Резать или не резать

Резать или не резать
Господа помогите определится резать или не резать пенобетон
по затратам получается одинаково, но резать производительнее и рабочих надо меньше.......

P.S. Подскажите производителей об-я для резки
Была ли полезна информация?
Уважаемый Константин! Скажите как у Вас получается такие данные по производительности и трудазатрарам ?
Вот пример:
Разливаем пенобетон по формам- получаем :
-------------------------при резке - огромный куб, который еще нужно разрезать;
-------------------------при отливке в формы - готовые блоки (отклонение по геометрии наших блоков не превышает 1мм) , из которых только нужно вынуть блоки, это занимает порядка 15 минут, без применения мех. средств.
По трудо- и маттериальным затратам. На резательном оборудовании кто то должен тоже работать! Плюс к этому в формы Вы вложились раз и навсегда , а резательное оборудование :
-может выйти из строя;
-дополнительные расходы на пильный инструмент;
-оборудование повышенной опасности ( особенно резка дисками).
-ну и еще косвенный расход- за день в пыль Вы порежете не так уж мнго пенобетона, а если посчитать за месяц сколько кубов запиливается в отход ?, а за год ...
Была ли полезна информация?
Все зависит от того сколько вы сможите продавать его????
Я бы пилил.
формы для порезки стоят в два раза дешевле и надо их вдва раза меньше.
насчет выйти из строя - такое оборудование починит даже школьник.
струны для порезке можно сделать "на коленке" а если поблизости мех завод то это вообще не проблема, на крайняк кто оборудование поставляет может и струны присылать даже по почте.....
насчет 15 минут.... незнаю не видел но бетонное производство чистоплотностью не отличается...думаю что пенобетонное также
раз и навсегда... (я бы не сказал) всякая опалубка также имеет срок оборачиваемости......и еще смазка форм...мне не очень нравится эта идея.
А резка практически автоматизирована.

Хотя разливка в блоки тоже имеет свой конек.
но у нас его пока еще никто не реализует.
Была ли полезна информация?
Фромы стоят для нарезки меньше, но не нужно скидывать со счетов ,что и срок службы у них меньше. На счет "починит даже школьник"- это не соответствует действительности. Если струны на коленке делать, то можно вскоре будет забыть собственно про пенобетон и больше времени уделять производству струн.
По поводу 15 минут - приезжайте, посмотрите . За каждое написанное слово я готов ответить и показать на практике то , о чем пишу!
Уважаемый Fox про автоматическую резку Вы уж слишком...
А вот заливка в формы емеет ни один конек, чем можем поделится со всеми желающими.
Была ли полезна информация?
это как же срок службы у них меньше??????
разбирают их реже а то есть и вовсе в разборке не нуждающиеся....
следовательно повреждению от мех воздействий и них меньше чем у ячеистых....
я видел станок для навивки струн не просто а с напайкой режущей кромки, но потом видел станок который в качестве струны использовал просто струну свитую из двух проволочек все гениальное просто.
струны конечно рвутся но не так часто как все думают.

про 15 мин. согласен...

насчет поделиться пишите адрес буду поблизости обязательно заеду посмотреть на производство, пообщаться, и познакомиться с колегой.

площадь соприкосновения ПБ массива в касетной форме выше значит и шанс схватывания ПБС с формой гораздо выше чем у резки.

насчет автоматики... если б форум позволял вставлять фото я бы это сделал. ладно я наверное размещу фото в сети а здесь дам ссылочку.
Была ли полезна информация?
C удовольствием все посмотрим.
Была ли полезна информация?
Металлические формы для резательной технологии разбираются ровно столько же раз , сколько и заливаются, да и еще и сприменеием мех средств.
Формы же которые в "разборке вовсе не нуждаются " - заливаются на конус ,а потом просто вытряхиваются с помощью кран -балки вытряхиваются + ко всему этомйу не мерянные отходы.
Была ли полезна информация?
Уважаемые коллеги,

я удивляюсь терпению некоторых отвечающих (ura). Я уже заметил несколько раз, как откровенно и с терпением пишете. Вы еще что нибудь другое успеваете? Это только одна из тем!

