Процесс резки.

Процесс резки.
Уже понятно, что резка струнами лучше заливки по формам. Но все таки, господа, ответьте на простой вопрос - Через какой промежуток времени можно начинать струнную резку залитого массива обьемом 3-4 м3?
Была ли полезна информация?
Это вопрос сложный. Вообще-то резка лучше заливки в формы, но пока, к сожалению, только в принципе.
На данный момент на Российском рынке (и на западном) нет достойных резательных машин. Даже в Германии есть только экспериментальные образцы, которые пробуют резать массив как сыр, без движения струн.
Не получилось у них. Струны рвутся.
Как раз из-за того, что правильно подобрать промежуток времени невозможно. В центре массива пенобетон уже твердый, а по краям еще нет. Вот и весь секрет.
Машины, которые есть в России и СНГ, режут двигающимися струнами. У них страдает точность, много отходов и реально это получается дороже и так же не технологично как и с формами.
С моей точки зрения это тема для отдельной дискуссии.
Все изложенное выше личное мнение основанное на опыте и отзывах производителей :)
Была ли полезна информация?
Все вышесказанное с определенной степенью точности относится к резке пенобетона, для резки газобетона другие нюансы.
Была ли полезна информация?
Да, lyk, полностью согласен.
Публично - еще раз огромное спасибо за материалы. Как только появится первый прототип достойной машины (примерно месяца через три) Вы первый получите фильм и описание :)
Наш инженер-технолог придумал очень хитрый ход по этому поводу...
Была ли полезна информация?
Александр, большое спасибо за ответ!
Насколько мне известно, есть мнение, что качество резки зависит
и от способа навивки струны, причем в немалой степени.
Как по вашему?
Была ли полезна информация?
А почему для резки предлагается использовать только струну?
Можно использовать и обычное полотно от ленточной пилы. При этом отсутствие развода на таком полотне значения не имеет. Материал пористый и "опилки" остаются на стенках. Т.о. получается гладкая стенка и почти никаких отходов (по кр. мере у нас)
Была ли полезна информация?
Алексей, а как выглядит резательная машина такой конструкции? В частности, как закрепляется полотно, и какой длины? По моему, такие полотна должны очень часто ломаться, или я ошибаюсь?
С уважением,
М.Н.
Была ли полезна информация?
как только появится такая машина прошу срочно сообщить цену!!!!!
Была ли полезна информация?
На сколько я знаю она существует давно!

Это обычная ленточная пила используемая в деревообрабатывающей промышленности
Была ли полезна информация?
Пробовал ли ко резать пенобетон бензопилой.
Была ли полезна информация?
А как насчет идеи резки на станке для роспуска мраморных блоков?
Новое оборудование конечно дорого, но списанных агрегатов много пылится - можно до 1 метра толщины распускать, достаточно высокоточно, и фреза практически не будет изнашиваться (рассчитана на распиловку мрамора и гранита), видимый недостаток - толщина пропила 8 мм.
Была ли полезна информация?
Подскажите, плиз, режимы резки ленточной (незакольцованой) пилой свежего ПБ.
Форма зуба, скорость, подача и пр.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)