Распалубка за 15 минут

Распалубка за 15 минут
Здравствуйте господа и дамы. Сейчас на сайте идет реклама журнала и в нем статья о распалубке за 15 минут. Мне бы очень хотелось узнать на сколько увеличится себестоимость куба пенобетона при этой технологии. Ведь насколько я понимаю речь идет о двумодальной пористости, то есть о пеногазобетоне. Если это так, то необходима будет какая то виброформа, обязательное использование ускорителя, пластификатора и алюминиевой пудры. И еще один нюанс. Не потеряет ли пенобетон одно из своих качеств влагостойкость. Ведь будет уже не закрытая а открытая структура пор.
Кстати говоря где можно приобрести алюминиевую пудру для газобетона?
Была ли полезна информация?
Ответы
Уважаемые Алексей и Олег!
Пожалуйста ,разъясните,что значит:
1. "Формы закрытые и утепленные"?Возможно ли получить эскиз?

2.Получаемые перегородки формуются и далее режутся?Размер массива? Или перегородки формуются с применением вкладышей в форму?

Сообщите,пожалуйстаЮпримерный температурный режим в массиве.Например: максимальный перепад температур от 70 град в центре массива до 30 по краю массива,а также время резки массива(если режете).

Спрашиваю в связи с получением брака- трещины по контуру массива (1.4*1.2*0.6 м) после распалубки.Перепады температур в массиве - от 70 до 30 град;время резки массива - до 30 мин,плотность пенобетона в сухом состоянии 700-750.

Заранее благодарна,Татьяна,snegnor@mail.ru
Была ли полезна информация?
>1. Наши формы имеют крышку. После вибрирования закрываются полистирольным колпаком толщиной 50мм.
>2. Формы кассетные на 12 блоков.

Что касается температуры по сечению, блока могу сказать
следующее. Температуру измеряли в центре блока расположенного в
середине формы. Температура в центре 85 на поверхности 45-50.


С уважением, Алексей Сердюк.
ООО НПО "Инстрой"
г. Мариуполь
Была ли полезна информация?
Алексей ,спасибо за оперативность!
У меня еще вопрос:
В инструкции СН 277 есть ссылка на "Инструкцию по изготовлению изделий из ячеистого автоклавного бетона по комплексной вибрационной технологии".Где ее можно прочесть ?Есть ли там описание вибрирования газо-пено-бетонной массы или аналогичное?
Или этот мехнизм совершенно другое?

Если возможно,Олег Lar,какой модуль крупности применяемого Вами песка?

С уважением,Татьяна
Была ли полезна информация?
Просматривал перечень СН по строительной тематики ничего подобного там не встретил.
Было бы интересно посмотреть эту инструкцию.
Была ли полезна информация?
Начало применению вибрационных воздействий в технологиии ячеистых бетонов было положено исследованиями
Горяйнова, Давидсона, Куприянова. Начало работ датируется 1957 годом – во всяком случае именно в этом году было получено первое а.с №109742 по данной теме.


В дальнейшем данное направление было развито последователями, что и нашло отражение в их трудах.

