Технически грамотный дом в Сибири из монолитного пенобетона

Технически грамотный дом в Сибири из монолитного пенобетона, Помогите советами с постройкой небольшого дома в Красноярске на сложном грунте
Здравствуйте уважаемые форумчане (специалисты-строители и просто собирающие полезную информацию для качественного строительства).
Решил построить себе небольшой дом чуть северней Красноярска. Надоели эти клетушки-квартиры по стоимости добротного дома, а по площади с прихожую в нормальном доме. Т.к. финансово ограничен, дом планирую небольшой 6,5х7,5 одноэтажный с мансардой. В мансарде стены поднять до 2м под свод крыши. Крыша двускатная. 2 года как являюсь владельцем мобильной пенобетонной установки с героторным насосом и пеногенератором. Делаю небольшие заказы плотность 400 и 800. Пенобетон получается достаточно неплохого уровня по качеству (немногочисленные клиенты довольны). Постоянно работаю над улучшением качества. Выбор материала стен дома для меня очевиден и не обсуждаем (монолитный пенобетон). Считаю на данный момент его идеальным строительным материалом ПРИ ГРАМОТНОМ использовании и ДОЛЖНОМ КАЧЕСТВЕ. После расчетов теплопроводности стен для Красноярска сначала выбрал вариант 30см пенобетона плотности 400+10см не экструдированного пенопласта, но почитав пару недель этот форум и pbeton навсегда отказался для себя от этого материала. Теперь решил что 500мм. пенобетона плотностью 400 и с ж/б каркасом.
Из вводных еще: в 40 метрах находится огромная река Енисей, а в 100км выше ГЭС, поэтому зимой даже в -40 река не замерзает. Бывают частые утренние плотные туманы. Осенью и весной так же=повышенная влажность.
Перекрытие первого этажа думаю либо монолитный ж/б либо монолит по профлисту либо пенобетон между ж/б балок. Дерево не хочу, т.к. планируется достаточно большая нагрузка в мансарде (спальня+гостиная с компанией ,иногда, до 12 человек)
Итак после долгого вступления первый вопрос касаемо фундамента. Участок выравнивается. И под будущим домом будем насыпной грунт порядка 1-1,2 метра высотой. Цоколь не нужен и не хочу строить.
ПОДСКАЖИТЕ КАКОЙ ВЫБРАТЬ ФУНДАМЕНТ??
Рассматриваю либо утепленную шведскую плиту либо с ростверком по ТИСЭ, но нужны советы специалистов.
Грунтовые воду более 10 м вглубь. Почва в основном песок с примерно 30-50 процентами глины
Была ли полезна информация?
Глубина промерзания 2,4 метра
Как мне подготовить площадку под дом? Как утрамбовать насыпной грунт?
Без насыпного никак не получится. Это уже обдумано и решено.
Была ли полезна информация?
Попробуйте спроектировать висячий свайный ростверк с пустотными плитами.
Будет дешево и качественно.
Только плита нужна с верхним армированием, желательно безопалубочная, преднапряженная.
Была ли полезна информация?
Николай Валерьевич, расскажите поподробнее пожалуйста о данном фундаменте. Может ссылка есть на подробное объяснение. Как это висячий? Не так силен в строительстве и строительных технологиях. Плиты, так понимаю, речь идет о готовых заводских ЖБИ? Пустотка с верхним армированием, преднапряженная. Но вот висячий ростверк...?
Была ли полезна информация?
Если Вы не планируете делать подвал, то можно ставить висячий ростверг.
Так делали раньше на мерзлоте.
Ну грубо говоря эта такая свая, которую не обрубают на нуле, а она торчит из земли на высоту, например цоколя.
По торцу сваи организуется пол, который служит и диском ростверка.
Диск конечно можно сделать и монолитным, но это многодельно и дорого.
Дешевле сделать его из ППН как в УДС с коробчатыми ригелями. Причем вместо сваи можно сразу использовать колонну того же УДС, от верхних этажей многоэтажного дома. Они имеют сечение квадрата 300*300 мм. УДС или точнее СМК. Потому что колонны там одинаковые одинаковые, только ригеля разные.
Там в торце "сваи-колонны" сразу заформован штепсельный разъем под верхнюю колонну, так что от него можно просто начать лепить каркас.
Каркас сделаете, а пенобетоном его потом зальете, когда он будет вообще под крышей.
Есть только два момента:
1. это все надо профессионально проектировать.
2. Нарисовать бы надо, но время на это боюсь не выберу.
На самом дел это не так сложно, как кажется, картинка бы все разъяснила.
Но изюминка такого решения в том, что все элементы каркаса и висячего ростверка можно купить на заводе готовыми, и смонолитить их в конструкцию уже на стройке.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)