Дача Сталина "Холодная речка" из АГБ?!

Дача Сталина "Холодная речка" из АГБ?!
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
11 января 2016 г. на телеканале "Звезда" в 19:30 в передаче "Не факт!" шла речь об абхазской даче Сталина "Холодная речка", построенной в 1930 г.


image


В передаче делается утверждение, что дача построена "из газосиликатных блоков".
Архивная запись телепередачи расположена здесь: http://telepoisk.com/peredacha-tv-archiv/696797384/11-1-2016, упоминание "газосиликата" с 16'50" по 17'05".

Представляется маловероятным, что блоки для строительства в 1930 г. привезли из Швеции или Германии, но технически это возможно. Если это так, то возраст самого старого из исправно эксплуатирующихся в условиях сейсмики ячеистобетонных зданий составляет уже 85 лет.
Если здание построено не из привозного автоклавного, а из отечественного неавтоклавного ячеистого бетона, сути это не меняет: ячеистый бетон, 85 лет, сейсмика, характерный климат, отсутствие повреждений.

P.S. Тема актуальная, поскольку сейчас в тех местах использование АГБ, несмотря на формальные ограничения на применение в сейсмике, стало массовым.
Если у кого есть возможность пригласить на обследование объекта, чтобы небольшой керн из стены отобрать, буду премного благодарен :)
Была ли полезна информация?

image

Красиво.
Но диктор четко озвучивает «здание было построено из газосиликатных блоков». На тот момент такого термина еще не существовало, в ходу был «поробетон». Даже в достаточно свежей (200 8) немецкой книге «Поробетон. Руководство. Системное проектирование и строительство» Мартина Гоманна именно этот термин применяется. Хотя возможно и издержки перевода, когда Коломацкий заменил AAC на более понятный термин.
Если диктор эту фразу взял как современную интерпретацию, то кто-то же ему это рассказал. Т.е. нужно поспрашивать народ, лучше думаю на dwg.ru они там любят старину. Может кто чего и слышал. А еще лучше напрямую со Звездой связаться.
А пенобетон, думаю – это еще рано. Брюшков только начинал в 30-х, да и то он с крыш начинал. Вряд ли кто-то рискнул бы для столь ответственного сооружения такую новинку.
В любом случае поколупать было бы любопытно, немцев тоже в долю взять, это ж для них какая реклама.
И вообще – первичный источник есть. Теперь на него можно ссылаться. :)

P.S. И потоковое видео нужно слямзить и перезалить нужный фрагмент, а то затеряется гденить. У меня сходу не получилось, а видередактором с потерей качества не хочется.
Была ли полезна информация?
Цитата
На тот момент такого термина еще не существовало, в ходу был «поробетон». Даже в достаточно свежей (2008 ) немецкой книге «Поробетон. Руководство. Системное проектирование и строительство» Мартина Гоманна именно этот термин применяется. Хотя возможно и издержки перевода, когда Коломацкий заменил AAC на более понятный термин.

С терминологией такое дело: в германоязычной литературе до середины 1980-х для обозначения автоклавного ячеистого бетона применялся термин Gasbeton, который позднее был заменен на термин Porenbeton ("ячеистый бетон", если переводить слово на русский, а не просто транслитерировать его, как сделал А.С. в своем переводе Руководства).
В издании книги Das Porenbeton Handbuch 1991 г. (ISBN 3-7625-2872-1 ) о переименовании материала еще сообщается (п. 1.1, стр. 2). Позже текст переработали и этот абзац из текста убрали.
В германской же книге "Штукатурка. Руководство" (Х. Росс, Ф. Шталь, 2003, isbn 3-481-01923- 8 ) объяснение для читателей еще дается: "Несколько лет назад Союзом газобетонной промышленности название "газобетон" было изменено на "ячеистый бетон" (porenbeton), а организация с той поры стала называться "Федеральным союзом промышленности ячеистого бетона". Хотя название "ячеистый бетон" еще не вполне закрепилось, в данной книге используется это новое определение".

image

см. второй абзац п. 1.1
Была ли полезна информация?
Не удалось в редакции ни видео получить, ни комментарии по источнику информации.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)