Чем смазывать формы для пенобетона?

Чем смазывать формы для пенобетона?
Уважаемые господа! Помогите пожалуйста начинающему пенобетонщику. У меня возникла проблема: формы для блоков выполнены из металла в виде кассеты на 12 блоков 600х300х200 при распалубке формы пенобетон прилипает к металлу! Подскажите какую смазку использовать? Я придерживаюсь принципа - мы, русские люди, должны делать всё сами, поэтому, очень прошу, не предлагать купить готовую смазку, типа Компил.

Заранее очень благодарен, Дмитрий

  • 02.07.2004 13:23:53

    Ружинский Сергей

    Чтобы бетон (пенобетон) не прилипал к формам нужно уменьшить силы адгезии (способность прилипать) бетона к металлу. Этого можно достичь следующим образом: 1. Ввести между бетоном и металлом промежуточную прослойку, которая посредственно сцепляется с металлом, и совсем плохо с бетоном. Например смазать форму машинным маслом, отработкой и т.д. Достаточная толщина подобной прослойки – слой в 1 молекулу. Разумеется это невыполнимо технически. Если то же машинное масло «разбавить» водой, его эфф...

    читать далее
  • 06.07.2004 23:51:54

    Сергей

    Уважаемый Николай Александрович! Действительно, тема смазки форм очень остро стоит перед всеми производителями пенобетона. Адгезия уменьшается при добавлении Компила и прочих веществ, но мои первые формы через год практически пришли в негодность под воздействием влаги. К счастью, я живу в городе химиков, и мои очень хорошие знакомые помогли мне в решении этого вопроса. ПОлиуретановое покрытие, которое по цене дороже, чем компил и ему подобные, имеет ряд преимуществ, которые ставят его на ступ...

    читать далее
  • 02.07.2004 15:14:18

    Николай Александрович

    Тема смазки на мой взгляд достаточно серьезная. Конструкции и материалы для форм застыли где то на середине прошлого века, и дальше у большинства производителей не развивается, хотя у нас в стране есть достаточное количество эффективных разработок конструкций и материалов. Просто нужно пристегивать современные решения, зачастую прямолинейно и не связанные с технологией бетона. Опыт моей многолетней работы показывает, что это наиболее правильный путь. Как химик-технолог я понял, что проблемы ...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Для ячеистого бетона подойдет ГБ-100, у Алтайстроймаша покупали.
Они правда по газобетону специализируются, но технари там спецы по ячеистым!
Была ли полезна информация?
ГБ 100 по-моему хорошее, и еще что-то химичят из хоз мыла и масла трансформаторного
Была ли полезна информация?
Нормальная смазка получается из отработки. Состав такой: отработка 5 литров, вода 20 литров, мыло хоз. 100 грамм, сода каустическая 100-150 грамм. Наносится на формы безвоздушным распылением на установке типа "вагнер", "заря", "радуга". Эмульсатор из насоса для подачи СОЖ в на металлорежущих станках (с небольшими доработками)На вертикальной поверхности держится прекрасно, единственный минус- наносить надо в хорошем респираторе (все таки каустик). низ формы смазываем чистой отработкой валиком, чем тоньше слой, тем лучше. Минимальный залип по формам (металл), Блоки практически чистые, где надо-быстрая очистка шпателем. Кстати если использовать кальцинированную соду-залип значительно больше.
Была ли полезна информация?
Отделяющий агент Divinol Porotrenn
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)