Высокоалюминатный цемент (SRB710, Secar71)

Высокоалюминатный цемент (SRB710, Secar71)
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Добрый день.
Коллеги, подскажите, кто с ним работал и какие особенности выявили по отношению к портланду?

Помимо всего прочьего, интересуют конкретные вопросы:
1) С Melflux5581 для самоуплотняющихся составов куда рулить? 0.5% мелфлюкса на 30% воды взял для начала, но пластифицируется он куда охотнее портланда. (по массе конечно же, от массы вяжущего). Если взять такую смесь без наполнителей, то она похожа на пластифицированный гипс по консистенции и при этом довольно стабильна.
2) Что с пропаркой по сравнению с бетонами на портланде? Если мне в течение двух суток нужно иметь готовое изделие, набравшее от 70% марочной прочности и готовое к нагрузкам (в т.ч. высокотемпературным)
3) Если отбросить стоимость, может ли считаться заменой портланду? В сувенирных изделиях, в т.ч. контактирующих с огнем и водой.
4) Во всех статьях про огнеупорный бетон, перекопированных по сто раз друг у друга, советую наполнить шамотом или корундом или муллитом. Но.. раз этот цемент почти не дает усадку, то почему бы не использовать его без наполнителей? ((опять же, если отбросить стоимость)).
Ну или почему бы не наполнить волластонитом или кристобалитом, которые достать гораздо проще и расширение у них вроде как минимальное. Или тем же баритом например.
Была ли полезна информация?
Без наполнителей и фракционированного песка СУБ не получите. Не факт, что пластификаторы для ПЦ будут работать как положено с глинозёмистыми.
ГЦ набирает прочность гораздо быстрее, пропарка не нужна.
Если изделие должно быть огнеупорным, но и заполнители должны быть огнеупорными.
Была ли полезна информация?
Антон, пробовал домалывать глиноземистый, никакого эффекта, возможно он просто уже испортился, за 3 месяца хранения

ну и вроде как метакаолин к нему хорошо идет, еще сильнее огнеупорные свойства улучшает
Была ли полезна информация?
Я тут начал ставить эксперименты: беру 100 грамм SRB710 и дальше издеваюсь над ними по-всякому. В один образец Melflux 5581 с минимумом воды, в другой наоборот без пластификатора ну и всякие разные комбинации. И знаете что?! Большинство образцов разрушились в процессе выемки из формы через сутки. Похоже он ну очень чувствительный к ВЦ, причем с обеих сторон. Явно ему не хватает ВЦ = 0.2 для гидратации - он просто набухает и остается в консистенции мокрого песка. Даже 0.3 вроде недостаточно. А пластификация (по крайней мере на уровне обычного ПЦ по дозировкам) приводит к водоотделению настолько сильному, что снизу все обезвожено, а сверху водичка остается даже через сутки. Образцов 20 уже наклепал - одни промахи.
Единственное выжившее изделие пока что - это тупо SRB710, немного песка (психанул на глаз кинул уже) и вода 0.5 от массы цемента. А все самоуплотняющиеся пластифицированные смеси превратились в труху =)

Вот такой вот интересный материал.
Была ли полезна информация?
Кстати подобное поведение было у гипса, но водоотделения не было (небольшая нестабильность верхнего слоя, не более). Когда пихаешь слишком много пластификатора, то водоредуцирующий эффект заставляет лить мало воды и ее не хватает для гидратации гипса. Он набухает и распирает форму (расширение такое, что порядка 20% достигает во все стороны. как попкорн). Например, Г-19 требует не менее 0.3 воды, если чуть меньше дать, то расширяется втрое больше, а если дальше продолжить уменьшать воду, то резко теряет прочность.
Вот мы по обычному ПЦ вечно пытемся воду снизить ради прочности и ни разу нижнюю границу не видели. А тут...
Была ли полезна информация?
Цитата
Явно ему не хватает ВЦ = 0.2 для гидратации - он просто набухает и остается в консистенции мокрого песка. Даже 0.3 вроде недостаточно
так и есть. Пробовал полусухую смесь прессовать - разваливается и крошится в руках через сутки. Мне глиноземистый цемент интересен яркими сочными цветами при добавлении неорганических пигментов, на обычном ПЦ почти сразу цвета блёкнут
Была ли полезна информация?
Антон, взял шпц 50% шлака, 1 день в горячей воде держал, второй день кипятил, образцы при вц 0,4, без песка.
через 1 час после остывания на воздухе образцы имели 47% воды, далее через 12 часов при 25 градусах цельсия - 28%, далее через 3 часа после сушки при 70 градусах - 10%

итого, вывод, поверхностная гидратация частиц, приближенная к 28суточной имеет водопотребность 10%....естественно исходить из молярного массового соотношения то воды потребуется скорее всего больше. Но частицы гидратируют неглубоко, на глубину 5-10мкм.

