экструзия пенобетона

экструзия пенобетона
Кто ни будь слышал об экструдировании пенобетона-непрерывный процесс как при производстве кирпичей, без употребления форм и резки? Производительность будет высокой без мороки с очисткой, сборкой и разборкой форм.
Андрей.
Была ли полезна информация?
Вы хотите предложить реальный тех процесс или просто спросить пробывал кто или нет? Если реальный тех процес то я готов Вас выслушать.
Была ли полезна информация?
Michtlangelo,

к сожалению готового , отработанного процесса а так же и оборудования у меня нет (пока) но я об этом много думаю.
Мы знаем + и - как технологические так и финансовые работы с формами и довольно неразпространенной резки.
Как вы знаете, существуют цементовые смеси, схватывание которых произходит уже через 5-6 минут после замеса с водой, а первоначальная прочность достигает 0.5 Мпа через час. Плотность конечно 2300-2500кг м3. С поправкой на плотность 600-800, сколько бы потребовалось времени для получения формоустойчивого пенобетона?
Если минут 15-20 - меня это бы устроило. Тогда по-моему его можно экструдировать. Конечно не как кирпичи ( это я к примеру) а скорее как при производстве блочного пенополиуретана ( мягкоко-поролон или твердого, что произходит на закрытом с трех сторон конвеере. Там процесс схватывания (желирования) отнимает 100-150 сек, но так как материал просто говоря не достаточно полимеризован, а в тоже время горяч (экзотерма 140-150) длина конвеера 5-15 метров.
Представте себе 15 метров конвеер и достижение 0.1 Мпа прочности через 15 мин ( формоустойчивость).Скорость конвеера 1 м в минуту.
Если ширина массива пенобетона 50 см,то производительность будет 0.5 м3 в минуту или 720 м3 в сутки при непрерывном режиме работы. Тогда за 11 месяцев ( месяц на технологическую остановку) объем 237600 м3. А это уже порядок производительности завода Итонг.
Такое производство легко автоматизироват и уменьшить человеческий фактор ( допускание ошибок ).
Выходящий с конвеера массив пенобетона будет разрезатся струнами или гильотиной. Это не проблематично,так как пенобетон еще мягкий.( мы режем гильотиной 1 м3 через 24 часа без проблем с отклонением размеров +-2мм.
Увидев на форуме обсуждения 15 минутной разпалубки я решил предложить тему экструдирования так как по моему от одной темы до другой-один шаг.
Зачем предлагаю - одна голова-хорошо,а больше-лучше. Хорошо было бы разработать эту идеюколлективно и внедрить.
С уважением,
Андрей Орлов.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)