Лучше: чисто пенобетон или с утеплителем?

Лучше: чисто пенобетон или с утеплителем?
Не подскажете ли, уважаемые строители и интересующиеся, в решении такой головоломки. Решили строить стены из пенобетона, и столкнулись с двумя вариантами. Либо из ПБ плотностью 500 и толщиной 400 мм с последующей облицовкой, либо предлагают еще вариант: ПБ плотностью 600 толщиной 300 мм, поверх которого слой минеральной ваты 15 см, потом облицовка. Как лучше-то? Во втором варианте нет риска, что на слой ваты будет приходится точка росы или еще какие-то факторы, ведущие к намоканию? Или даже если намокнет, то не страшно? Нам его хвалят, да и я вижу, что монолит у нас в городе (СПб) утепляют таким способом. Вот думаю, искать первый вариант(счас сезон, напряг), или согласиться на второй хоть завтра. Огромное всем спасибо.
Была ли полезна информация?
Вам в Питере не хватить пенобетона толщиной 400 мм без дополнительных утеплителей. R - сопротивление теплопередачи для Питера не меньше чем для Москвы - 3,7. Расчетная теплопроводность 500 марки для условий эксплуатации - 0,15. Толщина стены = 3,7*0,15 = 0,555 м. Так что соглашайтесь на второй вариант. и то его тоже нужно считать.
Была ли полезна информация?
Срасибо огромное. Думаю, второй будет нормально: вроде 15 см минваты ниже по теплопроводности, чем 20 см пенобетона :)

Вот только не будет ли она намокать...
Была ли полезна информация?
R min = 3.14-3.2
Была ли полезна информация?
Насчет того будет ли она намокать надо полность просчитывать конструкцию стены. Дайте точно ее раскладку я попробую посчитать, мне просто интересно размяться :)
Полная раскладка это с учетом штукатурок и т.п. в сантиметрах. Желательно еще плотность ваты знать.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)