Повторное вибрирование через 2-3 часа после укладки.

Повторное вибрирование через 2-3 часа после укладки.
Доброго.
Прочитал, что типа немцы применяют повторное вибрирование свежеуложенного бетона (они его называют в таком случае Grune - зеленый бетон) через 2-3 часа после заливки. Для увеличения прочности от 10% до 50%.
Не совсем понимаю, как глубинный вибратор при его извлечении из изделия затворит за собой свой след через такое время. Или речь шла о поверхностных вибраторах на опалубке?
Кто-нибудь пробовал такие экзерсисы?
Была ли полезна информация?
Речь шла о включении внешних вибраторах на формах. При повторной вибрации через 20-40 мин. бетон оседает (уплотняется ) на 10-15 мм. , поэтому необходимо держать немного его в запасе для дозаполнения форм. Проверено на объемных элементах с тонкой стенкой.
Была ли полезна информация?
Сегодня попробовал повторное вибрирование ровно через два часа после укладки.
Интересно.
Бетон в Т образном ответвлении стены фундамента шириной 15 см, глубиной 120 см и длиной 120 см при повторном вибрировании глубинным высокочастотным вибратором диаметром типа 48 мм смог уплотнить бетон по высоте еще на 20-25 мм.
Неожиданно серьезный результат.
Первая стена без повторного вибрирования:

image


Вторая стена с повторным вибрированием:

image


Типа произошло уплотнение структуры на 1,5% процента?

Справедливости ради замечу, что правый край стенок без опалубки - там уплотненное в прошлом году основание плиты. Но при первом вибрировании туда бетон уже набился.
Да и по ширине стенки повторное уплотнение умеренно равномерное..
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)