Помогите!

Помогите!
Помогите мне пожалуйста! Мне очень срочно нужна любая информация о кладке наружных стен толщиной 640 мм. методом замораживания стены равной 30 метрам, имеющей два окна 2,3 на 2,05. Заранее спасибо!
Была ли полезна информация?
Метод замораживания (примораживания) разработан проф. Кириенко в начале прошлого века. И с тех пор широко применяется. Это ГОСТ-ированный метод, по нему разрешается строить здания и сооружения до 4-х этажей.

Суть метода заключается в том, что для кладочных растворов нужна очень незначительная прочность. Обычные цементно-песчаные кладочные растворы обладают излишней прочностью, поэтому её частью можно без ущерба для конечной прочности конструкции пожертвовать (замерзающая вода будет "рвать" шов, но "остатков" прочности с лихвой хватит).

Технология возведения кирпичных стен по этому методу элементарна - кладка ведется как обычно, без всяких противоморозных добавок, прогрева и проч.
Разумеется на морозе кладочный шов очень быстро замерзнет - ну и ладно. Именно замерзшая вода будет обеспечивать целостность конструкции.

С потеплением вода в составе кладочного шва растает, гидратация цемента возобновится и прочность кладки уже станет обеспечивать не замерзшая вода, а затвердевший раствор.

Метод замораживания давно и широко применяется в Сибири.

Единственное - нужно предохранять строение от быстрого нагрева - обычно стены завешивают брезентом. Бывали случаи когда при лавинообразном нагреве происходило обрушение - вода растаяла и уже "не держит", а цемент еще не успел набрать прочность.
Была ли полезна информация?
Огромное спасибо за помощь! Вы мне очень помогли!!! Благодарю!
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)