Замануха

Замануха
в 2003 в рассылке читаем:

"Анонсы будущих статей:

По теме «Пенообразователи и газообразователи для получения строительной пены в производстве ячеистых бетонов» находятся в процессе написания, и скоро будут подготовлены для рассылки следующие разделы:

1. Пенообразователи на основе гидролизованных белков и протеинов животного и растительного происхождения («Пенообразователь ГК», «Пенообразователь ПО-6», «Пенообразователь БС»

2. Пенообразователи на основе нафтеновых кислот ( «Клеенекалевый пенообразователь», «Алюмосульфонафтеновый пенообразователь», «Пенообразователь Сульфанол»)

3. Современные пенообразователи на основе синтетических ПАВ

Также в рамках «рассылки» на сайте http://www.ibeton.ru планируется «поднять» и осветить и другие темы, касающиеся отдельных строительных технологий, видов работ, химических добавок и т.д. На сегодняшний день готовятся следующие темы:
1. Забытые «Ноу-хау» советской строительной индустрии.
1.1 Механохимия и механоактивация в строительной индустрии.
1.2 Омагничивание водных систем применительно к строительной индустрии.
1.3 Электрофизические эффекты в строительстве.
1.4 Специальные цементы (гидрофобные, пластифицированные, безусадочные, сульфатостойкие). Способы и технологии их рационального применения.
1.5 Вибрационная технология бетона.
1.6 «Раздельная» технология бетона.
2. Ведение строительных работ при отрицательных температурах.
3. Ведение строительных работ при высоких положительных температурах.
4. Подбор составов, рецептура и особенности «тяжелых» и «легких» бетонов.
5. Особенности работы с «тощими» растворами – кладочными и штукатурными.
6. Особенности изготовления стяжек и выравнивающих оснований.
7. Устройство гидроизоляционных стяжек.
8. Особенности производства дорожных бетонов и элементов мощения.
9. Индивидуальные химические добавки для строительства.
9.1 Пластификаторы и суперпластификаторы.
9.2 Стабилизаторы.
9.3 Ускорители схватывания и твердения.
9.4 Замедлители схватывания и твердения.
9.5 Кольмататирующие добавки.
9.6 Газообразующие добавки.
9.7 Воздухововлекающие добавки.
9.8 Пенообразующие добавки.
9.9 Противоморозные добавки.
9.10 Ингибиторы коррозии стали.
9.11 Гидрофобизаторы.
9.12 Бактерицидные добавки.
10. Полифункциональные химические добавки и
комплексы.
11. Полимербетоны и бетонополимеры.
12. Строительные мифы, легенды и заблуждения.
13. Наследие …..
13.1 Ахвердов И.Н.
13.1 Батраков В.Г.
13.2 Байков А.А.
13.3 Волженский А.В.
13.4 Миронов С.А
13.5 Москвин В.М.
13.6 Мчедлов-Петросян О.П.
13.7 Ратинов В.Б.
13.8 Ребиндер П.А.
13.9 Стольников В.В.
13.10 Файнер М.Ш.
13.11 Хигерович М.И.
13.12 Хинт Й.
13.13 Ходаков Г.С.
13.14 Шейкин А.Е.
13.15 Шестоперов С.В.


Сергей Ружинский, Харьков, Городок.
E-mail: ryginski@aport.ru "

Учитывая текущую периодичночть рассылки (раз в пять месяцев против анонсированных два в месяц) интересующие меня темы (а они ближе к концу) я увижку лет через надцать... Жаль.


А вот позабавило в рассылке № 33 "грузинский бетоновед Штаерман" :lol:
Была ли полезна информация?
А вот позабавило в рассылке № 33 "грузинский бетоновед Штаерман"

А что позабавило то собственно ?
То, что этот ученый в войну работал именно в Грузии?, то что этот ученый штаерман от рождения? или то что такой необычный национально/смысловой симбиоз заложен в самый фундамент строительной механохимии?

А вообще то в № 33 было написано, дословно:

«…Грузинские бетоноведы, задействованные в решении этой проблемы, и в частности Ю.Я.Штаерман, предложили для снижения эффекта комкования отказаться от традиционного метода изготовления бетона и перейти к его изготовлению в два приема: предварительно тщательно изготавливать цементно-песчаный раствор, а затем этот раствор вводить в бетономешалку совместно с крупным заполнителем. Эти рекомендации выполненные в условиях военного времени позволили строителям успешно закончить строительство с применением дюнных песков для изготовления бетона….»

------------------------------------


Учитывая текущую периодичночть рассылки (раз в пять месяцев против анонсированных два в месяц) интересующие меня темы (а они ближе к концу) я увижку лет через надцать... Жаль.

Учитывая опыт (и главное ошибки) первых лет выхода рассылки «Все о пенобетоне» дальнейшее её информационное насыщение видится мне в форме законченных циклов, а не разрозненных статей-кусков. Разумеется, целостный цикл готовить гораздо дольше, чем единичный выпуск. Отсюда и задержка.
Хотя первые 6 выпусков цикла «Внешние механические воздействия в технологии бетона» уже отправлены в печать, следом идут следующие – цикл буден не просто большим – огромным. И, как мне кажется, впервые в литературе по прикладному бетоноведению удалось «увязать» воедино множество технических аспектов вокруг проблематики вибровспучивания в технологии ячеистых бетонов.



Ситуацию как нельзя лучше описывает анекдот:


Стоят молоденький бычок и старый бык на горе. Внизу пасется стадо.
Бычок – Папа, папа, - давай быстренько, быстренько сбежим с горы и быстренько, быстренько «возьмем» вон ту крайнюю телочку…
Сынок, - Мы медленно, медленно спустимся с горы и медленно, медленно покроем все стадо

:) :) :)
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)