Ускоритель твердения для установки штукатурных маяков

Ускоритель твердения для установки штукатурных маяков
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Штукатурим стены по цементным маякам. смесь заводим из расчёта на 2 часа работы, установленные маяки встают 2 дня, после этого они набирают такую прочность, что по ним можно водить правилом. Рецептуру смеси взяли из приблизительного варианта для плиточных клеёв: 37% цемент, 60 % песок, 0,03% метилцеллюлозы + добавляем извести для пластичности и 5-10% от цемента смеси Ротбанд. От ротбанда раствор очень быстро встаёт, приходится перемешивать, тратится время. Посоветуйте ускоритель твердения бетона с отсрочкой в районе 1,5-2 часа. Ещё важное требование, чтоб ускоритель был безсолевой, штукатурим керамический кирпич, местами боремсяч с высолами слабым растворам к-ты, не хотелось бы усугублять ситуацию и добавлять соли в штукатурку.
Была ли полезна информация?
Ротбанд - гипсовая штукатурка что-ли?:o
Ну это вы погорячились...зачем вам там цементная бацилла, хотя конечно в гипсовой штукатурке много добавок, может ее не быть, а может будет отсрочка.
То ли будет, то ли нет, но риск есть.
Если у вас цемента 37% + добавляете известь для пластичности (уже пластичности достаточно!), то зачем вам там метилцеллюлоза, водоудерживающая добавка, она конечно пластифицирует, но влияет также и на схватываемость смеси.
Тем более, что марок у метилцеллюлозы много и свойства разные, нужно смотреть марку и свойства и хотя бы провести натурные испытания: замесить какое-то количество и нанести на стену...смотреть как схватывается.
Обычно в штукатурку добавляют до 20% цемента, для пластичности известь или известняковую муку и если цемент хороший (чей цемент, маркировка?), через сутки смесь должна набрать прочность.
А вы пробовали без метилцеллюлозы и Ротбанда?
Была ли полезна информация?
Да, Ротбанд гипсовая штукатурка. Рецептуру, которую я привёл, используем только для установки маяков, для штукатурки берём цемент/песок - 1/5,5 + известь +метил целюлоза. Без последней очень тяжело работать и штукатурка "встаёт" особенно на толщинах до 1см. Цемент стерлитамакский м400.
Качество штукатурки меня вполне устраивает, как и качество цемента, но вопрос именно в скорости набора прочности маяков, т.к. штукатуры наступают на пятки установщику маяков, хотелось бы получить приличную прочность маяка уже через сутки.
Для ясности, маяки делаем примерно так https://youtu.be/7d8ZM8F4UG8 на видео 5:30мин понятно показано. Т.е. используется раствор и профиль для ГКЛ.
Изменено: Алексей мильчев - 08.07.15 12:42
Была ли полезна информация?
Читал про "цементную бациллу" на форуме, Сергей Ружинский писал, что однозначного мнения по ней нет даже у учёных мужей, которые в пылу полемики доходили до рукоприкладства :), НО, проблем не бывает если (и это одно из условий) добавлять известь. Что мы и делаем.
Была ли полезна информация?
Я плохо представляю ваш процесс штукатурки
Но стерлитамакский цемент есть быстрого твердения - его не пробовали?
Статьи про ускорители твердения:

http://www.allbeton.ru/article/143/18.html
Была ли полезна информация?
метилцеллюлоза помимо сохранения воды, снижения усадки, предотвращения усадочных трещин придаёт раствору тиксотропность и глиноподобность. Такой состав можно даже для фасадной штукатурки использовать, в т.ч. декоративной.
Если применять белый цемент М600, то маяки наберут прочность через 10-12 часов с поликарбоксилатным пластификатором. А с ускоряющими добавками через 5 часов.

Интересно, если предложить штукатурам такую сухую смесь для маяков? Без гипса и извести. Расход совсем небольшой получится, так что по карману не ударит
Была ли полезна информация?
Цемент быстрого твердения не пробовали, но есть ещё купленный м-500, насколько я понял чем выше марка тем быстрее гидратация? За ссылки спасибо.

Смесь то предложить можно, но надо фракционировать песок, тот что мы применяем, с модулем крупности 2,5. Мало кому такой подойдёт, мы же используем его для первоначального выравнивания, вторым слоем планируется финишка из заводских смесей слоем 2-3мм. если 2 человека штукатурят по 30-40м2 в день, то нанесение шпатлёвка заводской смесью одним человеком делается за 2 часа те-же 30-40м2. Тут надо считать, что дешевле, купить заводскую смесь дороже или платить за шпатлёвку как за отдельную операцию. Заштукатурить под покраску в 1 проход можно только небольшие слои, больше 1см, думаю придётся делать 2слой в любом случае.
Была ли полезна информация?
я имею в виду смесь чисто для установки маяков. Она и для штукатурки сгодится, и для стяжки
Была ли полезна информация?
Для стяжки можно использовать и железные маяки - даже если заржавеют, никто под напольной кафельной плиткой не увидит или под ламинатом, а вот для штукатурки критично, может проглядывать через краску или обои. Но не все же делают маяки из раствора, многие после штукатурки выдирают железные маяки и замазывают места установки маяков. Не знаю насколько будет востребована такая смесь, хотя, если написать что это секретная смесь и только она подойдёт для маяков, то будут люди которые обязательно будут делать маяки именно на этой смеси. Хотя первые 30 маяков мы делали из клея для плитки, теперь вот не ездим в магазин для клеем, а делаем на площадке сами, а что, 80т песка, 10т цемента, 3т извести, и 60кг эфира мелилцеллюлозы под рукой, только добавь воды..
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)