С гипсом никаких проблем вообще быть не должно при пластификации, 18,6% - только что загуглил из полуводного в двуводный требуется. Сам не перепроверял. Патентов на эту тему полно, и знакомые делают. В патентах от 0,2 в/т
Была ли полезна информация?
Цитата
Антон , взял шпц 50% шлака, 1 день в горячей воде держал, второй день кипятил, образцы при вц 0,4, без песка.
через 1 час после остывания на воздухе образцы имели 47% воды, далее через 12 часов при 25 градусах цельсия - 28%, далее через 3 часа после сушки при 70 градусах - 10%

итого, вывод, поверхностная гидратация частиц, приближенная к 28суточной имеет водопотребность 10%....естественно исходить из молярного массового соотношения то воды потребуется скорее всего больше. Но частицы гидратируют неглубоко, на глубину 5-10мкм.

С гипсом никаких проблем вообще быть не должно при пластификации, 18,6% - только что загуглил из полуводного в двуводный требуется. Сам не перепроверял. Патентов на эту тему полно, и знакомые делают. В патентах от 0,2 в/т
Ну гипс гипсу рознь. Я за г-16 и г-19 говорю Самарский. Просто факты: г-19 пластифицировал до саморастекайки (мелф 5581 0.6% вроде бы или около того) при 0.20 воды. Залил в форму. Через час иду достаю, а там труха. Хотя схватилось это чудо при мне, поверхность штатно поматовела. Но увы и ах.

За ШПЦ не скажу - предпочитаю "чистые сорта" самостоятельно "пачкать" =)

По поводу гидратации примерный расчет получился такой. Если хотим получить королевскую гидратацию, то
для ПЦ - воды не ниже 20%
для ПЦБ воды не ниже 25% (предпочитаю 40%, т.к. даже малые расслоения могут лишить воды какие-то участки. Плюс усадка адекватнее)
для ВГЦ воды не ниже 60%
Это вот сидел вычислял по молярным массам и изученным реакциям. Но я сделал допущение, что зерна гидратируют полностью и я имею на это право, ибо мои материалы имеют достаточно качественный помол. Самое смешное, что по ВГЦ практика подтверждает теорию.
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Явно ему не хватает ВЦ = 0.2 для гидратации - он просто набухает и остается в консистенции мокрого песка. Даже 0.3 вроде недостаточно
так и есть. Пробовал полусухую смесь прессовать - разваливается и крошится в руках через сутки. Мне глиноземистый цемент интересен яркими сочными цветами при добавлении неорганических пигментов, на обычном ПЦ почти сразу цвета блёкнут
Вот да, у меня именно на глиноземе начал получаться адекватный черный с обычным оксидом железа. Но я добавлял немного OROTAN чтобы стабилизировать цвет (делал пигментную пасту), потому что без него все равно разводы видны.
А Вы прикрываете изделия на ГЦ? или на ГЦ такой проблемы нет, что он влагу теряет, а есть только на ВГЦ?
Была ли полезна информация?
Накрывать надо в любом случае
Была ли полезна информация?
Антон, https://patenton.ru/patent/RU2595284C1 https://patenton.ru/patent/RU2577340C2
Юдовича почитайте, в пластифицированных цементах все может быть не так. Совместного помола особенно..Они еще пишут что клинкер сейчас часто недожженый. Для экономии топлива, с вытекающими.

Далее, нужно учитывать что у вас там за пластификатор, может это он все портит, запросто.

Так что нужно сушить бетон и взвешивать его, сколько воды он связал смотреть
Была ли полезна информация?
stoper, а какой состав смеси? я сейчас экспеременитирую с ВНВ. На неделе проведу свои анализы.
Была ли полезна информация?
Цитата
Так что нужно сушить бетон и взвешивать его, сколько воды он связал смотреть
Это не совсем показательно по двум причинам.
1) В некоторых случаях имеет место дегидратация нестойких соединений. Например, гидроксид кальция то и дело норовит уйти в мир иной. Если добавить 5% метакаолина, то этот объем уже не "выпаривается".
Гипс тоже разлагается направо и налево в полуводный. При малых температурах сушки такое тоже происходит, хоть и не столь активно.
2) Некоторые составы не подразумевают сообщения внутри своей массы. Например, я периодически получаю составы, изделия из которых почти не впитывают влагу. Следовательно, почти не отдают при низкотемпературной сушке, а повышая температуру опять переходим к первому пункту.

