А знаете ли вы, что...

А знаете ли вы, что...
А знаете ли вы, что:

- … в Лондоне растет бамбук…
- … в Норвегии уже в мае собирают клубнику …
- … США географически находится южнее Кубани, а Нью-Йорк – на широте Сочи…
- … на широте Москвы в Канаде расположены только поселки с «говорящими» названиями, вроде Ураниум-Сити или Радий-Порт…
- … в Норвегии везде в домах стоят одинарные рамы, а если двойные – это уже роскошь…
- … в Лондоне никогда в истории не было мороза крепче -10 градусов…
- … в столице Аляске – г. Джуно, зимой теплее чем в Москве…

А известно ли вам, что больше всего тепла в здании теряется с вентилируемым воздухом?

А задумывались ли вы, почему тогда замерзающая Россия продолжает бездумно применять теплоизолирующие материалы разработанные для «теплых» стран, а те, в свою очередь, уже давно греются при помощи теплонасосных установок?
Была ли полезна информация?
Сергей, а по подробней, на счет - "теплоизолирующие материалы разработанные для «теплых» стран, а те, в свою очередь, уже давно греются при помощи теплонасосных установок?"
Была ли полезна информация?
Весьма интересно
Но вот пример наоборот. На Кубани, к примеру, летом очень жарко. Блочные дома накаляються на солнце очень сильно. Тот же эффект имеем от металлической кровли на солнце. Попробуйте ее не утеплить - эффект гриля просто.
Простите за настойчивость, но почему не отвечаете мне?
Была ли полезна информация?
имелось ввиду не отвечаете на мои письма
Была ли полезна информация?
to Сергей

На Ваши письма очень сложно отвечать т.к. они касаются общих и начального уровня вопросов строительного материалловедения - уж слишком объемное повествование приходится писать. А на это, порой, банально не хватает времени.
Была ли полезна информация?
Время существования человека как вида оценивается примерно в 900 тысяч лет.
Если воспользоваться аналогией и принять эту величину за «сутки», то в таком исчислении реальные 10 лет будут соответствовать одной «секунде». В подобном исчислении возраст пирамиды Хеопса – всего лишь 8 «минут»; Христа распяли 3 «минуты» и 20 «секунд» тому назад; книгопечатание существует всего 55 «секунд» а персональные компьютеры - 2 «секунды».
Если соразмерить время существования технической цивилизации на планете (20 "секунд" от появления первого паровоза) со временем, понадобившимся на возникновение нефти (примерно 200 "суток") и угля (более 300 "суток"), то станет очевидным, что мы живем в момент гигантской вспышки топлива, немыслимо долго накапливаемого природой. Эта вспышка, безрассудно инициированная человеком, продлится, в соответствии с последними исследованиями, еще приблизительно 30 лет или 3 «секунды». Затем должен наступить крах цивилизации базирующейся на углеводородных энергоресурсах.
Страшно? – Жутко!
Может впереди маячит светлое термоядерное энергетически неисчерпаемое будущее? Так хочется себя хоть чем то утешить, но чего не успели сделать за предшествующие 50 лет, вряд ли успеют за оставшиеся 30, которые уйдут на эвакуацию технической цивилизации. Похоже, что успехи в области ядерной энергетики засекречены настолько, что они неведомы не только нам, но даже творцам этих достижений. Вероятнее всего, настоящая озабоченность ситуацией возникнет только в последний момент, как это не раз уже бывало, и тогда вообще будет не до исследований. Повторится история с «Титанником», но уже в мировом масштабе – не было бы паники, шлюпок хватило бы на всех.
Какое все это имеет отношение к строительной индустрии? – Самое прямое. Если сейчас начнем грамотно строить, через 30 лет у наших детей появится шанс пересидеть в теплых домах весь этот предстоящий мировой бардак даже в самой холодной стране мира, - в России.

