Усадка и затраты

Усадка и затраты
На форуме встретил упоминание о значительной усадке безавтоклавного пенобетона из-за значительного содержания цемента.
Как я понимаю, это один из существенных недостатков пенобетона.

На сколько я понял, есть 3 способа снизить усадку:
1)выдерживать на складах не менее 28 дней. После этого срока усадка незначительна

2)использовать ускорители отвердения, что снижает сроки нахождения пенобетона в форме и вероятно тем самым сокращается суммарный период значительной усадки. Не совсем правда понятно долго ли при этом нужно блоки выдерживать на складе.

3)применение теплового воздействия на блоки (автоклавы, пропаривание)

Все эти способы напрямую влияют на снижение оборачиваемости капитала. Как с этой проблемой справляются производители блоков и оборудования?
Была ли полезна информация?
Эти способы позволяют увеличить оборачиваемость форм и, тем самым увеличивают производительность, следовательно вы можете больше продать , следовательно растет выручка и как следствие оборачиваемость капитала.
Правда это ведет и к увеличению себестоимости. Придется выбирать.
Я пользуюсь Простоном-Д18. Меньше заморочек, чем с пропариванием.
Была ли полезна информация?
Игорь, из Ваших слов я делаю вывод, что эти способы касаются периода отвердевания в формах, но ни как не срока окончания значительной усадки (те самые пресловутые 28 дней)?

Я правильно Вас понял?

Это снижает кап вложения в основные средства (формы), но не увеличивает оборачиваемость средств. Я так думаю:)))

При использовании ПРОСТОНА какой срок окончательной усадки (значительной)?
Была ли полезна информация?
Усадка и следствие этого нежелательного явления - повышенная трещиноватость не только пенобетонов, но и всех ячеистых бетонов, проистекает по двуи направлениям:

1. т.н. влажностная усадка - много воды - не оптимальное В/Ц, вода на стадии твердения испаряется, пенобетон "скукоживается", возникают большие внутренние напряжения, которые со временем проявляются в форме трещин;

2. контракционная усадка. - В результате химического взаимодействия цемента с водой, результирующий объем новообразований несколько меньше (примерно на 3%) объема "прародителей".

Первый случай лечится по следующим главным направлениям:

а) минимизация В/Ц при помощи пластификаторов-водопонизителей;
б) ускорение набора прочности при помощи ускорителей вступупающих во взаимодействие с продуктами гидратации цемента (типичный образчик - хлористый кальций);
в) оптимизация тепловлажностной обработки на стадии твердения (Боже упаси Вас от сквозняков);

Второй случай лечится:
а) уменьшением абсолютного количества цемента участвующего в процессе:
- замена низкомарочных цементов высокомарочными;
- использование наполнителей склонных к гидравлическому твердению и обладающих вяжущими свойствами - тонкомолотые доменные шлаки, зола-унос и т.д.;
- исключение из состава наполнителей ультрамелкой составляющей "оттягивающей" на себя часть цемента, без пользы для конечного результата ( промывка песка от глинистых и илистых включений);
- оптимизация гранулометрии заполнителей;
б) повышение растворимости гидратных новообразований цемента за счет применения добавок не взаимодействующих с продуктами гидратации, а только повышающих их растворимость (типичный образчик - хлористый натрий);
в) ускореное растворение и последующее пресыщение жидкой фазы с выкристализацией и началом зародышеобразования путем предварительной гидратации цемента (по русски - подольше поколотить цемент с водой в смесителе - само получится);
г) предварительная механоактивация цемента и наполнителей с целью ускоренного набора как пластической вязкости так и прочности;
д) "задирание" кинетики набора прочности путем использования свежих тонкомолотых цементов при оптимальном количестве гипса, либо активация лежалых и низкомарочных цементов в присутствии гидрофобизаторов.
г) добавка к портландцементу некоторого количества глиноземистого цемента либо спец. сульфоалюминатных добавок для получения безусадочных либо расширяющихся (чтобы влажностную усадку добить в её же логове) цементов.

А самое лучшее - использовать все эти способы вместе

Уф. Короче, кто не понял - будет рассылка по этим вопросам :-))))))))

С уважением Сергей Ружинский.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)