Согласен, что для обычных составов типа ПЦ + 3 песка + 0.4 вода + некий так себе пластификатор, такой способ будет довольно достоверным, может даже идеальным. Но для моих составов (преимущественно гидрофобных деаэрированных), к сожалению, сушка покажет лишь очень косвенный результат. Поэтому не имея профессионального лабораторного оборудования, мне остается лишь подкреплять практику всевозможными расчетами и читать всякие диссертации, в том числе зарубежные.
Была ли полезна информация?
Цитата
Накрывать надо в любом случае
В моей мини-лаборатории 5 квадратных метров, где все ингредиенты и хранятся и используются, постоянно работает осушитель для поддержания 40 процентной влажности. Ну чтобы хранилось лучше. Так вот я сидел гадал почему же у меня на ПЦ ранее когда одни и те же составы заливал в разные дни, то трескаются, то нет. А оказалось, что в некоторые дни просто заканчивалось место в баке осушителя и была влажность 70 =)

а есть данные, какая влажность держится между укрывкой и изделием? Ну когда с изделия начинаются испарения и им некуда лететь, то какая в итоге влажность устанавливается в этом замкнутом пространстве?
Была ли полезна информация?
Кстати пока не забыл. Пусть здесь будет.
Типовая нормальная густота
ПЦ в районе 25%
ПЦБ в районе 30% (здесь еще нужно обращать внимание на содержание C3A, данная цифра для пониженного 5% содержания C3A)
ВГЦ в районе 40%
Это усредненные данные на основе всяких исследований из диссертаций, зарубежных изданий и некоторых даташитов от производителей по бездобавочным цементам. Значения рамочные конечно, я брал между средним и максимальным.

Здесь именно необходимое колво воды чтобы цементное тесто шевелилось, а не требования к гидратации.
Была ли полезна информация?

image

image

image
Была ли полезна информация?
Кстати да, смолу я тоже хотел попробовать, но она кажется не особо экологичной. Скажем, лизнуть полимербетон язык не поворачивается =)
Была ли полезна информация?
Цитата
Кстати да, смолу я тоже хотел попробовать, но она кажется не особо экологичной. Скажем, лизнуть полимербетон язык не поворачивается =)
У вас наверное дома мебель из чистого массива, а линолиум если и есть то из натурального масла
Была ли полезна информация?
Все равно не получается. Я пытаюсь сделать самоуплотняющийся состав. И вот какая фигня получается. Любой мега стабильный состав, который льется как полимер, гладко и ровно, сам дегазируется при заливке, не подвержен водоотделению - на выходе дает полнейший брак. Низ изделия (низ, который при заливке снизу) как кафель (а может даже как керамогранит) на ощупь и на стук - просто идеален. А ближе к верху на изделии образуется белый пояс, который соскребается ногтем или отверткой далеко вглубь. Я не пойму - это либо кристобалитовая мука, либо сам SRB710 (скорее само вяжущее все же, но я пока тестирую). Ну и на самом верху на поверхности сыроватая желтоватая мыльная поверхность. А между поясом и этой поверхностью - еще один пояс, по консистенции точь в точь как и снизу - керамика вылитая.

Стоит собрать какую-нибудь нестабильную смесь (как какашка с жутким водоотделением и жутко нестабильная, выливающаяся только через постукивания по стакану и требующая потом постучать по форме для уплотнения), она дает нормальное изделие, забракованное лишь по неравномерности цвета.

И это все при укрывании изделия. А если чуть неровно накрыть и воздух хоть немного будет сообщаться с окружающей, то на том месте опять же белый не застывший цемент...

Такое впечатление, что из SRB710 можно собрать лишь малоцементные смеси. Ну или я хз как препятствовать миграции воды после заливки. Если в обычном ПЦ смесь после заливки сразу "слёживается" и не мигрирует, то здесь больше часа даже без помешивания находится примерно в том состоянии, в каком и заливал.
Была ли полезна информация?
Добавьте к составу низковязкий эфир целлюлозы
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)