Очередная революция в пенобетоне?

Очередная революция в пенобетоне?
Очередная революция в пенобетоне?

Да сколько ж их будет? Пенобетонщики еще толком не осмыслили «скоростную» распалубку, а неугомонный Ружинский спешит с очередными откровениями…



Меня упрекают, что я не практик (нет, мол, трудовых пенобетонных мозолей), а засим и теоретизирования мои лишены практического смысла. Некоторые товарищи от пенобетонной общественности даже скатываются в крайности – «теория НИЧТО - практика ВСЕ».

Хотя по этому поводу очень тонко подметил еще И.Губерман:

Наш ум и задница – товарищи.
Хоть их союз не симметричен.
Талант нуждается в седалище,
а ж… разум безразличен…


На мой взгляд технологический регламент производства пенобетона нуждается в серьезнейшем переосмыслении.
Причем изменения должны произойти сначала в головах, и только потом в руках. Если наоборот – опять получится метод научного тыка, по которому пенобетонная технология кружит вот уже почти сто лет. Все её усовершенствования – косметические. И что бы не говорили изобретатели очередной супер-бупер добавки (пенообразователя, оборудования, стабилизатора и проч.) все это вариации одного и того-же. Нужны кардинальные решения.



А раз решения кардинальные, то и подход даже к самой постановке задачи должен быть принципиально иной.

Ведь как сейчас ставится проблема? – Нужно сделать качественный пенобетон.

Сделать и дурак может, но вот сделанное нужно обязательно продать. А иначе, зачем тогда все ЭТО?


На мой взгляд. в формировании нового технологического регламента производства пенобетона нужно плясать именно от печки – от рентабельности производства!!!! Все остальное вторично и должно быть подчинено основной задаче.

Вот именно исходя из этих позиций и задумана книга «Все о пенобетоне». Именно этой главной задаче – РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ и посвящен очередной цикл рассылок «Все о пенобетоне».

На первый взгляд тема нового цикла не имеет ничего общего с заявленным прорывом в рентабельности производства пенобетона, - она называется «Специальные цементы».

Но это только на первый взгляд…



С уважением Сергей Ружинский.
Была ли полезна информация?
В творчестве И. М. Губермана мне очень нравится его нелюбовь к отвлеченной науке вообще и кабинетным ученым в частности.

Я охладел к научным книжкам
не потому, что стал ленив;
ученья корень горек слишком,
а плод, как правило, червив.

Толпа естествоиспытателей
на тайны жизни пялит взоры,
а жизнь их шлет к е… матери
сквозь их могучие приборы.

Сызмальства сгибаясь
над страницами,
все на свете помнил он и знал,
только засорился эрудицией
мыслеиспускательный канал.


С уважением Свинарев А. В.

P.S. Впрочем, такая нелюбовь характерна для многих авторов, самый известный из которых, пожалуй, Гете: «Суха теория, мой друг, лишь древо жизни вечно зеленеет».
Была ли полезна информация?
Поэзию, в строительный Форум, да еще в форме активно разыскиваемого в Интеренете Губермана (200 запросов в день только по Яндексу) - это круто!!!

А Гете, Иоганн так вообще - 600 в день, почти как у "пенобетон" - 700 в день.

Спасибо за идею :)


А вообще мне лично еще очень и очень далеко не то, что до классиков, а даже и до их почитателей. - На том же Яндексе "Свинарев" в этом месяце искали целых 141 раза. А "Ружинский", увы, всего - 50.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)