Гранитный отсев, и еще куча вопросов.

Гранитный отсев, и еще куча вопросов.
Дорогие друзья. Поздравляю вас с окончание "сезона дождей" над всем Приволжским ФО. Можно начинать работать)))
Накопилось очень много вопросов , на которые хотелось бы услышать ваше мнение.
1. Гранитный отсев в брусчатку - нужен все-таки или нет?
2. Поддончики на ВИП6-ПБ требуется замена старых(старые керамические)
варианты замены:
-OSB
-Фанера
-ЦСП
3. Если нужен гранитный отсев, то сколько его добавлять?
Изначальный состав:
- цемент 500кг.
- песок 1900кг
- вода (не более 0.3%)
- Пластификатор 0.2%
4. Пропарку при какой влажности помещения производить?
5. По Госту , стандартный кирпичик 200x100 при толщине 10см должен весить 6.86 кг. У кого какие показатели?
Была ли полезна информация?
1. Зависит от вашего песка и отсева, надо пробовать в разных пропорциях. Еще камешки на поверхности становятся видимы.
2. Обычно сталь 4-5мм. Но говорят стекло еще можно или широкую керамическую плитку. OSB, фанера, цсп - не вариант. Для вип6пб поверхность поддона должна быть твердой и гладкой из абсолютно не поглощающего воду материала.
3. См. п.1.
4. Пропарка обычно не требуется, достаточно 100% влажности и плюсовой температуры. Можно конечно замутить камеру, но не вижу смысла. Я не делал.
5. Это где вы такие цифры увидели в госте? Плотности 3430 не бывает. Хорошо если добьетесь 2300. Если 2400 - шикарно.
Полагаю вы пластификатор не для литых смесей (типа с-3) используете, а спецдобавку для вибропрессованного бетона, да?
Была ли полезна информация?
Цитата
1. Зависит от вашего песка и отсева, надо пробовать в разных пропорциях. Еще камешки на поверхности становятся видимы.
2. Обычно сталь 4-5мм. Но говорят стекло еще можно или широкую керамическую плитку. OSB, фанера, цсп - не вариант. Для вип6пб поверхность поддона должна быть твердой и гладкой из абсолютно не поглощающего воду материала.
3. См. п.1.
4. Пропарка обычно не требуется, достаточно 100% влажности и плюсовой температуры. Можно конечно замутить камеру, но не вижу смысла. Я не делал.
5. Это где вы такие цифры увидели в госте? Плотности 3430 не бывает. Хорошо если добьетесь 2300. Если 2400 - шикарно.
Полагаю вы пластификатор не для литых смесей (типа с-3) используете, а спецдобавку для вибропрессованного бетона, да?

Большое спасибо за ответы. Думал зимой фанеру как раз таки нарезать и лаком на водной основе обработать. Дешево и сердито)
Камеру пропарочную я сделал отдельную , небольшое помещение состоящее из стелажей) обшитое баннерной тканью)
А по поводу пластификатора я если честно думал вообще от него отказаться)))
Была ли полезна информация?
Я недавно как раз пробовал количественный состав похожий на ваш с щебнем 5-20. Вибролитье.
Сначала испытывал 500 кг цемента 1900 кг песка на 28 сутки, прочность в среднем 33 МПа, плотность 2280-2350. Это класс В25 при адекватном коэф. вариации.
Потом вводил 30% щебня вместо песка, прочность в среднем 46 МПа, плотность 2370 - 2410. Класс В35.
Прирост по прочности 28%. Плотность тоже заметно увеличилась.
Добавка СП-1 - 0,6% по сухому.
По воде не заморачиваюсь, точно сказать не могу. В/ц - 0,31-0,36.
Водонепроницаемость по опыту думаю W12. Про мороз ничего не скажу.

Но сразу замечу, что на плитке щебень заметен темными пятнышками, со временем обесцвечивается, но у меня за пару месяцев все еще заметно. С отсевом, предполагаю, тоже будет видно.
Была ли полезна информация?
Прошу прощения за флуд. С отсевом при литье обычно не видно. Пыль "замазывает" крупную фракцию отсева, а вот на чистом, мытом щебне и чистом без глинистых в песке, бетон начинает как бы полупрозрачным что ли, и камушки щебня (даже мелкого) хорошо видны. Это сильно проявляется если сразу после распалубки под плёнку, не давая проветрится поверхности. Есть экземпляры , которым год, а пятна так и видно.
Была ли полезна информация?
Цитата
Прошу прощения за флуд. С отсевом при литье обычно не видно. Пыль "замазывает" крупную фракцию отсева, а вот на чистом, мытом щебне и чистом без глинистых в песке, бетон начинает как бы полупрозрачным что ли, и камушки щебня (даже мелкого) хорошо видны. Это сильно проявляется если сразу после распалубки под плёнку, не давая проветрится поверхности. Есть экземпляры , которым год, а пятна так и видно.
Может быть с отсевом и так, не пробовал. В своем сообщении просто привел аналогию с применением более крупного заполнителя, появляется возможность хорошо сэкономить на цементе. Я под пленку вообще не складировал, после распалубки под навес скидывал на открытый воздух. Пятна даже эти выглядят симпатично, можно выдавать за модный дизайн)
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)