1. Левин С.Н., Меркин А.П. Новая технология изготовления конструкций и деталей из газосиликата. //Промышленность строительных материалов Москвы. №10, 1961 г.//
2. Куннос Г.Я., Лиденберг Б.Я. Вибрационный способ приготовления газобетонной смеси. Рига, 1962 г.
3. Ребиндер П.А. Физико-химическая механика. Серия IV, № 39, 40. 1958 г.
4. Михайлов Н.В. Физико-химическая теория бетона и основные положения новой технологии бетона и железобетона. 1958 г.
5. Левин С.Н., Амханицкий Г.Я., Эршлер Э.Я., Меркин А.П. Вопросы технологии производства газосиликата для полносборного домостроения. //Сборник трудов НИИ железобетона выпуск 6, 1961 г.)
6. Давидсон М.Г.. Горяйнов К.Э., Григорьев Е.Г., Вибрированный газобетон. Бюллетень технической информации Главмосстроя.
7. Десов А.Е. Вибрированный бетон. 1956 г.
8. Хигерович М.И., пратусевич З.М., Меркин А.П. Изготовление ячеистых бетонов методом вибровспучивания. 1961 г.
9. Левин С.Н., Меркин А.П. Производство изделий из ячеистого силикатного бетона методом вибровспучивания. 1960 г.
10. Хигерович М.И., Логгинов Г.И., Меркин А.П., Филин А.И. Вибровспученный газобетон. Изготовление, макроструктура и технические свойства. 1962 г.
11. Хигерович М.И., Меркин А.П. Интенсификация изготовления ячеистых бетонов путем применения вибровспучивания. 1961 г.
12. Хигерович М.И., Меркин А.П., Левин С.Н. Изготовление силикатных газобетонных изделий методом вибровспучивания. //Строительные материалы №9, 1961 г.)
13. Амханицкий Г.Я., Левин С.Н., Меркин А.П. Вибрационные воздействия в технологии газобетонов и газосиликатов. //Строительные материалы №4 1972 г.)


Очень интересен сравнительный анализ ячеистых бетонов полученных разными способами [13]

Так, для газосиликата плотности 600 и В/Т=0.47, по обычной технологии удалось получить прочность на сжатие Rcж = 38 кг/см2
то же, но с применением виброперемешивания, В/Т=0.46, Rcж = 31 кг/см2
то же, но с применением вибровспучивания, В/Т=0.39, Rcж = 49 кг/см2
то же, но с применением виброперемешивания+вибровспучивания, В/Т=0.38, Rcж = 51 кг/см2

Аналогично, для газобетонов плотности 600 и В/Т = 0.42, по обычной технологии достижимо Rсж = 39 кг/см2
то же, но с применением виброперемешивания, В/Т=0.40, Rcж = 44 кг/см2
то же, но с применением вибровспучивания, В/Т=0.35, Rcж = 49 кг/см2
то же, но с применением виброперемешивания+вибровспучивания, В/Т=0.33, Rcж = 58 кг/см2

Из приведенных данных видно, что вибровспучивание, по сравнению с обычной технологией газобетонов и газосиликатов позволяет снизить водо/твердное соотношение примерно на 18% (Не путать с водоцементным соотношением!!!). В то время как предварительное виброперемешивание с последующим традиционным вспучиванием позволяет снизить В/Т лишь на 2 – 7%.
Совместное же применение вибрационных воздействий как на стадии перемешивания так и на стадии вспучивания позволяет снизить В/Т на 22 – 23% и существенно повысить прочность (до 60%).



В настоящий момент вибрационные технологии в производстве ячеистых бетонов или забыты или являются сутью ноу-хау отдельных производителей высококачественных ячеистых бетонов.


С уважением Сергей Ружинский.
Была ли полезна информация?
Подскажите технологический регламент "распалубка за 15 минут"

Заранее благодарен
Была ли полезна информация?
Lar и Алексей,
как вы производите предварительную гидратацию цемента?

Алексей, есть ли у Вас раскладка по сырьевым компонентам, чтобы можно было просчитать себестоимость по сырью в каждом регионе?
Если Вы получаете у Д600 прочночть 35кг/см2 , то насколько я понимаю можете использовать свои блоки в несущих стенах?
Была ли полезна информация?
ZAK, Вы настоящий шпион :).

При производстве пенозологазобетона 75% себестоимости
по материалам “сьедает” цемент. На 1 м3 пенозологазобетона плотностью 600 кг/м3 расходуется 312 кг цемента ПЦ I-500
(цена 1т - $48). Считайте.

С уважением, Алексей Сердюк.
ООО НПО "Инстрой"
г. Мариуполь
Была ли полезна информация?
Подписались на журнал "Все о пенобетоне",
оплатили счет, но никакого сообщения в ответ.
Сообщите когда, какие сроки.
С уважением: ООО Севертехнострой
Была ли полезна информация?
Журнал был выслан 1 ноября. Обычно за 2-3 недели он доходит, так что скоро должен быть.
Была ли полезна информация?
Вопрос к Сергею Ружинскому

1.Очень подкупает Ваша фраза-"незначительное изменение"технологии перехода от пенобетона к вибровспученному пено-газо-бетону
Кроме дополнительных добавок еще вводится стадия вибрирования .Чем она может осуществляться - вибростол...?

