Какой максимальный процент пластификатора с-3 или Реламикс допустим при изготовлении тротуарной плитки?

Какой максимальный процент пластификатора с-3 или Реламикс допустим при изготовлении тротуарной плитки?
Подскажите сколько можно добавлять пластификатора с-3 или Реламикс при изготовлении плитки, максимально,чтобы это не отразилось на качестве? И может ли увеличение пластификатора влиять на залипания бетона к форме?
Была ли полезна информация?
Передозировка большинства пластификаторов (с-3 в том числе) приводит к повышенному воздухововлечению, расслоению и замедлению твердения и, как следствие, большему залипанию к форме.
После 1% с-3 уже практически перестает уменьшать воду и наносит больше вреда, чем пользы.
Была ли полезна информация?
Ну и опять таки, надо читать инструкции производителя, тк тот же С-3 производят разные производители и максимальная дозировка может отличаться.
Была ли полезна информация?
Сергей Тиса, С3 нынче не тот, хотя я в силу возраста могу судить только по литературе. Полипласт С3 и другие что попадались в дозировке выше 0.5% в высокоподвижном бетоне замедляют начала схватывания до нескольких суток
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Тиса , С3 нынче не тот, хотя я в силу возраста могу судить только по литературе. Полипласт С3 и другие что попадались в дозировке выше 0.5% в высокоподвижном бетоне замедляют начала схватывания до нескольких суток
Был подобный случай ещё при Украине. Добавка Полипласт СП-1 (С-3) замедлила схватывание на двое суток. Первые сутки бетон был просто подвижным. Причины в составе бетонной смеси. Щебень шлаковый (гладкий как стекло и зелёный), песок тоже шлаковый. Цемент также шлакопортландцемент Д60 - 60% шлака! От Бахчисарайского цементного завода.
Минералогия инертных влияет на все процессы происходящие в бетоне. И особенно в присутствии химических добавок. Минеральные добавки в цементе тоже. Если хотите, чтобы у вас небыло проблем с бетоном при применении химических добавок - применяйте только ПЦ Д0. Тогда не будет конкуренции в бетонной смеси между химическими и минеральными добавками.
Повышение расхода С-3 свыше 0,6%, как правило, приводит к расслоению литого бетона.
Была ли полезна информация?
хованский владимир, Да вот это было в разных городах в разное время на разных цементах. Максимум 0.5

Партию ССС топкинского 500ДО-Б (40% от смеси) запороли, мне еще плешь выедали за контракт, хотя я просто предложил пластификатор а лаболатория из за спешки не проверила.

Если его в пропарочную камеру пустить то норм
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)