К вопросу о профессиональной терминологии.

К вопросу о профессиональной терминологии., Как нам общаться друг с другом на понятном всем языке
Рассуждения о бизнесе, которое развивалось в разделе вибропрессования, вышло за рамки темы.
Случилось так потому, что у "бизнесменов" на нынешнем русскоязычном пространстве вообще нет своей терминологии. Есть пришлая западноевропейская терминология, которая не то что не может передать всех аспектов производственной деятельности , с которой мы сталкиваемся в повседневной жизни, но, иной раз, просто искажает её.
Люди нахватались каких то словечек из интернета и сыплят ими, полагая что так будет авторитетнее.
Впрочем то же самое часто происходит и в обсуждении "бетонных" тем, а не только бизнеса.
Теме эффективного общения, где все коротко и ясно, где все тексты, фразы, утверждения и возражения понимаются одинаково, посвящается данный раздел форума

С уважением, Николай Болховитин.


Цитата
Мой маленький жизненный и профессиональный опыт научил меня не бросаться терминологией, а говорить так, чтобы меня понимал любой человек прочитав 1 раз.
Но для того что бы каждый человек понимал Вас одинаково нужна как раз терминология.
Была ли полезна информация?
Николай но терменология должна основытся на результатах а не в теории академического уровня..

Человек конкретно говорит то что ему надо..

Только после результата можно использовать терменологию и об этом говорить..
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай но терменология должна основытся на результатах а не в теории академического уровня..

Человек конкретно говорит то что ему надо..

Только после результата можно использовать термИенологию и об этом говорить..
Собака, в отличии от человека, все понимает, только говорить не может.
Человек напротив, общается с себе подобными словами, каждое из которых означает часть смысла.
Слова, составленные во фразы и предложения, уточняют этот смысл. А заметки, которые мы пишем, состоят из предложений, написанных на русском языке. Они, эти заметки, и содержат смысл, отражающий действительность.
Конечно не у всех, пишущих здесь, такие построения содержат именно смысл, но случается и такое.
Иногда приходится писать быстро, через что и случаются опечатки, но если они искажают смысл слова то их следует исправлять.
Например слово "Ёлка" и слово "Елка" может значить не одно и тоже, даже без контекста.
А словосочетание:
"Ты пошёл" и "Пошёл ты" может иметь и вовсе противоположный смысл.
Первый тест, который проходят новички на этом форуме, это тест на то, читал ли он прежние сообщения форума или нет.
Если новый пользователь склонен к графомании, но чужих постов не читает, ему сначала на это указывают.
Потом, ежели не внял, банят на 3 дня, что бы было время почитать.
Потом начинают требовать выражать свои мысли на русском языке в принятых терминах.
Всех, кто не прошел этот тест с форума удаляют. Не по злобе конечно, а ради того, что называется "Стиль журнала".
Стиль журнала это фильтр, который позволяет этому ресурсу отличаться от остальных площадок, при этом сохраняя основную цель: популяризировать бетонные технологии в массе.
Есть и иные ресурсы, с другими целями. Кто то предоставляет "базарную площадь" кому не попади (рекламщики), кто то наукообразно самовыражается (болтологи). Рекламщики стараются перекричать друг друга, болтологи тщатся быть услышанными, сами при этом никого не слушая. И все это не хорошо и не плохо, просто у них другой стиль - не наш.
Ежели так не делать то форум превратиться в хаос, в на котором будут пиариться совершенно невежественные люди, то есть рекрамщики и болтологи.
Первые прекратят работу форума примерно в течении 2-3 месяца, как только основная масса читателей поймет, что ей стараются втюхать очередную туфту. Вторая закончится через полгода, причем закончится всеобщим скандалом, с оскорблениями и взаимными обидами.
А форум, между тем, существует более 10 лет, и все время пополняется новыми пользователями, ищущими для себя знаний и способными этими знаниями делиться с другими людьми.
Для этого мы и направляем новых пользователей ресурса на овладение терминологией. Без терминологии, все знания предыдущих лет становятся бесполезными.
Поэтому большая просьба к некоторым "вольнолюбивым" участникам, принять существующий на форуме регламент, даже если для этого потребуются усилия, или покинуть этот ресурс и попробовать найти нужное себе самовыражение в иной сфере.

