В Нидерландах создали способный к самозаживлению биобетон

В Нидерландах создали способный к самозаживлению биобетон
В Нидерландах создали способный к самозаживлению биобетон

Нидерландские изобретатели разработали самозаживляющийся бетон, трещины в котором автоматически зарастают благодаря специальным бактериям. О новой технологии, уже в 2015 году доведенной до стадии практической реализации, сообщает Daily Mail.

Обычный железобетон со временем покрывается микротрещинами, в которые проникает влага. После нескольких циклов замерзания и оттаивания надломы расширяются, вода доходит до арматуры, запуская процесс ее коррозии. Ржавчина же занимает больше места, чем исходный металл, и в итоге бетон начинает трескаться и расслаиваться.

Ученые предложили добавлять в железобетон на стадии его производства смешанные с молочнокислым кальцием бактерии рода Bacillus, которые живут в камнях около активных вулканов и щелочных озер. Когда в трещины попадает вода, она пробуждает бактерии от спячки, и те начинают поглощать cоль, выделяя кальцит (одна из форм карбоната кальция), отложения которого и заполняют образующиеся в бетоне щели.

Кроме того, новую технологию можно применить для ремонта уже построенных зданий и дорог: распылить жидкость с бактериями над трещинами.

Изобретатель Хендрик Мариус Йонкерс (Hendrik Marius Jonkers) из Дельфтского технологического университета планирует наладить выпуск такого спрея к концу 2015 года, а бетона с бактериями — к 2016-му. «Биобетон идеально подходит для строений, к которым люди имеют ограниченный доступ — шоссе, подземным сооружениям, буровым вышкам. Бактерии отлично приспособлены к высокой щелочности среды и могут пребывать в спячке внутри бетона долгие годы», — отметил ученый.

Разработка Йонкерса вышла в финал конкурса European Inventor Award 2015 года.
Была ли полезна информация?
Кулибинщина.
В строительстве для этих целей давно и успешно применяют пенетраты.
Была ли полезна информация?
в советских военных НИИ давным-давно разработаны, применялись и успешно применяются биодобавки для бетона, в т.ч. для снижения В/Ц, водонепроницаемости и повышению прочности. Например, Био-НМ
Тогда о поликарбоксилатах даже Накамура не слышал, не говоря уже о всяких мапеях и зиках
Была ли полезна информация?
Цитата
В строительстве для этих целей давно и успешно применяют пенетраты.
Сергей, я что-то ничего не могу найти про эти "пенетраты" в последнем издании Рамачандрана и в библиотеке ACI. Если возможно речь идет о проникающих гидроизолирующих и ремонтных материалах, то они наносятся на поверхность уже затвердевшего бетона, то есть это уже не добавка.
Была ли полезна информация?
Цитата
в советских военных НИИ давным-давно разработаны, применялись и успешно применяются биодобавки для бетона, в т.ч. для снижения В/Ц, водонепроницаемости и повышению прочности. Например, Био-НМ
Какова связь советских органических пластифицирующих добавок, которые остались в СССР (согласно тому же Афанасьеву у них несколько серьезных недостатков по сравнению с тем же С-3), или некая малоизвестная добавка Био-НМ с неизвестным составом к бетону, обладающему свойством самозаживления?

Цитата
Тогда о поликарбоксилатах даже Накамура не слышал, не говоря уже о всяких мапеях и зиках
Для информации: Sika свой первый пластификатор на основе лигносульфонатов выпустила в 30-х годах прошлого века, когда ни то что о поликарбоксилатах, а даже об уважаемом Накамуре в мире никто не слышал.
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей, я что-то ничего не могу найти про эти "пенетраты"

https://www.allbeton.ru/wiki/Составы_проникающего_действия_для_восстановления_(кондращенко)

Цитата
Если возможно речь идет о проникающих гидроизолирующих и ремонтных материалах, то они наносятся на поверхность уже затвердевшего бетона, то есть это уже не добавка.
Есть линейка составов на основе пенетратов, вводимых в бетон в качестве добавки для обеспечения "самозалечивания". Вернее для усиления этого качества, т.к. правильно спроектированный бетон в некотором роде сам способен к самозалечиванию микродефектов, не давая развиться крупным дефектамю (это из разряда долговечность бетона)
Была ли полезна информация?
Цитата
https://www.allbeton.ru/wiki/Составы_проникающего_действия_для_восстановления_(кондращенко)
Сергей, я спрашивал именно про добавки "пенетраты", а в статье по Вашей ссылке и в списке литературы в ней говорится не о добавках в бетоны, а составах, применяемых уже по затвердевшему бетону:

Цитата
Составы проникающего действия для восстановления разрушенного бетона и гидроизоляции каменных конструкций

Вопросы:
1. Существующие современные гидроизоляционные технологии.
2. Проникающая гидроизоляция и механизм ее действия.
3. Существующие виды проникающей гидроизоляции ее достоинства и недостатки.
4. Проникающая гидроизоляция ВИАТРОН, ее преимущества.
5. Технологические приемы нанесения проникающей гидроизоляции ВИАТРОН.
6. Использованная литература.
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей, я спрашивал именно про добавки "пенетраты", а в статье по Вашей ссылке и в списке литературы в ней говорится не о добавках в бетоны, асоставах, применяемых уже по затвердевшему бетону:
Пентраты можно вводить непосредственно в бетон. Но с экономической точки зрения это не целесообразно. Поэтому обычно ограничиваются обмазочным нанесением. Если интересуют подробности - обратитесь к харьковским ребятам. Из статьи поймете что у гугла справшивать, чтобы я тут рекламу не разводил. Научная основа пенетратов изложена в трудах Бабушкина. "Харьковские ребята" - это ученики Бабушкина, который за то, что потом назовут "пенетраты" получил "открытие" в 2002 г. У них на сайте даже одно время висело несколько первых страниц этого открытия, потом убрали - говорят ноу-хау.
Ребят этих знаю лично, давно. - На подробности не колятся. И хотя общие принципы действия пенетратов известны, самый секрет - технологические и рецептурные особенности. Так думаю.