2.Вы пишите о виброперемешивании,вибровспучивании и виброперемешивании+вибровспучивании.
Вибрирование на 5 стадии по Вашей (№26) рассылке это:вибровспучивание только?


Алексей,если возможно подскажите какое Вы используете оборудование для вибровспучивания?

Спасибо,с уважением,Татьяна
Была ли полезна информация?
>Татьяна

Для вибрирования мы используем вибростолы собственной разработки.

С уважением, Алексей Сердюк
ООО НПО "Инстрой"
г. Мариуполь
Была ли полезна информация?
to Татьяна

1. Да, вибростол или что-то самодельное. типа того

2. Вибрирование на 5 стадии, как Вы говорите, - это действительно только вибровспучивание. Т.е. вибровоздействие используется только на стадии поризации, и только.

Но вибровоздействие можно и нужно использовать и для более полной гомогенизации смеси с одновременным её активированием.

В новом цикле рассылок "Специальные цементы" я немножко "издалека" подхожу к этой теме, и более комплексно.

Если кратко, то суть этой технологии в том, что в вибромельнице готовится активированная и мелкопоризованная смесь которая затем, на стадии вибровспучивания поризуется крупными пузырьками в процессе газообразования.
Была ли полезна информация?
Можно ли использовать в качестве ускорителя кальций хлористый двухводный технический ТУ 6-09-5077-83, и если можно, в каком количестве по отношению к цементу.

С уважением Хасанов Марс
ООО Севертехнострой
г.Югорск
Была ли полезна информация?
Пройдите по ссылке "статьи" (наверху страницы) и прочитайте 8 статей из раздела "Ускорители твердения" - все вопросы отпадут!
Была ли полезна информация?
вкратце технологический регламент:
1.нужно взбить пену
2.перемешать жидкую и сухую части до однородной массы
3.смешать эту массу с пеной
4.вылить в опалубку
5.выдержать в опалубке 1-1,5 часа(взависимости от плотности, которую надо получить.плотность можно получать от 170 кг/м3)
распалубить
Была ли полезна информация?
to Сергей Ружинский

Добрый день, Сергей.

Изучили вашу статью в журнале "Популярное бетонирование" на тему распалубка за 15 минут. Все написано интересно. Но, есть одно но...

В этом форуме, выше вы писали:
СР> далее идет много-много разных таблиц и графиков, которые в Форуме исказятся, - в журнале лучше видно будет :))))
СР> С уважением Сергей Ружинский

К нам не дошли те таблицы и графики :-(

Нас в частности интересуют примерное описание хода самого процесса :
1. ориентировочная температура смеси на всех этапах.
2. примерное количество вводимых материалов (цемент, вода, какой % раствор НCl, сколько пудры, чем конкретно на примере с неё лучше смыть парафин, какой активности негашеная известь в 1 и 4 стадии отдельно и т.п.)

Заранее спасибо.

С уважением, Евгений Крончев
Главный технолог, ООО "Элгон", г. Ульяновск
Была ли полезна информация?
И тоже, как и Вы несколько был озадачен отсутствием в журнале всего цикла "Ускорители" - была опубликована только заключительная часть, из которой невозможно что либо понять, не ознакомившись с предшествующим повествованием.

Прошу не винить нас в том строго - это все таки пилотный выпуск. Будем исправляться.

А все таблицы и графики и весь полный объем по теме "Ускорители" находится на этом сайте в разделе "Статьи".

Что касается Ваших вопросов

1. В теме "Ускорители" даны величины тепловыделения всех основных компонентов участвующих в процессе. Итоговый результат - схватывание пенобетона приходится еще и замедлять а не ускорять.

