вибрация пенобетона

вибрация пенобетона
Здравствуйте.
Подскажите применяет ли кто вибрацию пенобетона, подчеркиваю именно пенобетона, уложенного в формы? Увеличивается ли прочность? Плюсы и минусы.
Спасибо.
Была ли полезна информация?
Альберт привет из Абинска!

Я пробовал. Вибрировал пенобетон в формах секунд 10-15. Получил 100% брак. Пену выгнало по бокам и на верх формы. И после распалубки все края раскрошились :-(.

Пока, Игорь.
Была ли полезна информация?
Игорь рад приветствовать тебя.
Спасибо за информацию, а то я собирался делать вибростол.
Удачи, Альберт.
Была ли полезна информация?
Для пенобетона с использованием такого мелкого заполнителя, как зола-унос вибрация необходима, особенно при заливке узких по поперечному сечению блоков - 100 мм и меньше. Мы ее с успехом используем. Провели испытания достаточно вязкой смеси с вибрацией в течение 30 секунд и на блоках 100х200х600 получили отличный результат по прочности и качеству заливки. Плотность при этом практически не менялась. Нужно стараться придерживаться следующего правила - чем меньше воды в смеси, тем выше прочность и меньше усадка а также меньше вероятность в дальнейшем получить трещины и другие заморочки.
Николай Александрович
Была ли полезна информация?
Мы применяем вибрацию при изготовлении из пенобетона фасадных облицевочных плит и декоративного искусственного камня. При вибрации пенобетона в пластиковых формах крупные пузыри воздуха всплывают и качество поверхности значительно улучшается. На плотность ПБ и устойчивость пены вибрация влияния не оказывает, прочность немного повышается.
Была ли полезна информация?
Игорю.

Вы какую плотность заливаете? Наверняка не менее 1000 кг/м3 (свою плитку и плиты я делаю такой плотности). Я вибрировал Д-600.

Пока.
Была ли полезна информация?
У нас, с использованием золы, вибрируем с плотностью 600-800.
Проблем нет. Главное, чтоба была достаточно вязкая смесь.
Основной критерий вязкости - не садится при схватывании при комнатной температуре. Если не вибрируем - большая вероятность получить раковины и каверны, особенно на толщинах блоков 50-100 мм.
Была ли полезна информация?
Уважаемые!
1. Какое соотношение компонентов для плотности 600, ведь если в смесь вводить меньше воды - для повышения вязкости, то плотность сразу увеличится?
2. Можно ли вибрировать просто закрепив вибратор на стенке формы?
Была ли полезна информация?
Игорю 2

Плотность ПБ для фасадной плиты - 1200-1300 кг./куб. Делали и меньше, но прочность дольше набирает. Проше делать выше плотность, быстрее распалубка, а на рентабельности почти не отражается.
А Вы какие формы для плитки используете?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)