Обсуждение структуры Форума

Обсуждение структуры Форума
Предлагаю посетителям Форума подключиться к «обустройству нового дома» - нового формата Форума на новом движке в так сказать рабочем порядке.

Предлагаю изменить названия отдельных тематик форума

1. Тему «Пенобетон» переименовать в тему «Ячеистые бетоны»

2. Тему «Полистиролбетон» переименовать в тему «Легкие бетоны»


Добавить новый раздел, стандартный для всех Форумов – «Жалобы и предложения» в котором будут обсуждаться административные вопросы функционирования Форума а также будут рассматриваться жалобы, пожелания и проч. по усовершенствованию механизма работы Форума.

Подключайтесь, предлагайте. Разумеется не все предложения возможно будет реализовать технически даже на новом движке, но вполне вероятно, что многие предложения и пожелания Администрация сможет учесть.
Была ли полезна информация?
Спасибо за предложение. Мы его обязательно учтем. Хочу добавить, что завтра\послезавтра появится возможность прикреплять к сообщениям файлы (картинки, архивы и т.п.), а также ранги пользователей.
Предлагаемые ранги:
1. эксперт
2. производитель
3. учащийся
3. новичок

есть еще предложения по рангам?
Была ли полезна информация?
Цитата
Alexander пишет:
...а также ранги пользователей.
Предлагаемые ранги:
1. эксперт
2. производитель
3. учащийся
3. новичок

есть еще предложения по рангам?

и кто же звания раздавать-то будет? :lol:
тогда сколько будет стоить получить академика? :roll: :D

ЗЫЖ а аватары будут?
Была ли полезна информация?
Звания будет раздавать администратор, бесплатно :) Скорее всего это будет просто по запросу пользователя или если он активный, то без такового.
Аватары, если нужно, включим.
Была ли полезна информация?
Всем привет!
Моё личное мнение такое: формат конечно непривычен (раньше для восприятия удобней было),
но вполне удобен, но главное - не надо ничего "присваивать"
, ни авторам, ни темам.
Будет только хуже. Как говориться - никакой демократии не будет.
Там где автор имеет своё место быть, может так получиться, что
совсем не там и не так может он оказаться после "раскладки по ранжиру".

Всем привет из Рязани.
Была ли полезна информация?
В общак!
Александр, посылаю вам свою коллекцию смайликов - обычных и 3Д. Надеюсь они займут достойное место на этом форуме.
...А то я смотрю перечень-то скудноват...
Была ли полезна информация?
to Рязанец
ТАКАЯ структура форума предполагает ранжировку в обязательном порядке - это в И-нете сплошь и рядом...
Была ли полезна информация?
А вообще-то форум начал смотреться по-детски...
Ну, что ж - все меняется. И мы будем шагать в ногу со временем :)
Была ли полезна информация?
Спасибо за смайлики, добавлю. Так же добавлю несколько опросов - нужны ли смайлики и звания.
Была ли полезна информация?
Мое личное мнение таково - ранги нужны !!!
пример : "Вася Ветров" - новичек, заходит на форум ( "что тут у нас" ), ага, "грамотей" типа Рязанца во все горло орет :o , поливая всех грязью, что он прав, а все остальные "ЛОХИ" и своего мнения у них нет... и к какому выводу он приходит...?
Оснавная масса челов - это новички, и для большинства будет удобней и правильней, знать кто есть кто! :idea:

2 Alexander - "активность" - это не показатель того кто есть кто, можно молоть чушь и что он "Академик"? :wink:
Была ли полезна информация?
Естественно, что при присваивании рангов демократии не будет, т.к. ее не может быть. Но и активность надо учитывать, естественно, если активность по теме.
Академические знания есть не у всех, но с моей точки зрения, когда реальный производитель высказывает свое мнение, которое быть может и неверное, его очень полезно прочитать, т.к. при реальной работе возникает очень много интересных идей.
Жаль, что периодически народ в ругань скатывается, но видимо это последствия увлеченности своим делом :)
Была ли полезна информация?
Цитата
Alexander пишет:
Естественно, что при присваивании рангов демократии не будет, т.к. ее не может быть.

Александр, какие все-таки критерии вы собираетесь вводить для одаривания высокими званиями?

А главное с какой целью? Если АВТОРИТЕТЫ будут проталкивать ваше оборудование как лучшее, тогда вопросов нет. :? Если же для удобства форумчан, тогда должны быть не звания типа ЛОХ и НЕЛОХ ("эксперт"- это самый НЕЛОХ из всех), а указания на характер занятия:

Теоретик
Производитель
Начинающий
Интересующийся
Была ли полезна информация?
To ZAK
В принципе согласен, т.к. эксперт и т.п. мне тоже не нравились, а звания хотелось бы ввести для того, чтобы подчеркивать значимость ответов для посетителей форума (как Вы и сказали для удобства).

