ПБ уже на объекте. в душе жуткие сомнения... прошу помощи.

ПБ уже на объекте. в душе жуткие сомнения... прошу помощи.
у меня следующая проблема.
есть коробка дома 4 уровня ( подвал+2 этажа+мансарда) из керамзито-бетонных плит. фундамент сразу был сделан хорошо укрепленный на сам дом , лестничную шахту и веранду.
планировалось эту самую лестничную шахту, мансарду и веранду собрать из пенобетона 20х30х60 плотностью 600 в один слой, т.е. ширина стены при этом = 30 см.
по всему дому сделать внешнее утепление и вентилируемый фасад.
площадь кровли ~150 кв.м , кровля состоит из двойной обрешетки и металлочерепицы.

так вот , привезли сегодня первую машину пенобетона.
часть камней поколоты. как в практике обычно делают ? - меняют их или это уже невозможно и проще списать на убытки ?

на поддонах указана дата изготовления - 7/07/04 , сеодня 11-ое. как же так ? они же должны вылежаться в течении месяца насколько я знаю перед поставкой ? что мне теперь с этим делать? укрыть пленкой и ждать ? или же можно начать из них собирать стену и они дойдут до кондиции уже на месте ?

блоки подозрительно мягкие. при надавливании на них пальцем со всей силы - они продавливаются на примерно 3-4 мм. если взять отколотый кусок - он сминается в пыль рукой.
возникает вопрос - у меня кровля потом не рухнет ? если я ее обопру на эти блоки ?
то, что блоки дозревают до реальной прочности около года это я знаю. но как быть ? ставить стену и замораживать строительство на год ? или есть какие-то ухищрения ?

плюс по конструкции еще. в связи с вышеперечисленным думаю что соберу стену и поверх сделаю каркас в 10-15 см из обычного железобетона на который уже и обопру монолитное перекрытие. но вот как быть с кровлей ?

и еще - лестничная шахта у меня выходит 8,2 метра высотой. нужно ли предпринимать дополнительные меры для упрочнения конструкции кроме армирования сеткой в шве , например, через ряд ? т.е. каждые 40 см.

да, и еще - швы собираюсь заполнять цементной смесью. поскольку конструкция предусматривает доп. внешний утеплитель, то думаю очень большого влияния цемент не даст на теплопроводность.
или же это не так ?
Была ли полезна информация?
Если пальцем продавливаются, то рухнет. Потребуйте сертификат.
Была ли полезна информация?
сертификат у них есть.
они его сразу предлагали, но я не взял по какой-то причине.
до обеда мне на факс сбросят
Была ли полезна информация?
Согласно ГОСТа ячеистый бетон при плотности 600 кг/м3 должен соответствовать марки прочности В1,5 В2,0 то есть выдерживать нагрузку 15-20 кг на см2.

Стена из пенобетона плотностью 600 кг/м3 и высотой 8,2 метра будет оказывать давление на нижний блок 0,492 кг/см.

+ перекрытия + крыша. Получится максимум 1,5 кг

Выдержит или нет зависит от того насколько пенобетон соответствует ГОСТ.
Была ли полезна информация?
сертификат у меня уже
N RU.MCC.173.637.1.ПР.3.7068
указывается на соответствие ГОСТ 21520-89 "Блоки из ячеистых бетонов стеновые мелкие. Технические условия".
отметка о прохождении ежегодной проверки стоит.


еще одно волнение по поводу : повсюду указывается на усадку ПБ , однако так же говорится об уменьшении влияния усадки для блоков, по сравнению с монолитом.

что делать ? блоки датированы 07/07/04 , через сколько дней можно из них собирать стену ? не беспокоясь о напряжениях из-за усадки и возможности появления трещин...
на данный момент блоки стоят накрытые полиэтиленом на объекте.

этот вопрос очень сильно волнует.
т.к. рабочие на днях уже готовы будут приступить.
Была ли полезна информация?
забыл сказать.

сертификат на серийное производство блоков 1-B2,5D600F35-2
Была ли полезна информация?
Для справки: прочность пенобетона через 72 часа составляет около 50% от максимальной. Поэтому делайте предположение. Какая прочность будет в дальнейшем.

Думаю нужно обратится в фирму и высказать им свои опасения. И предупредить их о возможных проблемах в случае если здание рухнет. Возможно что кто либо и пострадает.

По поводу усадки: действительно стена сложенная из блоков имеет гораздо меньшую усадку чем монолит. У монолита 3мм на метр. при плотности 1000кг/м3.
Была ли полезна информация?
так на самые интересные вопросы конкретного ответа и нет...

1.через какое время после указанной даты изготовления наподдоне можно делать кладку ?

2. а на каких основаниях разговаривать с фирмой-производителем ?
не на моих же страхах, а делать экспертизу наверняка долго, муторно и денежно...
какие проблемы могут возникнуть у фирмы по закону при разрушении здания по вине некачественного ПБ ?
т.е. вопрос такой - методика разговора с ними ?
Была ли полезна информация?
Продажа блоков ДО ДОСТИЖЕНИЯ ими марочной прочности - широко распространенный трюк среди производителей некачественного пенобетона. (Вполне вероятно также и то. что производитель ограничен складскими площадями поэтому даже качественную продукцию он старается сразу поставить на объект и высвободить свои производственные помещения)/

Пенобетон очень сильно подвержен усадочным явлениям. Визуально для неуложенных блоков это выражается в их растрескивании. Поэтому как только блоки набирают минимальную прочность позволяющую их транспортировку их незамедлительно стараются доставить на объект- привезли мол целые блоки тебе, а то что они через время потрескались - сам виноват, или строители.

