Качество бетона

Качество бетона, правила предъявление претензий по качеству
Добрый день! У меня такой вопрос: существует ли срок предъявления претензии по качеству бетонной смеси. Конкретнее может ли строительная компания предъявить претензии по качеству бетонной смеси заводу-изготовителю через 12 месяцев?
Была ли полезна информация?
Неа.
При условии, что выполнялся входящий/исходящий контроль.
В крайнем случае суд и экспертиза с выбуриванием образцов, испытанием, допросом с пристрастием прорабов, рабочих, миксеристов, технадзора, начальников участка, гл.инженера и прочих, кто ставил подписи в документах
Была ли полезна информация?
Добрый день, Наталия!
Для точного ответа на Ваш вопрос нужно смотреть договор и документы о приемке бетонной смеси, но если в договоре не предусмотрено специальных условий о сроках на предъявление претензий и обнаружение недостатков, то будут применяться положения Гражданского кодекса РФ (ст.ст. 477, 483), которые позволяют предъявить претензии и по истечении 12 месяцев. Так, согласно, ст. 477 ГК РФ требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены покупателем при условии, что недостатки проданного товара были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю.

Но, как справедливо отметили, само право предъявить претензии, в том числе, в судебном порядке, не означает, что эти претензии будут удовлетворены. Вам потребуется представить доказательства того, что при приемке бетонной смеси ее недостатки не могли быть выявлены, что эти недостатки действительно существуют и относятся именно к той смеси, которая была передана по договору, что недостатки возникли не в связи с действиями, совершенными после передачи смеси по договору. Для этого привлекаются эксперты, технические специалисты, проводятся должностные проверки, составляются акты проверки качества и т.п. При наличии достаточных доказательств по всем перечисленным выше фактам, есть основания рассчитывать на удовлетворение претензии/иска в связи с некачественностью поставленной бетонной смеси.
Однако еще раз подчеркну, что в отсутствие документов написанное здесь - лишь предположения по поводу Вашей ситуации.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)