стены

стены
Подскажите, пожайлуста, собираюсь строить одноитажный зимний домик из газобетона. Какая должна быть минимальная толщина стенок и нужно ли их утеплять?
Была ли полезна информация?
Смотря для чего Вам это:
1. если для себя это одно
2. если для того, чтобы удовлетворяло нормам. то другое

Также нужно знать Ваш регион и плотность газобетона. Желательно и производителя.
Была ли полезна информация?
1. Строю для себя
2. Регион - пригород Санкт-Петербурга
3. Производитель - наверное Сертолово
4. Плотность 400-500
Была ли полезна информация?
Если плотность например 400, то взяв данные из статьи http://www.ibeton.ru/a16.php

получаем:
1. коэффициент теплопроводности расчетный для пенобетона марки 400 - 0,14
2. ГСОП 6000 (для СПб я точно не знаю, но не больше), значит сопротивление теплопередаче у стены должно быть не менее 3,5

расчет 3,4*0,14=0,49 метра.

Т.е. чтобы домик удовлетворял нормам СНИП 2-3-79 толщина стен должна быть 0,5метра.
Насколько я знаю, вполне достаточно 300 или 400мм, но это только мое мнение, ничем не подтвержденное :)
Была ли полезна информация?
Если можно, ещё вопрос: что выбрать для строительства
- пенобетон
-газобетон
пенобетон дешевле, означает ли это потерю в качестве?
Была ли полезна информация?
По качеству разницы нет, но лично мне пенобетон больше нравится, т.к. он со временем набирает прочность и влагостойкий.
Например, если на землю положить пенобетонной и газобетонный блоки, подождать зиму, то пенобетонный останется как был, вместо газобетонного увидите горку грязи :)
Но это конечно ни о чем не говорит...
Зато газобетон при одинаковой плотности гораздо прочнее. Т.е. вы сможете строить дом из газобетона плотность 400, что даст значительную экономию по толщине стены.
Так что надо рассчитать толщину стены для варианта из газобетона и варианта пенобетон и потом прикинуть, что выгоднее экономически. А уже потом решать.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)