С уважением, Сергей Ружинский, Харьков, Городок.
Была ли полезна информация?
Основные потери через вентиляцию происходят только в том случае, если она расчитывалась по европейским нормам, где предусматривается значительно больший воздухообмен , чем в старых СНиПах. Подавляющее большинство зданий расчитывалось именно по старым нормам , а значит тепло через вентиляцию уходит уже не основное.
Но для нового строительства это уже актуально, хотя конкретных решений на территории СНГ никто почемуто не предлагает. А они есть.
Была ли полезна информация?
Ожидая уточнения/возражения подобного плана на этом сайте в разделе "ГОСТы и СНИП-ы" еще месяц назад были выложены некоторые новейшие основополагающие Российские законы нормирующие теплотехнические характеристики зданий. (Там же остались и старые - сравнивайте).

Некоторые из них Вы больше нигде в Интернете в открытом доступе не найдете. Причем там есть даже СНИП еще официально не утвержденный, но уже принятый к исполнению "де факто", в форме региональных российских норм.

Понимая что те теплотехнические СНИП-ы - написаны для узких специалистов готовится цикл рассылок под общим рабочим названием "Эта скандальная строительная теплотехника...." где все изложено будет в более доступной форме.
Была ли полезна информация?
Прошу вас ответить на вопрос: Можно ли использовать строительный гипс в технологии изготовления пенобетона? Если можно в каком качестве и количестве?
Была ли полезна информация?
Применимость гипса строительного в технологии бетона рассмотрена в статье:

http://www.ibeton.ru/a52.php
Была ли полезна информация?
Уважаемый Сергей Ружинский, термоядерная технология в России есть, называется КВС, оставшееся время "газовая пауза" около 30-50 лет позволяет ее развить, но есть так же и неисчерпаемые залежи метан-гидрата, но они глубоко...
Была ли полезна информация?
В Украине тоже развиваются не то что нетрадиционные - парадоксальнейшие направления в этой области.
Насколько мне известно руководитель одного из крупнейших строительных холдингов Украины забросил все дела и полностью посвятил все свое время и деньги развитию этого направления.
Немного зная этого человека, а также учитывая его базовое образование (ХАИ), я ни на секунду не сомневаюсь, что его заявления на счет Нобелевского лауреатства не есть голый утопизм и у него имеются весьма веские основания заявлять подобное.

Кстати, сенсанционнейшие результаты этих исследований, не вызвали абсолютно никакого фуррора в США - похоже они ведут параллельные исследования в этом направлении и достигли сходных результатов.
Была ли полезна информация?
Уважаемый, Сергей Ружинский. Вы не думали, что отдельно взятые бактерии благодаря которым "скисает" молоко тоже могут призывать собратьев экономнее "жизнедеить", выдвигать лозунги - типа "Не дадим нашим детям родиться в простокваше", только молоко все равно скиснет. На то они (бактерии) и культивируются , что-бы кефир получился. И вы, людишки, на этой планете для того и посажены, что-бы тепло из Земли брать и космос греть. И не кажится ли Вам, что это и есть единственная и высшая ваша миссия. А вот кто "греет руки" у этого тепла - не вашего ума дело. С уважением Люцифер.
Была ли полезна информация?
to Сергей Ружинский ,
да, в США результаты работ по КВС давно известны, из передал туда господин Сахаров А.Д., но боюсь, на Украине это неосуществимо т.к. по этой технологии необходимо в котле с жидким натрием взрывать каждые пол-часа по миниатюрному термоядерному заряду, надо нарушать запрет на ядерные испытания, но может лет через 50 мы и созреем для этого, если не откроют еще какого-нибудь Самотлора на территории России...
Была ли полезна информация?
Написал целый опус... а потом подумал, нафига...
переубедить ... не возможно...
мне недавно понравилась одна фраза в кину, детском... ну просто перл...
рассуждения шли о Санте Клаусе... и на вопрос ребенка взрослый ответил я не верю в Санту так как ни разу его не видел. На что ребенок спросил верит ли тот в миллион долларов? Да!, ответил взрослы и тутже услышал вопрос, а видел ли тот миллион долларов?...
Так вот и у нас таже история.... иди говорят смотри... не верю, отвечает он и все это фикция... домыслы и продажные ученые говорят обратное и им он верит... вопрос он дурак или прикидывается? не то не другое... ему это выгодно!!! вот движущая сила прогресса... а заявления о том, что скоро нам всем хана - провокация чистой воды. Почему? потому, что развивать тотже самый водород и прочее в данный момент не выгодно... Нефть кончится и тут же появиться новый источник энергии, и самое интересное, что его принесут и будут продавать теже, кто щас торгует нефтью...
Была ли полезна информация?
Паники не будет, просто придется отказаться от некоторых, подорожавших благ. А энергию можно добывать из воды. Проекты существуют давно. Страны-лидеры сообща строют экспериментальный термоядерный реактор, которому не хватает инвистиций, но как только начнет заканчиваться нефть, инвистиции найдуться, и тогда появятся и опытные, и промышленные образцы, а автомобили перейдут на водородное топливо. Многие недооценивают возможности ученых, но все дело в инвестициях.
Была ли полезна информация?
Господа, вы, пожалуйста отделяйте мух от котлет, водород - это всего-лишь энергоноситель, а не источник энергии тк его в природе не содержится в свободном виде, и никакой термоядерный реактор, вероятнее всего, ни у кого не получится, тк энергия затрачиваемая на поддержание терм.реакции превышает получаемую, аналогично и с водородом, чтобы его получить необходимо затратить энергию, а ее надо где-то добыть, например, сжечь нефть, уголь и тд :) т.о. проще использовать в качестве энергоносителя эл.ток, чем водород!