А если у теоретика есть опыт производства, то тогда какое звание давать - есть предложения?
Была ли полезна информация?
Цитата
Alexander пишет:
А если у теоретика есть опыт производства, то тогда какое звание давать - есть предложения?

Практик от науки :oops: или просто "псих" :wink:
а также проектировщик, рационализатор (для высказывающих бредовые идеи и непроверенные данные) и справочник - ну это сами понимаете кто... :roll:
Была ли полезна информация?
Цитата
Lyk пишет:

Практик от науки :oops: или просто "псих" :wink:
а также проектировщик, рационализатор (для высказывающих бредовые идеи и непроверенные данные) и справочник - ну это сами понимаете кто... :roll:

Предлагаю остановиться на Специалисте
Была ли полезна информация?
Здесь: http://allbeton.ru/index.php, в слове "Полистеролбетон" надо бы "е" после "ст" на "и" исправить. На ранг не претендую...
Была ли полезна информация?
......а это тут специально так написано.
и для "кво статуса" пригодится - 4 темы туда, остальные здесь -
мол "смотрите насколько".

......."из почты наших СПЕЦкорров" :
Добавлено: 20 Май 2005 10:18 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Мое личное мнение таково - ранги нужны !!!
пример : "Вася Ветров" - новичек, заходит на форум ( "что тут у нас" ), ага, "грамотей" типа Рязанца во все горло орет , поливая всех грязью, что он прав, а все остальные "ЛОХИ" и своего мнения у них нет... и к какому выводу он приходит...?

отвечу прямо - вывод будет соответственно умственным усилиям читателя. А Воропаеву И. хочу указать , что такую "интертрепацию"
про мои ответы некоторым "умникам", пусть примет лучше на свой счет-
очень даже подойдет.
Была ли полезна информация?
На мой взгляд ранжирование участников общения на Форуме мера назревшая и обязательная – репрезентативность информационного контента и активность Форума от этого только выиграют.
Только на что сделать акцент, на достоверность или на активность???

Согласитесь новичку, а такое ранжирование нужно в первую очередь ему, очень сложно разобраться кто есть кто. Форум – это «клуб по интересам». И чем раньше будет предпринята попытка организации стихийного механизма общения в клубе, тем лучше будет для всех.

Это для старожилов у кого там сколько медалей – не имеет значения, - встаньте на позицию новичка. – Вот первый раз Вы зашли на Форум – и так полная каша в голове, а еще и безымянные авторы со своими Никами запутывают – сколько у нас Александров, Николаев, Викторов и т.д. ???

Обопритесь на свой жизненный опыт. - Вот прочли Вы любую статью в газете. Заинтересовались/возмутились/оспорили. Но прочли внизу подпись, например Иван Иванов – А это редакционная статья/заказуха/реклама – соответственно и материал уже воспринимается по иному.

С другой стороны, мое твердое убеждение – если ты даешь советы или рекомендации, если выступаешь экспертом по тем или иным вопросам, ты не то что должен, - ОБЯЗАН нести за них ответственность. И самое малое, но чего бывает вполне достаточно – вынести во всеобщий доступ свои настоящие данные и не скрываться за ником.

Одно дело направо и налево ляпать языком скрываясь за ничего не говорящим ником, а по сути строчить анонимки в Форум, и совсем иное, - знать что и через 100 лет твои внуки могут устыдиться собственного деда.

Одно дело информация/дезинформация от ника - анонимка. Сразу возникает объяснимое и прогнозируемое желание её оспорить. Причем сделать это "побольней" для анонима.

Другое дело - та же самая информация от реального человека, подписанная его именем и фамилией. В этом случае - это уже просто чье-то личное мнение. С ним можно соглашаться или нет, можно дискутировать, но не оспаривать.


Поэтому предлагаю следующие механизмы ранжирования участников Форума:

Традиционный (так я его назвал, т.к. он в той или иной мере отражает механизм ранжирования принятый на других Форумах) – акцент на репрезентативность Форума.
========================================================


1. Эксперт (или иначе – короче высший ранг)

Необходимое условие зачисления в ранг «Эксперт» - полная информация о себе. Фамилия, имя, отчество. Образование, краткая автобиография, какую фирму представляет, спектр интересов, контактные атрибуты, фотография и т.д. (Перечень обязательной информации для эксперта следует еще уточнить – подключайтесь, это голая схема).

Эксперт подает заявку к Администрации Форума о согласии открыть информацию о себе. За Администрацией, и только за ней, остается право окончательного выбора – давать такое звание или нет. Возможно Администрация сочтет нужным или возможным соблюсти демократические начала путем принародного голосования на Форуме, или оценивая предыдущую активность заявителя и т.д. – короче нужно тоже обмозговать.

