Обзор строит. Интернета. «Высолы достали уже всех..» с Форум

Обзор строит. Интернета. «Высолы достали уже всех..» с Форум
каждый год проблема высолов на кирпичной кладке вновь и вновь поднимается.
Уже можно даже прдвидеть время её очередного "всплытия" - начало общестроительных работ после зимней спячки.

Вот и этот строительный сезон не стал исключением :)


====================================================



Воздухововлекающие добавки и высолы [Степан] - 20.04.05

Продают воздухововлекающую добавку(пластификатор растворов), так называемый "заменитель извести". Говорят в случае с кладочным раствором полностью устраняет опасность появления высолов. Якобы воздушные поры в растворе как-то решают проблему.
Разводят?
===========================================



• Re: Воздухововлекающие добавки и высолы [Сергей Ружинский] - 21.04.05

Нет не разводят. Все верно говорят.
.
.
.
Предлагаемая Вам добавка – это микропенообразователь-гидрофобизатор.
Кроме эффекта уменьшения высолообразования такие добавки очень сильно способствуют повышению пластической вязкости раствора – параметры удобоукладываемости, водоотделения, расслоения очень сильно улучшаются. Причем настолько сильно, что единожды попробовав, в последствии, каменщики просто отказываются работать без этих добавок – уж сильно они повышают производительность труда.
.
Сходных характеристик для кладочного раствора можно достичь и без подобного рода добавок, если вместо цементно-песчаного раствора использовать цементно-известково-песчаный. Вот почему эти добавки часто, для словесной визуализации эффекта называют на манер «заменители извести».
.
Воздухововлекающие добавки действительно вовлекают воздух в раствор при его перемешивании. Эти микропузырьки воздуха (их видно только в микроскоп) прерывают капиллярные каналы и придают им гидрофобные (водоотталкивающие) свойства. Благодаря этому влага уже не столь свободно может двигаться по капиллярам. Соответственно и вынос водорастворимых солей на наружную поверхность кладки ограничен – высолов нет.
.
Подробней о добавках микропенообразователях-гидрофобизаторах читайте на этом же Форуме по адресу:
.
.
http://forum.vashdom.ru/message46190-1-10d.htm
.
.
-------------------------------------------------------------------------
.
.
.
.
.
.
.
.
Очень часто у строителей возникает недоумение как может добавка в РАСТВОР уменьшить количество высолов на КИРПИЧЕ, ведь иногда кирпич сам собой покрывается высолами, еще на поддонах?
.
Типичный вопрос такого плана: "---...Как известно высолы появляются как из-за раствора, так и от кирпича. С кирпичем то, что делать?...---"
.
.
Ответ:
- Увы. Что либо сделать с кирпичем Вы бессильны. Потенциал к высолообразованию в форме водорастворимых солей «заложен» в кирпич еще на стадии производства - его оттуда уже не "выковырять". Потому то кирпич, бывает, покрывается высолами еще на поддонах.
.
Семья из 3-х человек за сутки «испаряет» до 10 кг воды (до 4 тн. за год!!!!) – процессы терморегуляции человека, стирка-готовка, гигиенические процедуры и проч. Вся эта влага присутствует в форме водяных паров в воздухе помещений. Большая часть этой влаги удаляется в ходе естественной вентиляции помещений и мы о ней даже не подозреваем.
.
Но в зимний период, из-за разности парциальных давлений водяных паров внутри помещения и снаружи (по русскому – морозный воздух суше, чем комнатный) складываются условия, когда водяные пары стремятся покинуть помещение и через стены. На своем пути водяные пары встречают фронт холода, конденсируются и превращаются из водяного пара в обычную воду.
.
Дальше вода продолжает двигаться через толщу стены уже под воздействием фантастической мощи капиллярных сил - тех самых, что транспортируют влагу от корней к кроне деревьев. По ходу движения, эта вода захватывает водорастворимые соли содержащиеся практически во ВСЕЙ!!!! стене и выносит их на наружную поверхность. Там вода благополучно испаряется, а водорастворимые соли концентрируются в лицевом и приповерхностном слое – это и есть высолы.
.
В составе конструкции могут быть разные водорастворимые соединения (соли), но больше всего - кальциевых. Такие соли от воздействия углекислого газа, содержащегося в воздухе, карбонизируются и становятся водонерастворимыми – этот процесс своего рода «приклеивает» высолы к стене – они уже дождем не смываются. В последствии их удаление станет возможным только химическим путем при помощи специальных смывок.
Целый бизнесс на этих смывках уже сформировался. Для него Ваши высолы – это способ продать копеечные реактивы по фантастической цене. Рентабельность – как от продажи наркотиков!!!
.
За отопительный сезон, по разным оценкам, стены среднего размера коттеджа, в следствие описанных выше процессов, «пропускают» через себя от 80 до 500 литров воды!!!! Даже малейшие количества водорастворимых солей, которые всегда присутствуют в составе строительных материалов, будут вынесены и сконцентрированы на лицевой поверхности таким потоком!
.
.
Как быть?
.
А нужно всего лишь "выключить" естественный механизм миграции влаги в стене. Соответственно также будет и «выключен» механизм выноса водорастворимых солей на поверхность кирпичной кладки.
.
В индивидуальном строительном изделии, том же кирпиче на поддонах, сделать это практически невозможно. Но вот если каждый кирпич изолировать «специально модифицированным раствором» - тогда ДА! Проще всего этого достичь если подобный модификатор ввести в состав кладочного раствора – дешево и сердито. Хотя продавцы т.н. «смывок для высолов» ох как не любят подобного рода разговоры. Почему? – догадайтесь сами.
