Защитное покрытие от высолов?

Защитное покрытие от высолов?
Привет всем.
Долелываю образцы для рознечных точек продаж. Сверху на них что то грязное накапало, решил помыть. Щеточкой с водой почистил, теперь они высыхают с высолами, как бы белая пленка образовалась, цвет побледнел. Причем свежая плитка, которая на улице лежит, так вот после дождя она вся более менее равномерно подсохла, особых проблем с высолами нет. Но для образцов надо решить как то. Думаю,
что есть варианты покрыть образцы защитой от осадков, от высылов? Гидрофобизатор кажется называется...
Была ли полезна информация?
Фото:

image
Была ли полезна информация?
Дмитрий не ищите способа удорожания своей продукции, найдите опытным путем от чего получаются высолы и устраните причину.
Была ли полезна информация?
Мы применяем пластификатор Стахема F высолов нет, на предыдущих Стахема С3, и Стахема 2010 высолы проявлялись довольно часто.
Была ли полезна информация?
прикольно. Плитку ещё не умеем делать, а образцы уже раздаём. Про испытания по ГОСТам вообще молчу
Была ли полезна информация?
Цитата
прикольно. Плитку ещё не умеем делать, а образцы уже раздаём. Про испытания по ГОСТам вообще молчу

Сначала надо продать, а потом думать как произвести, ибо продать сложнее :). Шучу конечно. С уверенностью могу сказать, что делать мы плитку умеем. Состав подобрали, цветовую палитру. С высолами все сталкиваются, кто то меньше, кто то больше. Еще предчувствую столкнусь с геометрией (толщина). Протокол испытания во вложении, пока только на прочность на 3 и 7 сутки. Не все сразу..


image
Была ли полезна информация?
Цитата
Дмитрий не ищите способа удорожания своей продукции, найдите опытным путем от чего получаются высолы и устраните причину.
Да я бы хотел только образцы покрыть. На улице плитка тоже лежит, там как то не заметны высолы, а вот на образцах прилично видно, в глаза бросается, всех клиентов распугают такие образцы. Надо потестить по внимательнее. Кстати, с точки зрения появления высолов что лучше, свежерасформованную плитку:
1) сразу на поддон и пленкой закрыть в помещении и отгрузка дней через 7;
2) сразу отгрузка покупателю и укладка;
3) досушка дней 5-7 в нормальных условиях без укрытия пленкой;
4) никакой разницы

Другими словами, влияет ли первые дни "жизни" плитки на дальнейшее кол-во выссолов?
Была ли полезна информация?
Для закрепления цвета есть лаки для бетона, есть матовые, есть глянец, цвет становится более выраженным и поверхность защищенной. Правда ценник кусается, самый дешевый который я нашел у нас стол 13 у.е за 900гр., но были лаки и за 40у.е. Повторюсь, по высолам пробуйте другой пластификатор, мы после расформовки сразу забрасываем на машину (на погрузчик не заработали пока), и поливаем поддон водой, поначалу были белые пятна, которые вымывались после укладки, теперь плитка может иметь пятно недосушенной влаги, но это не высол и пропадет через 10-20 минут после извлечения плитки со стопки.
Была ли полезна информация?
Высолы зависят не только от пластификатора, но и от цемента, так как у многих производителей цемента, очень большое содержание солей в известняке. А после производства цемент не пропаривается. Попробуйте цемент накрыть пленкой на 2,3 дня перед использованием
Была ли полезна информация?
Валерий, великолепное начало на профессиональном форуме.
Была ли полезна информация?
Цитата
Валерий, великолепное начало на профессиональном форуме.
;) :D
Была ли полезна информация?
Гусары молчать!

