расслоение раствора пенообразователя

расслоение раствора пенообразователя
Здравствуй.
Обнаружил сегодня вот такое в шланге, после насоса.
image

В бочку не подумал посмотреть, завтра изучу. Происходит такое через минут 5..10 после выключения насоса.
Корпус насоса - чугун, крыльчатка - латунь.
Насос перед работой промывался чистой водой.
ПО - белковый.

ПС: Производителю ПО уже отписался, хотелось бы услышать еще чье-то мнение.

Спасибо за внимание.
Была ли полезна информация?
Сам написал, сам ответил.
Это похоже какая-то не здоровая хрень. Добыл ПО Эталон, на нем все нормально (пена белая, стабильная, нормально держится). на ПО выше, пена коричневого/желтого цвета. 50 г/л удалось получить, но пена сразу-же начинает разрушатся.
Оборудование сам собираю, опыта ноль. долго бы я на этом ПО пеногенератор отлаживал. (все по заветам форума, цилиндрики, 3мм диаметра и длины.) в данный момент заложен в 40 ПНД, 90мм длины. буду пробовать уменьшать длину, а так-же поставлю насос который давит хотя-бы 4.5 бар. в данный момент установлен насос, с нормативной высотой подъема 25 метров (порядка 2.5 бара), задавливается компрессором (производительности ПГ не достаточна).
Была ли полезна информация?
Уважаемый Дмитрий!
Очень радует, что Вы следуете рекомендациям форума, но к сожалению, следуете Вы как-то фрагментарно и непоследовательно.
1. На протеиновых ПО обязательно использование насосов подачи раствора пенообразователя в нержавеющем либо в пластиковом исполнении. Иначе через 2-3 недели Ваш пенопатрон забьется шмурдяком, увы...
2. 3 мм - это низкая производителность. Ну, как бы не слишком низкая (где-то 10-15 кубометров пены в час), но и не высокая для профессиональной работы.
3. Использование стандартного сгона 90 мм - правильно, но нужно не уменьшать его длину, а увеличивать... А еще лучше - не увеличивать, а добавить к нему еще другие ступени пеногенерации. Ну, к примеру, поставьте сетку из нержавейки (настоящей нержавейки) 1 мм под углом 45 градусов, потом еще сетку с поворотом на 90 градусов - и так раз десять, чтобы длинные пузырки на этой сетке резались на короткие... смысл - понятен? После такого набора сеток поставьте еще один ваш пенопатрон - и получите пену 20 гр\л.
4. С Эталоном нужно быть внимательным. После каждого дня работы очень качественно промывайте ваш пеногенератор, иначе закоксуете...
5. Насос подачи раствора ПО лучше сразу брать 5-6 атм, из опыта...
6. Для стабильности работы ПГ на управление воздухом нужно ставить хорошего качества воздушный редуктор, а на управление магистрали раствора ПО - хороший жидкостный регулятор давления. Хотя для баловства и опытов пойдут и обычные дешевые крантики (но опять-таки в нержавеющем исполнении, обычно - бронза или нержавейка)

Удачи в экспериментах!
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)