Армирование пенобетона

Армирование пенобетона
Пробовал ли кто армировать пенобетон БСТВ (базальтовое супертонкое волокно, средняя толщина волокон 3мкм, длина 40-70 мм), есть ли смысл?
Была ли полезна информация?
Мы применяем фибру, продаваемую на этом сайте, при производстве из ПБ фасадной плиты и искусственного декоративного камня. Смысл есть, улучшается качество поверхности, уменьшается количество брака при распалубке. При производстве же строительных блоков применять фибру скорее всего нерентабельно. На днях оплатили четыре мешка базальтовой фибры, попробуем - сообщу.
Была ли полезна информация?
Я наверно не правильно вопрос задал. Скорее, в данном случае, мы пробовали не бенобетон базальтовым волокном армировать, а волокно пенобетоном связывать. Поясню причину: у нас есть производство БСТВ по одностадийной технологии, готовые изделия - прошивные маты, а ассортимент хочется, да и необходимо, расширять. Делать плиты на бентонитовой связке очень энергозатратно, а применять органику как-то неорганично, уж очень БСТВ материал благородный. Вот и попробовал в качестве связки пенобетон, взял рецептуру бенобетона D300 с этого сайта, сварил клееканифольный пенообразователь и при помощи дрели начал взбивать композиции, получилось почти сразу, первый блин вышел 300 кг/м3, при этом в теле волокна - 25% по массе. Конечно это дороже пенобетона, но гораздо дешевле минеральной плиты из БСТВ. Сейчас результат в лаборатории пытают, но чисто органолептически мне понравился. Так вот в свете сказанного может кто уже помучался да отвратит меня от глупости каким нибудь сильно отрецательным результатом.
Была ли полезна информация?
Изчего лучше строить дом из кирпича или пенобетона. Что теплей.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)