Я смотрю на эти страници с интересом. Если могу сказать свой опыт, я бы не резал и наверно резать не буду. У меня формы только одного вида - можно в них сделат практически любой ,,нормальный розмер' и даже пазогребневые (не знаю если написал правильно). Попробуйте такие блоки сделать розпилением большого блока. А то еще не говорим об усадке...
Была ли полезна информация?
Я пробовал и то, и другое. Ответ – только пилить!!!
Существует одна аксиома. Тот кто никогда не пытался пилить пенобетон, навсегда останется сторонником технологии кассетной. Что же касается резательной технологии, то с её применением работать одно удовольствие.
Я помню, как мы начинали в 2000 году изготавливать пенобетон по кассетной технологии – обплевались. Формы при заливке текут, при распалубке борта формы неподъёмные. Извлечённые из формы блоки «на пупке» приходится таскать до поддона. Очень неудобны замки между бортом и поддоном с использованием пальцев и клиньев. Геометрии блоков никакой, так как перегородки имеют свойство со временем гнуться, а пазы под перегородки изнашиваются. Народ за работу не держится. У меня постоянно дежурил человек в центре занятости населения, чтобы привести свежие рабочие силы. В общем, за год освоения этой темы больше 7 куб.м. в день мы не лили. А хотелось больше заливать и меньше зависеть от рабочих.
Выхода было два. Или закрывать этот проект, от того, что уже устали, или найти в себе силы перестроиться на что-то новое.
Услышали о резке. Поискали – не нашли. Продолжая лить по старинке, в течение 9 месяцев сделали своими руками резательную машину. С помощью неё второй год уже и работаем. Изобрели захват и устройство распалубки формы. В результате начали лить 20 куб.м. в день, причём сами за блоки руками не прикасаемся. Формы ходят по рельсам (причём сами) с места заливки к месту распалубки (которая осуществляется с использованием устройства распалубки), к резательному комплексу, к месту снятия распиленного монолита с поддона (захват, кран-балка), и наконец, опять к месту заливки. Формы по надёжности – вечные (1,2 куб.м.) Струну вьём сами. Сейчас проектируем конвейер пазогребневой нарезки. Думаем, к осени запустим.
Ещё мне «нравится» тезис о том как за 15 минут, без механических средств снимаются блоки с кассетной формы. Я, право, не представляю, как это с механическими средствами распалубить кассетную форму. Ведь работа по съёму ещё неокрепших блоков, можно сказать, должна быть ювелирной, чтобы не нарушить геометрию, не заломать края, а если использовать в этом деле тот же тельфер или кран-балку, то можно так «распалубить», что всё в брак отнесёшь. А можно эти блоки совсем не снять, возьмут они по какой-либо причине и не наберут необходимой для снятия прочности и оставляешь такую форму до следующего дня. Соответственно, получаем потерю по производительности, или вот ещё, вроде бы схватились, но можно так блок руками «снять», что дно на поддоне останется. Это конечно промахи в технологии и пенообразователях, но в массиве этого можно избежать. Хочется высказаться также по поводу срока службы формы под распиловку. Наша форма состоит из 2-х частей: поддона и цельнометаллического борта. Борт снимается стаскиванием относительно массива при помощи устройства распалубки (очень удобно). Изнашиваться там нечему! Конечно, меняем только резинопористые прокладки. Но это раз в 3 недели. Струна, используемая нами, способна распилить блок (без прогиба) до 30 единиц прочности. Производство совершенно безопасно и нет никакой пыли от распила. Да, отходы есть, но их можно на все 100 % использовать в производстве. И, самое главное, в резательной технологии нарежем любой размер. Не надо для этого дополнительные формы делать.
Была ли полезна информация?
Мы режем. Но с умом, простите. Пробовали и в формы лить - подходит для рынка без претензий к точности и постоянству размеров или для гаражного минипроизводства в экспериментальных целях.
Наша резалка сама подъезжает к форме, за 1 минуту её нарезает на какие надо размеры и едет дальше. Возможности автоматизации-неограниченные. Идиотоустойчивая технология, так как они удивительно изобретательны в методах нарушении технологии.
Была ли полезна информация?
ПК "Регион-Капитал"

Как ознакомиться с Вашим оборудованием для резки блоков и навивки струн?
Можно ли получить чертежи этого оборудования и на каких условиях?

С уважением,

Николай Борисович
Была ли полезна информация?
ПК "Регион-Капитал"

Как все это посмотреть?

Александр.
Была ли полезна информация?
Все ерунда. Конечно не резать. Все дело в цене форм у нас в Украине
форма 05 куба около 300 долларов.
Я применяю формы собственной конструкции. Долго думал и только через 2 месяца пришла идея.
Стоимость формы для 1 куба около 30 долларов. Идеальные углы .
Таскать на горбу не надо. И метала не надо. Все слелано из
дешевого материала.Форма очень крепка и надежна.Если качественно изготовить , то блок идеальных размеров. У меня 500Х300Х200.
Смазывать надо 17-20 раз. Потом через два -три раза .
Не делайте проблем..
Была ли полезна информация?
Юра поделись пожайлуста по поводу резать или как ты говоришь лучше формы.
Спасибо
Была ли полезна информация?
Андрей расскажи пожалуйста по подробнее о вашей резательной технологии.
Заранее благодарен.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)