Вполне может быть, что вступление в ранг «Эксперт» потребует от заявителя некого информационного вклада – скажем написать статью по означенной тематике, или оцифровать нужную всем книгу, или гарантировать определенную свою активность присутствия на Форуме или иное…

В свою очередь «Эксперт» получает право на фоновую рекламу – в его отправных данных присутствуют атрибуты организации которую он представляет. А чтобы посетители Форума действительно заинтересовались «Экспертом» или организацией, которую он представляет – все всецело будет зависеть от него самого. Будет интересен – E-mail оборвут. Не интересен – ну так сам виноват. Будет чушь пороть – так сам себя (читай свою организацию) и дискредитирует – антирекламу сам себе сделает.

Кроме того ранг Эксперт должен каким-то образом позволять размещать на Ибетоне свою рекламу. Но заранее оговорить, чтобы это была не голая реклама, а носящая познавательный аспект, например в форме популяризаторской статьи. Администрация сайта ведет достаточно активную работу по продвижению сайта в Интернете, поэтому узкоспециализированная пенобетонная реклама на нем более действенна, чем где либо. Но и рекламодатель должен «расплачивается» с Администрацией – увеличивая общий информационный контент ресурса.

Короче вот такая управляемость по обратной связи.

Может быть как по другому – я описал свое мнение. Предлагайте, дискутируйте.



2. Продвинутый ( или иначе – средний ранг)

Здесь тоже исключена анонимность – будь добр указать свое имя и фамилию. А также основные отправные показатели своей деятельности. Если пенобетонщик – параметры производства, объемы выпускаемой продукции и т.д. Иными словами всю ту информацию (подробности нужно обсуждать) по которой любой посетитель сможет более менее полно для себя представить, что представляет собой данный человек, на основании чего он считает себя (ему присвоили) ранг «Продвинутого» – на что опираются его советы, рекомендации или высказывания.

Ограничения для данного ранга – в авторизационных данных отсутствуют прямые ссылки (телефоны, сайт и т.д.). Популярность Ибетона среди пенобетонщиков достаточно высока, поэтому, «растущий» производитель заинтересован в присутствии не этом сайте своей рекламной информации. Этот факт, в свою очередь, будет способствовать стремлению к переходу «продвинутого» в более высокий ранг «эксперта».


3. Начинающий (или иначе – короче «Гость») – здесь полная анархия. Кроме регистрационных данных ничего. Соответственно и возможностей заявить о себе (порекламировать) – никаких.




======================================

Нетрадиционный подход к ранжированию – акцент на активность Форума.

Здесь требуется небольшое отступление, - и позвольте, буду говорить прямо.

Представим себе, что есть некая гипотетическая Администрация, для которой первична именно АКТИВНОСТЬ Форума (читай рекламный потенциал). Все остальное – вторично или даже третично ( в т.ч. и достоверность информации).
Перед Администрацией Форума стоит узкая прикладная задача – любыми способами повышать посещаемость Форума. Все остальные задачи должны решать иные структуры и Администрацию это абсолютно не волнуют.
Что касается немаловажного фактора «достоверность» - пусть система самоорганизуется самостоятельно – что собственно сейчас во многом на Форуме и происходит – Модератор только «пропалывает» Форум от спама, и нет оснований опасаться, что и в дальнейшем любая дискуссионная тематика не найдет своего оппонента из числа самих форумчан.

Если так, то именно в данный момент представляется прекрасная возможность, пусть несколько искусственно, но повысить посещаемость и активность Форума.
Для этого все посетители наделяются званием «Рядовой» - просто зарегистрируйся и ты – рядовой.

Следующий шаг. например, указал вместо Ника – свои настоящиее имя и фамилию, город – получи одну звездочку – ты уже «Младший лейтенант»

Следующий шаг – оценка степени активности в Форуме – делаешь 10 сообщений в месяц в Форум – автоматически получаешь вторую звездочку – «Лейтенант».

Следующий шаг - осилил 30 сообщений в месяц – получи третью звездочку – ты уже «Старлей».

Следующий шаг – сделал выпуск рассылки раз в квартал – «Капитан»

Следующий шаг – опубликовал статью в журнал «Популярное бетоноведение» - получи «Майора»

Следующий шаг – взялся вести раздел Форума – «Подполковник»

И т.д. и т.п. – каждое «повышение по службе» должно зарабатываться, а не назначаться директивным образом.


Сразу возникает вопрос – А почему это посетители Форума станут заинтересованы именно в «зарабатывании» званий? - А здесь как раз и проявится функция Администрации, здесь и только здесь!!!!!! – каждому уровню должны быть предусмотрены определенные льготы (на/в Украине сейчас очень популярно такое словечко – преференции).