Еще по теме:
Дискуссия о пенетратах

Интересная статья про гидроизоляцию
Была ли полезна информация?
Цитата
Пентраты можно вводить непосредственно в бетон. Но с экономической точки зрения это не целесообразно.
Сергей, такого официального термина, как "пенетраты" ни в США, ни в Европе, ни в Канаде - это еще одна страна, где исследованиями бетонов занимаются серьезно - не существует. Есть официальные термины "water permeability reducer" или "water permeability-reducing admixture" и полуофициальные термины, например, "dampproofing admxiture" или "water-tightness admixture". По-русски соответственно будет "добавка, увеличивающая водонепроницаемость". Я возвращался к этом вопросу несколько лет назад, но поскольку ни один мировой производитель добавок до сих пор не выпускает "пенетраты", то я просто подзабыл чем "расследование" закончилось в итоге.

Цитата
Поэтому обычно ограничиваются обмазочным нанесением. Если интересуют подробности - обратитесь к харьковским ребятам. Из статьи поймете что у гугла справшивать, чтобы я тут рекламу не разводил.
Как раз только русскоязычный гугл знает слово "пенетраты". Этот неграмотный термин поскольку он не является даже неправильным переводом, как и "наливные полы" на постсоветском пространстве был придуман, похоже, из маркетинговых соображений.

Цитата
Научная основа пенетратов изложена в трудах Бабушкина.
К сожалению, я не нашел в Библиотеке ничего из него кроме Термодинамики силикатов (1965).

Цитата
"Харьковские ребята" - это ученики Бабушкина, который за то, что потом назовут "пенетраты" получил "открытие" в 2002 г. У них на сайте даже одно время висело несколько первых страниц этого открытия, потом убрали - говорят ноу-хау.
То есть Бабушкин открыл то, что было исследовано и описано в 50-х годах XX века в США и Европе ("Харьковские ребята" ссылаются в статье на фирму VANDEX), например, участие кремнезема или золы-уноса в кольматации цементных пор? :o
Была ли полезна информация?
пенетраты - это пришло из фильмов для взрослых
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей, такого официального термина, как "пенетраты" ни в США, ни в Европе, ни в Канаде - это еще одна страна, где исследованиями бетонов занимаются серьезно - не существует.
Та и бог с ними.
У нас также есть «Пластификаторы, Пластификаторы 1 гр. эффективности, .. 2 гр.эфф., …3 гр. эфф., …4 гр. эфф., Суперпластификаторы и Гиперпластификаторы». Короче целое стадо водоредуцирующих.
Есть «противоморозные добавки» и «добавки повышающие морозостойкость» - не много народу сходу вкурит разницу.
Есть «ускорители схватывания», есть «ускорители твердения» и есть «ускорители схватывания и твердения». Почувствовали разницу?
Есть микропенообразователи, воздухововлекающие, регуляторы пластичной вязкости и гидрофобизаторы – весь этот перечень для некоторых добавок будут синонимами.
Есть «гидрофобизирующие добавки» а есть «гидрофобные добавки». Лет 70 не могут толком на английский перевести разницу, а она существенна, причем очень.
Короче не ищите строгих правил и однозначной аналогии с западными стандартами – у российского бетоноведения свой путь. Славный, тернистый, бесшабашный, не признающий авторитетов. Диктующий, порой, моду и тенденции для всего мирового бетоноведения, но не способного в то-же время навести порядок даже на уровне собственной терминологической путаницы.
Цитата
Как раз только русскоязычный гугл знает слово "пенетраты". Этот неграмотный термин поскольку он не является даже неправильным переводом, как и "наливные полы" на постсоветском пространстве был придуман, похоже, из маркетинговых соображений.
Это не перевод, а, думаю, производное от торговой марки. Забейте в поиск по библиотеке «пенетрон» и будет вам счастье.

Цитата
То есть Бабушкин открыл то, что было исследовано и описано в 50-х годах XX века в США и Европе
Бабушкин подвел теоретическую базу под эмпирические исследования. Тысячу лет яблоки падали на головы людей и только Ньютон сумел объяснить почему это происходит. Это как раз аналогичный случай.

Формула открытия "Бабушкина-Гусева-Кондращенко" с приоритетом 1972 г.:

Установлена неизвестная ранее закономерность объемных изменений в структурирующихся коллоидных системах, заключающаяся в том, что за счет образования в диффузных слоях колло­ид­ных систем положительно заряженного электрического поля, обусловленного доннановским рас­пре­делением ионов между мицелловым (внутренним) и межмицелловым (наружным) растворами, возникает вынужденная переориентация диполей воды и их частичный переход в мицелловый раствор, что приводит к утолщению гидратных оболочек коллоидных частиц и гелей при их положительном заряде и к уменьшению толщины гидратных оболочек при отрицательном заряде.

кто б перевел
Была ли полезна информация?
Если этот способ создали в Нидерландах только недавно, то что же много лет продают под видом всяких *тронов и *тексов?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)