Экономия цемента

Экономия цемента
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Здравствуйте форумчане. Хотелось бы услышать компетентный ответ по поводу экономии цемента до 20% при введении пластификатора. За счет чего экономия. Т. Е. Я на 20% даю меньше цемента и компенсирую это колво песком?

  • 02.05.2018 09:31:43

    хованский владимир

    В двух словах попробую ответить. Прочность бетона (при одинаковом формовании или уплотнении) напрамую зависит от В\Ц!!! Не от марки цемента или его расхода а от В/Ц. Если пластификатором можно разжижить бетонную смесь, то ненужную лишнюю воду мы может вывести из этой смеси. Если до пластификатора было В/Ц 0,5 то на каждый 1 кг удалённой воды можно снизить цемента в кол-ве 2 кг, без снижениа прочности бетона на сжатие. Объём бетонной смеси при удалении воды и цемента нужно восстановить инерт...

    читать далее
Была ли полезна информация?
вы составы приведите своих бетонов, а то 20% цемента это не хило. Причем прирост прочности за счет снижения воды.

Получал я М200 при 130 воды на куб, 100 кг цемента на куб, за счет доизмельчения цемента, введения молотой и немолотой золы и пластификатора. Осадка конуса 4см
Была ли полезна информация?
Цитата
Здравствуйте форумчане. Хотелось бы услышать компетентный ответ по поводу экономии цемента до 20% при введении пластификатора. За счет чего экономия. Т. Е. Я на 20% даю меньше цемента и компенсирую это колво песком?
Вы не указали о каком виде бетона идет речь.

- Если это т.н. "тощий" песчаный бетон - (раствор кладочный и/или штукатурный) - то это одно.
- Если т.н. "бетон малых архитектурных форм" - другое.
- Если упор на вид наружной поверхности (стяжки/отмостки) - третье.

И т.д. и т.п.
Была ли полезна информация?
Цитата
вы составы приведите своих бетонов, а то 20% цемента это не хило. Причем прирост прочности за счет снижения воды.
За +20% ничего сказать не могу, а вот за +40% прироста прочности бетона при введении химической добавки в смесь, могу дать информацию.
Материалы такие: цемент портланд Новорос М 500Д0, щебень Белогорский известнак классический 5-20, дробимость 600, водопоглощение 3,5%, песок из отходов дроблениа этого же щебна с теми же характеристиками.
Добавка СП-3Н нашего производства на основе ЛСТ и в жидком виде - дозировка 1% по весу цемента, расход цемента 330кг/м3, ОК у обоих смесей 18см и при одинаковом расходе воды.
Дополнительно было решено проверить прочность карбонатного бетона при сжатии в водонасыщенном состоании. B начале два кубика были высушены до постоанного веса при температуре +105* цельсиа, затем насыщены водой и после определениа водопоглащениа (выделено красным) разрушены на прессе - прочность снизилась конкретно!
В самом низу таблицы испытаниа добавки СП-1К (1%) на карбонатных инертных - щебень и песок породы мраморовидный известн-к и тут пластификациа прошла нормально минус 22% воды, а все остальные материалы с одинаковым расходом.
image
Была ли полезна информация?
У меня тоже пример есть . При расходе 200кг цемента на куб, класс бетона В25 и выше ( и М500 бывало на СУБах). Только вряд ли получится достаточная "экономия" средств на кубе. Там не "просто песком" замещено, да и добавки не из дешевых. Можно хоть безусадочный состав вяжущего . Почти в стоимость обычного цемента. И пришел я к такому выводу - если что-то делать специальное, то как раз для "спец-смесей", а не обычного бетона. Потому как: 1. "маржинальность" не та. 2. делать дешевое еще дешевле - самое сложное из задач и решать все под одну мерку для всех - никак не получится. Хотя, если надо, все можно сделать, если ТЗ реальное.
Была ли полезна информация?
Я сыплю цемент пгс 1к3 по массе и где то вц 0.35-0.4.делаю плиты заборные. Получается отличный бетон. Не могу понять как пластификатор может экономить цемент.
Была ли полезна информация?
Цитата
Я сыплю цемент пгс 1к3 по массе и где то вц 0.35-0.4.делаю плиты заборные. Получается отличный бетон. Не могу понять как пластификатор может экономить цемент.
Что означает "отличный бетон" и что у Вас с образованием в этой области? Без определённой базы знаний, выражение "не могу понать" это нормально - если конечно Вы не инженер-технолог.
Была ли полезна информация?
Кстати я инженер технолог. Только в нефтепереработке. Имеется ввиду прочность. А вы если такой умный почему не разьясните непонятный мне вопрос?
Была ли полезна информация?
Цитата
Кстати я инженер технолог. Только в нефтепереработке. Имеется ввиду прочность. А вы если такой умный почему не разьясните непонятный мне вопрос?
Такого же типа вопрос но по нефтепереработке Вы тоже не сможете мне втолковать - а нету базы знаний в этой области - потратите свои силы без результата! А если Вас очень интересует этот простой вопрос - весь интернет доступен Вам, надо только очень захотеть.
Была ли полезна информация?
У меня есть база... Что за бред??? Кто нибудь может ответить как пластификатор экономит цемент? Если нет то я удалю эту тему.
Была ли полезна информация?
В двух словах попробую ответить.
Прочность бетона (при одинаковом формовании или уплотнении) напрамую зависит от В\Ц!!! Не от марки цемента или его расхода а от В/Ц.
Если пластификатором можно разжижить бетонную смесь, то ненужную лишнюю воду мы может вывести из этой смеси. Если до пластификатора было В/Ц 0,5 то на каждый 1 кг удалённой воды можно снизить цемента в кол-ве 2 кг, без снижениа прочности бетона на сжатие. Объём бетонной смеси при удалении воды и цемента нужно восстановить инертными.
Соответственно 1л воды это 3,1-3,12 кг цемента, песок и щебень в зависимости от породы от 2,6 кг до 2,72 кг на 1 литр объёма.
Всё это верно в том случае, если добавка только редуцирует воду и химически не увеличивает прочность бетона.
В пред идущем посте есть таблица, где все материалы по расходу были без изменении и c одинаковой подвижностью смесей.
Различие составов в том, что в одном добавка есть, а в другом её нет, и здесь сработала добавка не как пластификатор, а как химический продукт повысивший прочность бетона с добавкой на +41% к образцу без добавки!
В данном случае снижаем только цемент и увеличиваем кол-во инертных.
И комплексно - добавка снижает воду и дополнительно повышает прочность за счёт самой химии - прочность может вырасти и на +80%.
Надеюсь было доступно по смыслу.
Была ли полезна информация?
На сколько может снизить расход цемента - определяется опытным путем, и зависит от вида цемента, бетона и тп. и опятьже от самого пластификатора и экономит он за счет снижения вц, также если он будет вступать во взаимодействие с продуктами гидратации и самим цементом, полимеризоваться итп