С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Цитата
Вернёмся к теме, ..
Юрий, какие кокнретно критерии и ваши пожелания можно отнести к выбору оборудования на котором вы собираетесь зарабатывать..
Писать можите исходя из своего личного мнения я думаю никто не против..
Исключение из написанного выше, составляет конечно Ярослав.
Как эстонско-говорящему человеку, обладающему неуёмной энергией, ему позволительно иногда излагать свои эмоции разными словосочетаниями. Мы же все стараемся не только понять смысл его высказываний, но и объяснить их ему же самому.
И вот, в тот момент, когда он начинает сам понимать, что имел ввиду, он находит новую тему для самовыражения.
Это тоже метод обучения, хотя и довольно трудоёмкий.

:) Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
:)
Николай вы весьма с тонким юмором, ...
Немного поправлю, "русско говорящему", но даже я зная свободно русский язык иногда не понимаю что мне говорят, скорее как вы правельно говорите смысл, ещё проще как вы правельно сказали знать терминологию.. К примеру, останавливают нас на машине ваша полиция, пол часа выясняли что мы за 3000 км делаем в этом крае, но больше удевил в последний момент один вопрос " по русски разговариваете?" минута молчания, ответ был "Да", вопросов больше не было..:D
Поэтому надо общаться, и учитывать ментальности.. Не все могут знать туже терминологию, и учить приходиться с простого общения..

Но вернёмся к теме, Николай но если есть результат который можно сравнить с другими результатами на практике, уже можно сделать разумный вибор то что вас устроит.. Я не вижу тут ничего особеного..
Почему бы не показать примеры и обсудить кратко, внятную простую информацию, для выбора оборудования, без всяких рекламных трюков..
Была ли полезна информация?
Цитата
К примеру,останавливают нас на машине ваша полиция,пол часа выясняличто мы за 3000 км делаем в этом крае, но больше удевил в последний момент один вопрос " по русски разговариваете?"

Вот и подтверждение необходимости использовать аутентичную терминологию т.е. язык. Тогда всё становится проще и понятнее.
Была ли полезна информация?
терминологию можно использовать исходя только от результата..
опытным примером..

Что то ушли в глубокую дискучию русского языка..
Тем не менее вернёмся к главному..

К теме вопроса..
мы вас слушаем..
я не против после..
выдвенуть предложение..на обсуждение и народный суд.
Выслушать мнение..
И показать конкретное решение вопроса..
На этом можно выдвигать всё что угодно..
Изменено: Ярослав Арусс - 31.08.15 11:01
Была ли полезна информация?
А вот и пример:
Цитата
терминологию можно использовать исходя только от результата..
опытным примером..

Что то ушли в глубокую дискучию русского языка..
Тем не менее вернёмся к главному..

К теме вопроса..
мы вас слушаем..
я не против после..
выдвенуть предложение..на обсуждение и народный суд.
Выслушать мнение..
И показать конкретное решение вопроса..
На этом можно выдвигать всё что угодно..

Ярослав, скажите мне, я должен это перевести на русский язык?
Напрягитесь немного, и у Вас получится писать коротко, внятно и интересно.
Была ли полезна информация?
Пользователю Ярослав Арусс принудительно в графе город поставил - Швеция. Потому как его русский не всегда ферштейн, что не есть гуд.
S.R.
Была ли полезна информация?
разве не Таллин?
Была ли полезна информация?
Цитата
Ярослав, скажите мне, я должен это перевести на русский язык?
А че, вроде там почти все понятно (нужно только вставить временные интервалы с действиями).
Была ли полезна информация?
Цитата
вроде там почти все понятно
Это открытие или диагноз? :D

Не может быть таких текстов на профессиональном форуме.
Почти понятных, некоторым участникам.
Была ли полезна информация?
Цитата
Это открытие или диагноз? :D.. Почти понятных, некоторым участникам.
Ну вот тут, в диагнозах, я точно не разбираюсь. Хотя Дания и Германия в принципе не далеко от Швеции.

Цитата
Не может быть таких текстов на профессиональном форуме.
Чтобы не разводить флуд не буду комментировать как сейчас, так и далее 8)
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файлы
Отправить Отменить