2. В этом Вашем пункте ответов на несколько рассылок :)
Будем последовательно эту тему освещать.
Первым делом в ближайшее время выйдут, в разделе "Наследие", в формате рассылки "Все о пенобетоне", первоисточники - описание технологии вибровспученного газобетона от Хигеровича и Меркина. Там, что называется ни убавить ни прибавить. Вплоть до узкой производственной конкретики - куда, чего и сколько.

Затем, на мой взгляд, как только начнутся опыты на местах по практической реализации этой технологии, должен неизбежно "всплыть" вопрос молотой негашенной извести - где её брать. Постараюсь "упредить" рассылкой обвал вопросов.

Думаю к весне, к началу сезона "управиться" по этой теме полностью :)

С уважением Сергей Ружинский
Была ли полезна информация?
Устал читать общие фразы, пытаюсь 2 недели получить хоть какую-то конкретную рецептуру, если это уже работает, но все время кормят завтраками. Прошу ещё раз: дайте, пожалуйста, конкретные рекомендации применительно к тому частному случаю, который так красочно описан в журнале ("формы на соседней пятиэтажке"), а теорией можете заниматься до следующей весны. Заранее спасибо.
Дмитрий
Была ли полезна информация?
вопрос к технологам или опытному практику
существуетли быстрый способ вставания ленобетона при монолитном
строителстве на стройплощадке?
Какой реальный выигрыш во времени при применении 10 % не гашоной извести ? досих пор лили пенобетон в пустотелый шлакоблок А ТЕПЕРЬ планируем в апалубку лидь чтобы в последствии
не штукатурить. поштукатурить средненький домик 10 на10 стоит у нас 10 т евро район франкфурт.
применяю песок речной мытый 0-2 мм
цемент помола 32.000
пеноконцетрат адимент SB 2
установка самодельная состоящая из горизонтального принудительного сместителя 1 куб. 7 кв. 50 об,мин. и пенногенератора выдувного 150 литров
хотелось бы на следуйщий день опалубку перестанавливать и дальше лить
зарание благадарен.
Была ли полезна информация?
Михаил!
Еще конкретный вопрос:
1.Как Вы готовите суспензию алюминиевой пудры?
Она плохо расходится.Если сделать порцию на несколько замесов,нет гарантии равномерной подачи
Как Вы вводите ее в смеситель
2.В каком соотношении вводится пудра относительно негашеной извести

С уважением,Татьяна
Была ли полезна информация?
Вопрос к Алексею
1.Пожалуйста сообщите в каком количестве относительно извести Вы вводите алюминиевую пудру
2.Поясните ,пожалуйста,нормально ли это,но введение пудры в процессе образования пены существенно снижает кратность пены


С уважением,Татьяна
Была ли полезна информация?
Уважаемые, я не понял.
Журнал к кому-нибудь уже пришел?
Мне написали , что выслали его 1-го ноября.
Я в одно время оплатил различные издания :
В Москву, в Сургут , и В Новую Руссу.
Из Мосвы и Сургута получил нормативную литературу, а популярный журнал не получил до сих пор.
Я страдаю без личного экземпляра.
Прошу разобраться.
С уважением, Хасанов Марс
ООО Севертехнострой
Была ли полезна информация?
Он Вам не пришел, т.к. у нас нет Вашего почтового адреса.
Напишите свой телефон или отправьте нам его на почту.

Подписчики, адреса которых нам не поступили, а через поисковики мы не смогли их найти:
000"СЕВЕРТЕХНОСТРОИ"
ООО "СЕВЕР-БЕТОН"
Закрытое Акционерное Общество "Логос-ДВ"
ООО ТПД Авангард
НО "Муниципальный жилищный фонд города Абакана

напишите Ваши адреса и e-mail
Была ли полезна информация?
вопрос к Алексею Сердюку из Мариуполя:

очень хочется посмотреть на Ваше производство,
для меня очень интересны подробности - хочу сам начать производство пенобетона
не хотелось бы Вас загружать бесконечными "Почему и как"
я проживаю в Ростове-на-Дону не так далеко от Мариуполя
могу ли я приехать к Вам так сказать - по обмену опытом ? :))

с уважением Сергей
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)