Ежели такое уже случилось и блоки не набравшие марочной прочности уже на объекте - обеспечьте максимально возможные условия для их правильного вызревания. Укрыть пленкой, закрывать от солнца и обильно поливать водой предохраняя от высыхания.

До достижения марочной прочности, т.е. в срок до 28 дней с момента производства использовать блоки в дело не рекомендуется.

Проверка заявленных характеристик пенобетонных блоков достаточно проста.

Плотность - обмеряете блок, взвешиваете и на основании этих цифр вычисляете примерную плотность ("Примерность" подобных вычислений состоит в том, что Вы не сможете учесть влажность, но для ориентировочных подсчетов это не столь важно).

Самое главное - прочность. Если возникли обоснованные сомнения в ней (блоки "колупаются ключами от машины", "продавливаются пальцем", "мнутся в руках", "разваливаются при попытке взять в руки" и проч. - не стесняйтесь заявить о своих сомнениях производителю. Все вышеприведенные ужастники - явный признак откровенного брака.

Инструментально в этом убедиться достаточно просто - выпилите ножовкой несколько ровненьких кубиков со стороной 10 см и отнесите в ближайшую строительную лабораторию - они придавят пресом и за 3 минуты скажут Вам его марочность. Стоит это копейки - ну может конфетами даже обойдетесь.

Где искать строительную лабораторию в городе? - На любом заводе ЖБК.
Если Вы в глубинке и таковой строительной лаборатории в округе потенциально не наблюдается, а сомнения в прочности очень серьезные - раскажите все выше изложенное поизводителю блоков. Как только он убедится, что Вам есть где получить грамотную консультацию по этому вопросу, а он знает, что его продукция действительно не соответствует заявленным сертификатам, он наверняка предпочтет заменить бракованные блоки и не втягиваться в скандал.

В любом случае вот та бумажка, которую вы получили, где черным по белому написано, что они поставили Вам "1-B2,5D600F35-2" является юридическим документом (разумеется если у Вас имеется также и накладная) для дальнейшего разбирательства, вплоть до суда (а те там сами на экспертизу блоки отдадут, и платить, потом за неё, будет виноватая сторона). Не постесняйтесь поинтересоваться у производителя известен ли данный факт ему.

С уважением Сергей Ружинский
Была ли полезна информация?
огромное спасибо за развернутый ответ.

с лабораторией я вроде договорился , завтра-послезавтра обещали сделать анализ.
вот толкьо с 7-го по сегодня прошло 6 дней, ПБ явно недозрел. как быть ? ждать пока дозреет и провести анализ повторно ? или уже по завтрашнему в принципе будет понятно чего ждать?

сейчас он лежит накрытый прозрачным полиэтиленом.
я так понял надо дать указание рабочим, чтобы они его 3-4 раза в день поливали водой и накрыть дополнительно чем-нибудь типа рубероида ?

сорри за вопрос - а долго его поливать-то в днях ?
и как потом сушить ?
Была ли полезна информация?
толкьо что звонил производителю
уточнил состав
говорят

цемент
песок
пенообразователь Ареком-4

это может как-то прояснить мою ситуацию ?
или же не очень важно?
Была ли полезна информация?
Вашему пенобетону будет примерно 7 дней. Для пенобетона это еще недостаточный срок, чтобы на основании лабораторных испытаний увидеть общую картину - будет толк с него или это однозначный брак. В лаборатории Вам подскажут, но делать какие либо однозначные выводы будет еще рановато.

То что он накрыт полиэтиленом очень хорошо. Вполне вероятно, что подобной заботой Вы обеспечиваете условия его вызревания даже лучшие, чем у производителя - для себя ж стараетесь. Поливайте разумно, предохраняйте от быстрого высыхания, берегите от сквозняков. Рубероидом закрывать не обязательно, пленки вполне хватит.

Сколько поливать - т.е. обеспечивать т.н. нормально-влажностные условия вызревания - сколько сможете исходя из плана строительства. Чем дольше тем лучше, но после 28 суток набор прочности уже будет незначительный.

Сушить потом его не нужно, для кладки летом это наоборот лучше - не будет обезвоживаться кладочный раствор.

Приведенный Вами состав однозначно свидетельствует, что у Вас именно пенобетон.
Но в рецептуре отсутствует ускоритель. И если производители пенобетона (а это происходит очень часто) нарвались на лежалый цемент или шлакопортландцемент (и в этом, зачастую, абсолютно нет их вины) то получаемый пенобетон именно и отличает замедленная кинетика набора прочности в начальный период. К месячному возрасту ситуация обычно более менее нормализовывается.
Была ли полезна информация?
Ув. Сергей, когда вы расказывали Олегу о вызреванию ПБ блоков, вы написали "берегите от сквозняков" чем это связано?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)