про высушивании - алюминаты вступают во взаимодействие с карбонатами и гдето читал что при 100 градусов уже эти соединения разрушаються
Изменено: Антон Жуков - 02.05.18 20:14
Была ли полезна информация?
Владимир Хованский, СП-3Н , 1К что за пластификаторы?
Была ли полезна информация?
Цитата
Владимир Хованский ,СП-3Н , 1К что за пластификаторы?
Эти продукты разработаны нашей компанией в период с 2013 до 2017.
Была ли полезна информация?
Цитата
Здравствуйте форумчане. Хотелось бы услышать компетентный ответ по поводу экономии цемента до 20% при введении пластификатора. За счет чего экономия. Т. Е. Я на 20% даю меньше цемента и компенсирую это колво песком?

Что бы понять можно ли с помощью химии (в т.ч. пластификаторов) сделать бетон дешевле, нужно знать свой состав "по сухому" ( ! на 1м3 бетона ! ), пустотность инертных и характеристики цемента. В противном случае не понятно с чем вы будете сравнивать.
Изменено: Михаил - 03.05.18 7:06
Была ли полезна информация?
Цитата
На сколько может снизить расход цемента - определяется опытным путем, и зависит от вида цемента, бетона и тп. и опятьже от самого пластификатора и экономит он за счет снижения вц, также если он будет вступать во взаимодействие с продуктами гидратации и самим цементом, полимеризоваться итп
Повторюсь. Прочность бетона на сжатие напрамую зависит от водо-цементного соотношениа! Повышаем значение в/ц - прочность падает, понижаем - возрастает! Данное правило работает при условии одинакового формованиа или уплотнениа бетонов и с одинаковым расходом инертных и самого цемента. Другие факторы повышающие прочность, второстепенные и тоже могут воздействовать на повышение прочности бетона, и чаще всего через изменение того же В/Ц! По поводу марочности цемента и так все знают, что М-500 прочнее М-400 и при применении разных цементов от разных марок показатель прочности будет тоже разный.
Была ли полезна информация?
Цитата
Повторюсь. Прочность бетона на сжатие напрамую зависит от водо-цементного соотношениа! Повышаем значение в/ц - прочность падает, понижаем - возрастает! Данное правило работает при условии одинакового формованиа или уплотнениа бетонов и с одинаковым расходом инертных и самого цемента. Другие факторы повышающие прочность, второстепенные и тоже могут воздействовать на повышение прочности бетона, и чаще всего через изменение того же В/Ц! По поводу марочности цемента и так все знают, что М-500 прочнее М-400 и при применении разных цементов от разных марок показатель прочности будет тоже разный.
Т.е. если воды 0, то максимальная прочность?
Была ли полезна информация?
Владимир Хованский, можете дать инфу где посмотреть? пока мне известно про обработку цементным раствором, пеногасителем и щелочами
Была ли полезна информация?
Михаил, 0 воды - реакции химической не будет, даже если спрессовать, кристаллы должны начать расти
Была ли полезна информация?
Цитата
Т.е. если воды 0, то максимальная прочность?
Пост был написан дла аудитории имеющей определённые начальные знаниа в области бетоноведениа. Закон в/ц в бетоне работает активно в пределах от 0,1 и выше - пик 0,38.
При повышении в/ц от 0,1 до 0,38 прочность бетона растёт, но после перехода через 0,38 начинает падать (при одинаковом формовании, уплотнении и количестве цемента).
Закон в/ц в цементном тесте (без инертных) имеет пик прочности при в/ц 0,25.
От 0,1 до 0,25 прочность растёт, а свыше 0,25 начинает падать.
Если в/ц равно нулю то прочность будет тоже равна нулю и это всем известно - без воды цемент не работает!