Необходимо не бороться с последствиями, когда высолы уже разукрасили стену, - нужно не допускать саму возможность появления высолов вообще! Не бороться с проявлениями болезни – не допускать самой возможности её возникновения!
.
Для этого то в состав кладочного раствора и вводится специальная добавка - микропенообразователь-гидрофобизатор. Именно она то и «выключает» естественный механизм миграции влаги в сттене. И именно вот в такой способ «выключаются» высолы.
.
.
-----------------------------------------------
.
.
Под разными торговыми названиями добавки типа «микропенообразователь-гидрофобизатор» производятся абсолютно во всех странах мира (и мы не исключение). Но вещественный состав у них сходный - это технические мыла на основе - или смоляных кислот (канифоль), или нафтеновых кислот(из нефти), или жирных кислот(масло растительное), или кремнийорганических соединений.
.
Любое из этих соединений, будучи введенным в состав т.н. "тощего" раствора,- кладочного или штукатурного, способно "выключить" (или существенно уменьшить) капиллярный водоподсос. Иными словами влага в форме жидкости уже не сможет столь свободно двигаться в стене – каждый кирпич станет «изолирован» кладочным раствором, который не пропускает воду.
.
Соответственно она уже не сможет беспрепятственно пройти через всю толщу кладки, собрать на своем пути все доступные ей водорастворимые соли из кладочного шва и из кирпича и доставить их на наружную поверхность кладки. Но при этом (это очень важно!!!) влага в форме водяных паров беспрепятственно будет продолжать мигрировать в стене, как её заблагорассудится.
.
В итоге теплофизические характеристики строения нисколечки не нарушаются – стена остается паропроницаемой, она «дышит» как ей и положено и не накапливает при этом влагу, а вот этап выноса водорастворимых солей из всей толщи кладки исключается практически полностью. Визуальное проявление данного эффекта – ВЫСОЛОВ НЕТ!
.
Отечественная промышленность выпускала, выпускает и будет выпускать строительные добавки класса микропенообразователь-гидрофобизатор.
.
Их гостированные названия:
.
- мылонафт, асидол, асидол-мылонафт (омыленные нафтеновые кислоты);
- Смола Нейтрализованная Воздухововлекающая – СНВ (омыленные смоляные кислоты);
- Смола Древесная Омыленная – СДО (смесь омыленных смоляных и жирных кислот);
- олеат натрия (мыло хозяйственное в основном из него и состоит);
- кремнийорганические гидрофобизаторы («гражданское» наименование - ГКЖ-10, -11, -12, -13, -94, -94м, правильное «военное» наименование – на манер «жидкость 136-41м»)
.
.
Под разными торговыми названиями эти добавки ввозятся к нам (или свои доморощенные перефасовываются из 30 кг мешков в пакетики по 17 гр, или из цистерн разливаются по 10 литровым флаконам, или заводские этикетки переклеиваются на «фирменные» – не буду тыкать пальцем, а то отлупят).
Такую «перефасовку» в маркетинговых целях наделяются новыми «громкими» и красивыми наименованиями и уже под ними раскручивают на постсоветском рынке под видом новейших зарубежных технологий – типа «Последний писк западных рассекреченных военных технологий». Хотя все эти «Ак…», «Пе…», «Ги…» и прочая, прочая, прочая «красивость» - не что иное как старая добрая советская кремнийорганика, (см. выше) на которой было построено множество ответственнейших объектов в СССР.
.
К слову сказать, на украинские и российские заводы, выпускавшие строительную кремнийорганику всегда были под персональным прицелом двух «ихних» боеголовок. Вторая, - чтобы наверняка. (Этот пример – чтобы натурно охарактеризовать степень важности строительной кремнийорганики для народнохозяйственных нужд).
.
Самое простое, дешевое и «всегда под рукой» средство для минимизации высолов на кирпичной кладке – мыло хозяйственное. Под научным названием – «олеат натрия» - давно и очень успешно «впаривается» в качестве супер добавки для сухих смесей.
Дозировки очень малы!!!!!! (здесь тоже «передоз» - выброшенные деньги) – порядка 0.08 – 0.1 % от массы цемента. Растворить в воде и на этой воде затворить кладочный раствор. И о высолах забудете навсегда!
Все храмовые сооружения Древней Руси построены с добавкой «льняной толоки» - она богата растительным маслом, которое в составе строительных растворов последовательно превращалось в олеат кальция. В этот же «олеат кальция» в составе кладочного раствора превратится и … - «мыло хозяйственное». И не нужно никакую толоку толочь в ступе – прогресс.
.
.
.
P.S. – в свое время ответственное гражданское и военное строительство без добавок-гидрофобизаторов было ЗАПРЕЩЕНО нормативным образом.
.
P.P.S. – гарантированный ресурс пусковой шахты – 1200 лет, - спите спокойно.
.
.
============================================================­=====================================
С уважением Сергей Ружинский, Харьков.
============================================



оригинал расположен на Форуме сайта "Ваш Дом" по адресу:


http://forum.vashdom.ru/message47117-1-10d.htm
Была ли полезна информация?
Предотвращение высолообразования - это одно, подскажите, пожалуйста, как убрать уже выступившие пятна.
Слышал, что модифицированное каким-то образом ГКЖ-11 может помочь.

Уважением, Сергей.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)