Лучше скажите, что со все ЭТИМ делать - ну просто обвал какой-то на форум пошел.
S.R.
Была ли полезна информация?
позволить пользователям "профессиональный строитель" скрывать такие сообщения до рассмотрения администрацией. Посмотрите - он пытается себе карму заработать, количество сообщений набивает чтобы наградить нас новой порцией спама
Была ли полезна информация?
Уважаемые специалисты. Может кто подскажет... Начали поизводить тротуарную плитку методом вибролитья. Квадраты 300*300*30. У нас возникает вот какая проблема: разливаем бетон в формы, вибрируем, через 20-24 часа расформовываем. Складируем "лицо" к "лицу" и на поддон. Пленкой не накрываем! После этого края плитки светлеют и становятся серыми, а вся серидина плитки остается как бы влажной, недосушенной. Цвет получается неравномерным, остаются разводы. Покупателей сильно этот момент "напрягает". Я думаю, что со временем (через 1 месяц и более) цвет будет однородным, или я ошибаюсь. Из-за чего это может происходить Помогите советом.
Была ли полезна информация?
Расформовка насухо или через ванну?
Пятна темные конечно посередине будут, т.к. сами сказали: края высыхают, а середина нет.
Была ли полезна информация?
Расформовываем через выбивной вибростол без ванн. Сейчас пробуем такую схему: "лицом" к "лицу" - на поддон и сразу упаковка в пленку. Непонятно - для плитки это смертельно или нет. Пройдут эти пятна впоследствии, после хранения, перевозки, укладки и прочих мероприятий или нет. Если же сушить каждую плитку отдельно, то это нереально так как все такелажные работы и "танцы с бубном" делают бессмысленным весь процесс производства + увеличение помещения. Подскажите кто как избавляется от этой неприятности. Заранее спасибо.
Была ли полезна информация?
Дмитрий Поздняков, тоже этот вопрос меня не отпускает. Была идея после расформовки укладывать на стеллажи досушки, хотя бы на трое суток. Но, как Вы правильно сказали, возникает проблема перекладывания плитки на стеллаж, потом с него на поддон, а это займет много времени. И даже не знаю, хватит ли трех суток, что бы плитка досохла и не оставляла мокрых пятен при складировании на поддон лицом к лицу. Как я понял никто с этим не заморачиваться, объясняют покупателям, что в течении месяца все высохонет, цвет сравняется, выссолы исчезнут :).
Была ли полезна информация?
Госпада!
Смотрим логично, время вызревания плитки 28 дней как минимум, вы укладываете плитку на друг друга, но испарения идут, а в след за испарениями всё остальное из бетона,..
а так как вы плотно укладываете к другу друга то пятна и прочее остаються в местах контакта продукции..
Стелажи не помогут, места не хватит, тем более на месяц..
Решение самое простое это уложили ряд плитки и посыпали крупным песком, для того что бы не было контакта плиток между собой в плёнку, и на тереторию или на обьект.. Всё!)))
Была ли полезна информация?
Ярослав Аррус, вы у себя на производстве так и делаете?
Возможно рабочая схема. Только вот... Не то что бы мне было жалко песка, просто поставлять запакованный поддон с частично песком стремно как-то.
Тогда может просто плитку не складировать лицевыми частями, а просто собирать друг на друга как она есть. Ведь тыльная сторона по ровности далеко не идеал.
Дмитрий SDA, как вы решили вопрос, такая схема складирования и осталась у вас. И самое главное! Проходит ли вся эта шляпа со временем.
У меня, к сожалению, нет долгосрочных наблюдений по этому поводу, так как занялся этим недавно.
Была ли полезна информация?
А чего вы боитесь, песок ничего плохого не делает..
Не только я так делаю, так делают многие и даже на больших производствах где упаковщики работают при укладки плитки, на палет, но перед этим есть механизм который раскидывает песок на плитку а потом укладка.. это не важно каким местом укладывают, я вам обьеснил контакт продукции между собой на её время вызревания, результат на внешний вид.
Попробуйте потом уже раскажите о своих выводах..
Вы ведь занимаетесь этим не давно а я уже 10 лет..
Со мной стариком спорят конкретно фактами..)))
Была ли полезна информация?
Спасибо за совет. Обязательно попробую. Только это увеличение трудоемкости укладки плитки. Не существенное, но тем не менее. А если этого не делать, то эти пятна пропадут через какое-то время или так и останутся.
Очередной тест: выносили на улицу плитку с пятном мокроты (назовем это так). Неделю лежала лицом под солнцем, дождем ветрами. Вид изменился: стала более однородной, но все равно не так как выставочные образцы. Их делали и "сушили" отдельно каждую плитку.
Была ли полезна информация?
Цитата
как вы решили вопрос, такая схема складирования и осталась у вас. И самое главное! Проходит ли вся эта шляпа со временем.
А пока никак не решили, тоже нет опыта :). Но перекладывания на стеллажи досушки - так никто не делает, видимо и мы не будем, после расформовки сразу на поддон, там посмотрим что будет. Пятна это не страшно, лишь бы не выссолы, клиенту можно объяснить, что специально сохраняем влажность для повышения характеристик, но так оно и есть по сути, а пятна высохнут, все равно нормальный объем плитки за день не выложить, выкладывают по несколько квадратов в день, пока всю поляну выложат, все должно высохнуть :).
Была ли полезна информация?
Ярослав Арусс, Использование песка - интересная мысль, а каким слоем посыпать? Можете фото прислать посыпанного ряда плитки? А то можно и 1см лопатой накидать, а можно чуть-чуть ладошкой рассыпать :). Влажность песка имеет значение? У нас 2,5-4% влажность, за эти пределы ни разу не выходила.
Была ли полезна информация?
Соскладировали несколько рядов через песок (сыпали без фанатизма). Вторые несколько рядов сложили просто стопкой без просыпки посмотрим, что получится.
Дмитрий SDA, Ярослав Арусс, сколько рядов собираете на поддоне.
Мы работаем только квадраты. Под брусчатку даже не затачивались. Так как геморное дело, да и все равно вибропрессованную плитку не переплюнуть ни по качеству ни по цене.
Была ли полезна информация?
Цитата
все равно вибропрессованную плитку не переплюнуть ни по качеству ни по цене.
переплюнуть!!!
Но это уже совсем другая история
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)