Все это давно уже известно, как известно и то, что нефть на земле заканчивается в пределах жизни сегодняшнего поколения, а что дальше, никто пока не придумал, тк общей является мысль, что на наш век хватит...

Неразведанными остались лишь запасы нефти-газа России, вот за это и грызня, но, всё-равно, метод экстраполяции и здесь работает, так что чудес ждать наивно... на всех не хватает уже сейчас, а через 20 лет Россия вступает в эпоху падающей добычи...

Страны - лидеры :))) пока законсервировали для себя немного нефти на аляске и в ираке... убив при этом пол-миллиона человек...
Была ли полезна информация?
Каменный век закончился не потому, что закончились камни, сказал не помню уже кто.

Так и в надвигающемся энергетическом кризисе нет ничего плохого пока мы не перстанем бояться его "надвижения". Будем знать, - сумеем преодолеть. Верю ыв это.
Была ли полезна информация?
КВС?! Расшифруйте, пожалуйста!
Была ли полезна информация?
Это книга Андрея Паршева"Почему Россия не Америка". В ней автор очень обстоятельно и на мой взгляд убедительно доказывает почему мы никогда не попадём в Европу и никогда не увидим массированных инвестиций с Запада. В сети она в свободном доступе.
Была ли полезна информация?
Что касается нефти и всего прочего, что заканчивается. То скорее всего всё уже давно придумано и ждёт своего часа в тех же нефтедобывающих корпорациях. Ведь слухи о революционных технологиях появляются с завидной периодичностью. Взять хотя бы Николу Тесла с его трансформатором (КПД 700%) или передачу э/э по одному проводу. А ведь с того времени наука не стоит на месте.
Была ли полезна информация?
Что касается самой темы "А знаете ли вы, что..."
Поисковиками обнаружил, что основные Пенобетонщики в странах бывшего Союза.
Искал на английском и на испанском.

Наших сайтов - хоть одним местом ешь.
В штатах полтора сайта.
В австралии сайтик
В Бразилии в Аргентине несколько.
Япошки, тоже, на нглийском языке ввернули.
Причём, такую фразу забабахали:

Compressive Strength

An average compressive strength of 2.86 MPa has been achieved on a 650 kg/m3 density LCM cubes following 28 days of standard water-cure. Tests done to date on other densities revealed that 28-day strength exceeding 18 MPa is achievable depending on the density of the mix. Studies also show that compressive strength of above 20 MPa is obtainable with the addition of short fibers and steel mesh reinforcements.

(LCM - впереводе на Русский - метод лёгкого бетона)

Это о ПБ.
А вы говорите, что ПБом мало кто занимался.
Приятно было заметить, что лвиная доля сайтов на эту тему была с .ru
Была ли полезна информация?
http://www.lib.ru/POLITOLOG/ponomarenko.txt
Пономаренко. Проблема 2033. Ну очень занятное произведение, однако!
Спасибо!
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 2)