По газосиликатному бетону (газобетону)

По газосиликатному бетону (газобетону)
Третьего дня посетил выстовку в Саколниках по строй материалам. По пенобетону были всегодве фирмы. Была фирма производитель по оборудованию для производства газоселикатных блоков из Екатеринбурга. При помощи дабавок распалубку блоков можно производить через час-два максиум без автоклава. Посмотрел сам блок с виду не плохой, даже лучше пенобетонный. Единственно само устройство в которм происходит смешение очень дорогое без двигателя от ВАЗ -011 250 т/р. Кто знает где дешевле это оборудование напишите.
Была ли полезна информация?
Твердение силикатных бетонов (газосиликаты - их ячеистая разновидность) основано на т.н. гидросиликатном твердении известкового вяжущего и кремнеземистого заполнителя. По простому между известью и песком.
Эта реакция принципиально возможна только при температуре выше 150 град в водной среде. Чтобы вода при такой температуре не закипела и не испарилась - нужно повышение давления, - автоклав.

Если автоклава нет - значит это не газосиликат а какая-то из разновидностей ячеистых бетонов - ГАЗОбетон или ПЕНОбетон.

Коссвенно подтвержением может служить и применениее ускорителей - они работают именно в цементных композициях. В известково -кремнезёмистых, особо ничего то и не ускоришь, кроме как повышением температуры реакции.

Использование в качестве привода смесительного оборудования двигателя мощностью порядка 50 квт. однозначно свидетельствует о его высокой энерговооруженности. Очень похоже на измельчитель "вышедший" на механоактивацю. На Украине, кстати, для этих целей обычно используют двигатели КрАЗ-ов.

В случае механохимических модификаций известково-кремнеземистых композиций, действительно возможны частичные гидросиликатные реакции без автоклавирования. Достижимая прочность хоть и отстаёт от потенциально достижимой, но всё же в несколько раз превышает потребную для ячеистых бетонов общестроительного применеия.

С уважением Сергей Ружинский.
Была ли полезна информация?
Неужель таки запустили "Верхановский" завод в Екатеринбурге?
Была ли полезна информация?
В случае механохимических модификаций известково-кремнеземистых композиций, действительно возможны частичные гидросиликатные реакции без автоклавирования. Достижимая прочность хоть и отстаёт от потенциально достижимой, но всё же в несколько раз превышает потребную для ячеистых бетонов общестроительного применеия.

С уважением Сергей Ружинский.

Сергей,не могли бы Вы подсказать насчёт такого материала как пенокарбонат,делали его в промышленных маштабах или всё осталось в стенах лаборатории? Подскажите пожалуйста какую литературу нужно прочесть по поводу механохимических модификаций известково-кремнеземистых композиций.
Была ли полезна информация?
интересует вся информация по газоселикатному бетону (технология, рецептура)
Была ли полезна информация?
Интересует оборудование для производства газоселиката, желательно для небольшого производства , мини завод,есть ли в нашем отечестве умельцы, если ктото знает, иностранцев буду тоже благодарен. Владимир
Была ли полезна информация?
Если кого интересует, есть газосиликатный завод неработающий. С него можно приобрести автоклавы, краны и т.д. Пишите, подскажу.
Была ли полезна информация?
для ТаТа

если не сложно, посмотрите ссылочку

http://www.equipment-de.ru/gazobeton.php

это реальный ценник и технология? (я правда писал этот вопрос в другой ветке, но вдруг не найдете)

Заранее спасибо
Была ли полезна информация?
Вот просматриваю описание технологии:
- песок зимой нужно размораживать, оттаивать, в связи с этим – предусмотрено ли это у них? Бункеры с паропрогревом или машина для измельчения комьев замершего песка? У нас зимой это была очень большая проблема, хотя было и то и другое …
- по помолу шлама, все предусмотрено, есть даже емкость для отходов шлама.
- по извести … много ли у нас заводов с молотой известью 85-90% активности, и временем гашения 8-15 минут? Очень мало. Непонятно из какого Вы города, поэтому не знаю есть ли у Вас близко такой известковый завод.
- запарочные днища, которые с лежащими корпусами форм соединяются запорами, остаются связанными с массивом и используются как несущий элемент в общем технологическом процессе … у нас это была проблема, и насколько я знаю (т.к. больше на этом заводе не работаю) - это у них до сих пор проблема … прилипание массива ко днищу формы после автоклава.
Какие только смазки не пробовали…бесполезняк…, поэтому до сих пор прокладывают днище бумагой, а потом смазывают отработкой…
Может у производителей какая-то специальная смазка есть?
Вот основные технологические проблемы, которые видно на первый взгляд, но надо все изучать основательно...
Про оборудование ничего сказать не могу, т.к. с ним незнакома.
Может стоит посмотреть другие технологии, например компания Wehrhan (Германия), но это значительно дороже.Производственная мощность предприятия - 300 тыс кубометров газобетона в год, инвестиции в проект составляют 32 млн. долларов.
Была ли полезна информация?
мы открыли сайтик по газосиликату. Пока до конца не наполнили, но будем стараться. Если есть нарекания буду рад услышать.

http://www.aac-plant.ru/
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)