Наливной пол

Наливной пол, Самонивилирующиеся смеси
Доброго дня. Подскажите, кто имел опыт с рецептурами самонивилирующихся смесей. Интересует совместное использование гипса, цемента и пуцолановой добавки. Что ещё идёт в состав, какой пластификатор лучше использовать ?
Была ли полезна информация?
личное сообщение
Была ли полезна информация?
Вот гипс с цементом вместе, отвратительно себя ведут.
Была ли полезна информация?
Евгений Симашкевич, только тем не менее при помоле добавляется
Была ли полезна информация?
Рецептура одного из продавцов добавок для ссс.
Я так понимаю вместо пуццолановой добавки у них идёт добавочный цемент 20%. Незабываем что это продавцы добавок.
image
Изменено: SDWD - 24.06.19 19:31
Была ли полезна информация?
Николай Касумов, делал на основе домолотого цемента, сп-4 и гранитной пыли, но немного требует доработки, прям на улице в землю заливал. Через 3 дня растрескался, погрузчик ездит
а схватывается за счет жаркого солнышка ибо сп-4 в повышенных дозировках и таких смесях тормозит схватывание
Изменено: Антон Жуков - 25.06.19 0:50
Была ли полезна информация?
Цитата
Рецептура одного из продавцов добавок для ссс.
Я так понимаю вместо пуццолановой добавки у них идёт добавочный цемент 20%. Незабываем что это продавцы добавок.

Примерно такой состав я и ожидал увидеть, только странно, что используя гипс и ПЦ вместе они не используют Метакаолин.
Спасибо за примерную рецептуру, буду подбирать заменители пластификаторов. Тут где я сейчас нахожусь свои.
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Касумов , делал на основе домолотого цемента, сп-4 и гранитной пыли, но немного требует доработки, прям на улице в землю заливал. Через 3 дня растрескался, погрузчик ездит
а схватывается за счет жаркого солнышка ибо сп-4 в повышенных дозировках и таких смесях тормозит схватывание
Гранитная пыль у вас идёт как минеральный наполнитель, думаю в домоле с цементом они образуют очень мелкодисперсную систуму, получается банально песка покрупнее не хватало. Это моё мнение. Спасибо вам.
Была ли полезна информация?
Цитата
Вот гипс с цементом вместе, отвратительно себя ведут.
думаю, что в связке с метакаолином и другими добавками они подружатся.
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Рецептура одного из продавцов добавок для ссс.
Я так понимаю вместо пуццолановой добавки у них идёт добавочный цемент 20%. Незабываем что это продавцы добавок.

Примерно такой состав я и ожидал увидеть, только странно, что используя гипс и ПЦ вместе они не используют Метакаолин.
Спасибо за примерную рецептуру, буду подбирать заменители пластификаторов. Тут где я сейчас нахожусь свои.
У них в рецептуре идёт добавочный цемент 20%, но кто его знает точно что там добавленно. Так что лучше самому добавлять пуццалану, наибольшая активность у метакаолина. Ну и замедлитель понадобится, для гипса это кислоты таже лимонка подойдёт, ток с дозировкой не перебрать, а то цементный камень ослабит, ещё надо учитывать что в пластификаторах вроде также кислоты присутствуют.
Изменено: SDWD - 27.06.19 13:52
Была ли полезна информация?
Жаль Рязанца нет, он бы развил демагогию страниц на 10
А так всё просто 30% цемента, остальное песок
Можно 10% мелкого наполнителя добавить вместо 10% песка если особо гладкий тонкий надо
Пластификатор только гипер карбоксилатный - зика или мельфлюкс или глениум
0,7% если жидкий
0,3% если сухой
Да и все, заводы ещё пеногаситель добавляют 0,1%
И добавку расширяющуюся против усадки могут добавлять, но эт уже высокии материи обывателям не надо
Гипс с цементом а че разве не дружат ? А кто нибудь видел эту бациллу своими глазами то ?
Ниче не будет если в сухом помещении
А если влажность или улица - разбухнет и отслоится всегда, хоть с добавками хоть нет
Смесь с гипсом - это геморрой во влажной среде, и клеи дорогущие отваливались, и полы - есть гипс всё , с влагой нельзя
Была ли полезна информация?
А, ещё эфир целлюлозы низковязкий 0,1%
И РПП или полимерная дисперсия (клей) 0,5-1 % (если теплый пол будет то надо)
Была ли полезна информация?
это не для тёплого пола. Это просто для выравнивания пола, под плитку. Про эфир целлюлозы знаю, полимерная дисперсия - плохой вариант ( думаю). А вот респергируемые полимеры ( в порошке) думаю хорошо пойдут. Но нужен ли гипс вообще ?
Изменено: Николай Касумов - 28.06.19 5:31
Была ли полезна информация?
Николай Касумов, это одно и тоже только перво в жидков виде и соответственно дешевле, вообще полимеры есть водоростворимые еще и не в виде дисперсии а в виде раствора.
Гипс для компенсации усадки в том числе, для упрочнения т.к. соединения гипса и алюминатов крепче чистых алюминатов, но кажеться термоустйчивость у них не высокая - гдето до 160 если не изменяет память.