Какие? – На вскидку, для примера – доступ к закрытой от остальных пользователей информации. Скажем существует некая гипотетическая электронная библиотека первоисточников технической информации – оцифрованные книги, статьи, чертежи и т.д. доступ к которым «открывается» только на ранге, скажем, «Майор». – За право доступа к такой узкопрофессиональной информации «заплати» своей активностью на Форуме.

Или другой пример, «Подполковник» имеет право требовать, не просить а именно ТРЕБОВАТЬ (он это право заслужил) от Администрации помещения в закрытую электронную библиотеку оцифрованной той или иной литературы из перечня, к примеру, той литературы, которую я ранее приводил на Форуме – там порядка 600 книг, а журнальных статей, так вообще несколько тысяч.


Или – всем «Старлеям» - журнал «Популярное бетоноведение» - бесплатно.



Короче вот такая голая схема иллюстрирующая идею.


Критикуйте. Можно ногами :)
Была ли полезна информация?
Предлагаю:

1) поделить форум на 2 зоны - свободную и для зарегистрированных. Регистрация должна стоить символических денег - 10 баков/год. В свободной зоне - полемика, в платной - консультации, доступ к литературе и др. сервисы;

2) организовать рекламную площадку, где кто угодно из релевантных производителей смог бы разместить информацию о своей продукции, тоже - бесплатно и за деньги; Это будет удобно посетителям, т.к. поисковики тупые, а интернет засорён, и довольно сложно сейчас что-нибудь быстро отыскать;

3) свободную зону - строго и быстро модерировать, оставлять только релевантные посты, модераторов оплачивать деньгами, собранными от рекламы и с участников платной зоны;

4) на собранные деньги попробовать найти приличный хостинг (новый форум удобен, но долго открывается, у меня прямое соединение с интернетом - 256К в обе стороны);

5) сделать страничку с FAQ (учитывая количество информации на форуме это будет большая работа, финансировать из собранных денег), посты, попадающие в эту категорию - удалять с уведомленем о наличии ответа на FAQ;

6) проверять выполнение условий пользования форумом - все при регистрации просто ставят галку в чекбоксе, никто не читает и, тем более - не выполняет. Надо приводить таких к порядку, чтобы не тратили наше время.
Была ли полезна информация?
Достаточно одного ранга - эксперт, все остальные - гости.
Вот одного не воспринимаю: доступ к информации по активности в форуме!? Причем совершенно понятно если за деньги!
Требования для эксперта изложенные Ружинским считаю справедливыми и необходимыми, и информация эта должна быть общедоступна, но чтобы привлечь на форум еще одного (или нескольких) преференции по предоставлению рекламного ресурса необходимо расширять.
Была ли полезна информация?
БРЕД!!!!!!!!!!!!!!!!
Вы, ГОСПОДА, на этом форуме всего лишь авторы и читатели сообщений.
всё остальное предлагаемое - игра в стиле сетевых компаний.
ничего хорошего от такой "продвинутости" не осуществится.
определить "статус" того или иного не представляется реальным.
наприсваивайте хоть генералов, всё одно приказывать ему некому,
а о "необсуждаемости" приказа тут и не пахнет.
как назвать - вопрос последний, главное - что автор пишет.
форум перестает быть полезным для читателя и переходит на рейтинговую игру авторов.
ценность сообщений уже не от качества поставленной информации, а от "статуса" автора - это не есть правильно.
на этом форуме и так отсутствовало равноправие приверженцев того или иного материала, а сейчас вообще авторитарный метод присутствует от пенобетонного "лобби".

модератору:
Вы думаете, что такой подход усилит позицию пенобетона на рынке?

за "авторитетом" местного информационного поля уже не видна
суть создания форума, но уже очень отчетливо проявляется
односторонне-однозначная политика рекламной компании.

не создавайте искуственных полей, они никому пользы не принесут.
оставте свободу общения тут, для Вас же лучше будет........

Всем привет из Рязани
Была ли полезна информация?
Мне понравилась схема Эксперт, Продвинутый, Гость.
Платно мы ничего делать не будем, т.к. это свободный форум. Всем Экспертам будет предоставлена бесплатная подписка на журнал. А для Продвинутых и Экпертов будет организована закрытая электронная библиотека.

Наверное, пока на этом и остановимся?
Была ли полезна информация?
Александр, а дата регистрации дак и будет 1970-й год??
:P
Была ли полезна информация?
Кстати, понравилась идея насчет звездочек - можно ввести такую ранжировку параллельно со схемой "Эксперт, Продвинутый, Гость"
(Вот только слово "продвинутый" - ???)
Была ли полезна информация?
сабж?
если я допущу досадную "очепятку" и что, заметив, не могу исправить ошибку? как по мне - это не правильно. насчет функции удаления своих сообщений - еще могу согласиться, но относительно редактирования - нет.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файлы
Отправить Отменить