Была ли полезна информация?
Цитата
Владимир Хованский , можете дать инфу где посмотреть?
А Вы кликнете на фамилию и далее по подсказкам доберётесь и до источника.
Была ли полезна информация?
Цитата
пик 0,38.
поменьше
Была ли полезна информация?
Цитата
Если в/ц равно нулю то прочность будет тоже равна нулю и это всем известно - без воды цемент не работает!
Цитата
2.2.2. Сопоставление конденсационных свойств водных и безводных силикатов
Такое сопоставление интересно провести, прежде всего, на примере портландцементного клинкера и его минералов, поскольку известно, что практически все высокотемпературные твердые растворы минералов клинкера находятся в нестабильном состоянии. Следовательно, можно ожидать, что дисперсные макрочастицы клинкера (без воды) обладают способностью при их механическом сближении и создании достаточного числа контактов без использования теплоты конденсироваться в водостойкое тело без изменения химического состава вещества, т. е. не переходя в гидраты. Для экспериментального подтверждения этого предположения портландцементный клинкер и белитовый (нефелиновый) шлам измельчали до Буд = 300...350 м2 /кг и прокаливали при температуре 973...1073 К с целью удаления всех видов воды. Образцы прессовали без добавления воды при давлениях 40 и 150 МПа, сразу после прессования их испытывали, а также ставили в воду и эксикатор. Все образцы оказались водостойкими [52].Наблюдения продолжались в течение 4 лет [53]. Первый год крышка эксикатора была притерта герметично, следующие два года герметизация отсутствовала, в результате чего в эксикатор мог проникнуть воздух, через 3 года крышка была снята и часть образцов поставлена в воду, а остальные хранились в естественных условиях. Результаты эксперимента (табл. 2.3) свидетельствуют о том, что в условиях, исключающих присоединение воды, прочность образцов, отпрессованных при р = 40 МПа, сохранялась практически неизменной; увеличение площади контактов за счет применения нагрузки прессования 150 МПа способствовало тому, что в этих же условиях хранения прочность за год повысилась на 50 % для портландцементного клинкера и оставалась неизменной для белита. Существенное повышение прочности произошло к 4 годам наблюдения в естественных условиях.
В воде прочность клинкерных образцов достигла весьма значительных показателей, существенно отличаясь от тех, которые хранились в эксикаторе. Это свидетельствует о разном механизме развития процессов твердения. Во всех случаях вода не оказывала расклинивающего действия на сконденсированные дисперсные структуры.-
Вяжущие и композиционные материалы контактного твердения / В. Д. Глуховский, Р. Ф. Рунова, С. Е. Максунов. - Киев: , 1991

image
Была ли полезна информация?
Цитата
Закон в/ц в цементном тесте (без инертных) имеет пик прочности при в/ц 0,25.
От 0,1 до 0,25 прочность растёт, а свыше 0,25 начинает падать.
А почему тогда прочность балочки из цементного теста с В/Ц=0,17 в 2 раза больше, чем прочность балочки из цементного теста с В/Ц=0,25??
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Закон в/ц в цементном тесте (без инертных) имеет пик прочности при в/ц 0,25.
От 0,1 до 0,25 прочность растёт, а свыше 0,25 начинает падать.
А почему тогда прочность балочки из цементного теста с В/Ц=0,17 в 2 раза больше, чем прочность балочки из цементного теста с В/Ц=0,25??
Интересно почему!?
image
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)