Также можно другими веществами заменить вступающими в реакцию с алюминатами - тотже микрокальцит, но он не дает расширения..
Изменено: Антон Жуков - 28.06.19 11:19
Была ли полезна информация?
А вы посмотрите на иностранные фирмы, что мешки со смесями продают вместе с канистрами и подумайте "а зачем" ? :D
Наверно они не идиоты :D
А вы, например, в курсе, что пластификатор С-3 жидкий эффективнее, чем сухой (который из жидкого высушиванием получают) ?
Угадайте с 3 раз почему ? :D
Но вы то вряд ли догадаетесь 8)
А гипса побольше кладите - чтоб через год отвалилось всё нахер )
Была ли полезна информация?
Цитата
А вы посмотрите на иностранные фирмы, что мешки со смесями продают вместе с канистрами и подумайте "а зачем" ? :D
Наверно они не идиоты :D
А вы, например, в курсе, что пластификатор С-3 жидкий эффективнее, чем сухой (который из жидкого высушиванием получают) ?
Угадайте с 3 раз почему ? :D
Но вы то вряд ли догадаетесь 8)
А гипса побольше кладите - чтоб через год отвалилось всё нахер )
Гипса не нужно побольше или поменьше. Нужно нормальное количество.
Была ли полезна информация?
Евлампий, гипс в присутствии гидрооксида дает другую форму сульфаалюмината, которая сильно расширяеться, а вообще за счет гипса можно получить более высокую прочность на изгиб, у меня были такие балочки которые 10мпа изгиба за счет добавки сульфата натрия показывали при сжатии 40.

Обычно раширение желательно вызвать в самые начальные стадии чтобы скомпенсировать усадку, а далее получить форму котороя упрочнит

2 добавки - молотый кремнезем и молотый известняк помогают в этой теме
Изменено: Антон Жуков - 29.06.19 12:29
Была ли полезна информация?
А зачем эта прочность нужна, если всё это всё равно отвалится от увлажнения :D
Я ж говорю - дорогущий клей с глинозёмистым цементом и гипсом в составе отвалился в рыбном цеху гипермаркета в тех местах где было постоянное увлажнение (реальный случай из жизни)
Дорогущие наливные полы с ГЦ и гипсом набухали и отваливались когда их на улице заливали
И это "профессиональные" материалы известной ТМ, просто разработанные в тёплой Европе, а у нас вот так себя повели
Если есть в составе гипс - отвалится к гадалке не ходи
Была ли полезна информация?
Евлампий, 5% гипса по массе есть в любом цементе, ограничение по ГОСТ 4,5% в пересчете на SO3, а это грубо говоря 8% на полуводный

в рыбном цеху - воздействие биологических жидкостей а не только воды!, это все в литературе. Там нужны спец цементы и как минимум с добавкой полимеров. Ну и гидрофобизированный.
Если у вас есть на дорогущий - эпоксидный сделайте. Кафель положите...а то как дети
Была ли полезна информация?
Евлампий, Сделайте рентгеноструктурный анализ, вы же богатые, в мск 1500р, Там гипса в свободном состоянии практически не должно быть. А еще нижний слой пола очень желательно с насечками иметь,если он полирован то сцепление хуже. Кафель дома даже с хорошим клеем от бетона или тукатурки норовит отваливаться если стена гладкая
Была ли полезна информация?
Наливной пол импользуют для бытовых помещений. Для промышненных полов используют другие материалы.
Была ли полезна информация?
Николай Касумов, не спорю, наливной промышленный пол..устойчивый ко всему, на нем можно производить заклинания вуду, приносить в жертву ягненка или девственницу
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Касумов , не спорю, наливной промышленный пол..устойчивый ко всему, на нем можно производить заклинания вуду, приносить в жертву ягненка или девственницу
я имел ввиду, что есть полимерные (эпоксидные, полиуретановые и тд) наливные полы, которые более подходят для применения в аргесивной среде.
Была ли полезна информация?
Николай Касумов, агрессивные среды разные бывают, как показывает практика кто тупо думает что чем дороже тем лучше того и доят...
Изменено: Антон Жуков - 07.07.19 22:31
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Касумов , агрессивные среды разные бывают, как показывает практика кто тупо думает что чем дороже тем лучше того и доят...
Я работал с полимербетоном. Если нужно можно сделать промышленное покрытие, которое будет очень устойчиво к истиранию, кислотам, щелощам и перепадам температуры.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)