Бетонные смеси по ТУ. Кто-то сталкивался?

Бетонные смеси по ТУ. Кто-то сталкивался?
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Доброго времени суток, коллеги!
Понимаю, что вопрос из области бреда, но кто-нибудь из вас когда-нибудь делал товарный бетон по ТУ вместо ГОСТа? Мне тут коммерческая служба уже плешь проела, что это все дешевле и без потери качества, а я всё в толк не возьму, что это за ТУ такие и зачем они нужны, если марку (класс) бетона всё-равно обеспечивать придётся....
Разъясните неразумному что делать или как с этим бороться.
Была ли полезна информация?
Цитата
Понимаю, что вопрос из области бреда, но кто-нибудь из вас когда-нибудь делал товарный бетон по ТУ вместо ГОСТа?
Набираем в яндексе "ГОСТ на бетоны". Получаем: "ГОСТ 26633-2015 бетоны тяжёлые и мелкозернистые. Технические условия". В сокращении ТУ.
Была ли полезна информация?
Я так понимаю, что здесь в посте топикстартера имелись в виду ТУ какой-нибудь мелкой конторы, отличающиеся от требований ГОСТа.
Изменено: Игорь Сухинин - 11.11.20 1:11
Была ли полезна информация?
Цитата
Я так понимаю, что здесь в посте топикстартера имелись в виду ТУ какой-нибудь мелкой конторы, отличающиеся от требований ГОСТа.
Совершенно верно
Была ли полезна информация?
В части показателей физико-механических свойств бетонной смеси и затвердевшего бетона требования в ТУ должны быть не ниже требований в соответствующих ГОСТах. А вот в части требований к материалам для изготовления бетонной смеси возможны варианты.
Была ли полезна информация?
Цитата
В части показателей физико-механических свойств бетонной смеси и затвердевшего бетона требования в ТУ должны быть не ниже требований в соответствующих ГОСТах.
Несомненно! Все параметры должны отвечать ГОСТ, и конечно, требованию проектной документации на возводящийся объект.
Цитата
А вот в части требований к материалам для изготовления бетонной смеси возможны варианты.
Сам ГОСТ допускает применение материалов, качество которых не отвечает данному ГОСТ, но только после лабораторных испытаний на пригодность, и не по отдельности (щебень), а сразу в бетонных образцах. И если бетон отвечает требованиям проекта, то возможно их применение на объекте.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)