СУБ не субится

СУБ не субится, Попытки приготовления СУБ
Доброго.
Четвертая попытка в 2015 году приготовить к успеху тоже не привела.
Для расшевеливания смеси с Powerflow 2695 (3195) в дозировке около 2-3% по раствору (!) приходится бухать воды, догоняя В/Ц до 0,5-0,6. Это уже не СУБ, а наливной пол какой-то.
Попытка использовать Турецкий цемент вместо Холцим тоже не помогла.
Куда двигаться? Искать альтернативные цементы? Вид цемента может иметь влияние на подвижность смеси при приготовлении СУБ?
Тут видео неуспеха:

https://youtu.be/zkKiwdkIexo
Была ли полезна информация?
тут видео успеха
https://youtu.be/SqzIJVCvKmA
пальцем в небо вы никогда не получите СУБ. Это серьёзная глубокая работа с научным подходом. И всякие L-образные ящики тут совершенно не причём.
Изменено: stoper - 11.04.15 21:30
Была ли полезна информация?
Ну вот, теперь узнаю вас, stoper.
По моему, есть небольшая разница в моем составе и в вашем видео: у них там нет щебня вовсе.
Была ли полезна информация?
Не у них, а у меня, в данном случае щебень не нужен.
Разумеется, есть составы и на щебне, причём щебень должен быть мелкий и особой формы
Была ли полезна информация?
У меня проблема не в щебне (на гранитном 8-11 все получилось, расплыв конуса 65 см), а в том, что суперпластификатор не работает - дозировку зашкаливает (3% в растворе), и водопотребность не уменьшается.
У вас какой пластификатор и цемент?
Была ли полезна информация?
Я так понимаю ,на одном щебне получилось, а на другом нет?
И виноват в этом пластификатор?
Интересно, интересно!
А может просто добавить цемент, чтобы нивелировать разницу между щебнем в водопотребности, шероховатости?
Была ли полезна информация?
если получился один рецепт - зачем искать другие? Оттачивайте первый до совершенства и заливайте дорожки на своей даче
Была ли полезна информация?
Stoper залез таки на свой лошадку, оседлал и поехал. Дальше можете не проложать, ход ваших мыслей сегодня мне уже понятен.
Видимо опять настроение не очень, хихи.
А дача моя размером 230 Га, дорожек на ней залить можно много :).
А иногда и плиты перекрытия 12м х 15м на двухэтажных минибеседках попадаются. Вот я думаю, может как их побыстрее (погомогеннее) и покачественне заливать.
Но хотя дорожки к таким беседкам тоже нужны, я прислушую к вашему совету.
Была ли полезна информация?
Цитата
Я так понимаю ,на одном щебне получилось, а на другом нет?
И виноват в этом пластификатор?
Интересно, интересно!
А может просто добавить цемент, чтобы нивелировать разницу между щебнем в водопотребности, шероховатости?
Пластификактор не виноват.
Он не работает так , как хотелось бы.
Прочность на выходе 25 МПа через 10 дней - это хрень. А прочность я думаю, низкая потому, что много воды. А без воды не получается СУБ.
В этом и проблема.
Была ли полезна информация?
Цитата
дача моя размером 230 Га
купите готовый бетон с доставкой и укладкой.
Либо наймите технолога, оборудуйте ему лабораторию. Два миллиона рублей всего - пыль для олигархов.

Цитата
А иногда и плиты перекрытия 12м х 15м на двухэтажных минибеседках попадаются
сообщите адрес, чтобы люди знали куда не стоит заходить
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
дача моя размером 230 Га
купите готовый бетон с доставкой и укладкой.
Либо наймите технолога, оборудуйте ему лабораторию. Два миллиона рублей всего - пыль для олигархов.
Цитата
А иногда и плиты перекрытия 12м х 15м на двухэтажных минибеседках попадаются
сообщите адрес, чтобы люди знали куда не стоит заходить
А, начинаю догадываться, откуда столько желчи и презрения. Отсутствие возможности финасирования собственных великих идей может быть? Это скорее всего пройдет. Либо инвесторы найдутся, либо идеи поутихнут.
Про технолога. Технолог - это здорово. Есть на примете знакомый в Тульской, Калужской или Орловской областях? Готов взять на работу рублей за 250 в час.
И про завод Вы в который раз правильно заметили. Здорово товарный бетон на заводах приобретать. Только пока опять за 2014 год не удалось найти завод, где кто-нибудь понимал бы разницу между классом бетона и маркой, а также нести ответственность за параметры и прочность на 28 сутки.
Посоветуете конкретный завод может быть?
Была ли полезна информация?
powerflow 2695 по описанию производителя имеет плотность 1,07 и диапазон рекомендуемых дозировок 0,2-5%. судя по плотности, концентрация гипера в растворе добавки немногим менее 40%, а вот с максимальной рекомендуемой дозировкой и вовсе непонятно... рядовой раствор гипера 40% концентрации и плотностью 1,08 позволяет добиться хороших расплывов конуса начиная с дозировок 0,6% и далее, но не более 1,6%, при условии, что в составе смеси присутствуют компоненты, оказывающие неблагоприятное влияние на растекаемость при меньших дозировках.
в вашем случае я бы предложил два варианта: поднять дозировку до 5% или поменять пластификатор (совместимость поликарбоксилатов с цементами штука капризная).
Была ли полезна информация?
1. Я пробывал два цемента, результат очень похож.
2. Я пробывал пластифиакторы Powerflow 2695 и 3195. Результат плохой.
3. Я пробывал повышать дозу до 3-4% (раствор 30%). Бетон становится очень жирным, липучим, и начинает схватываться (густеть) на ходу.
4. Может важно, чтобы цемент был Д0, а не Д20?
Была ли полезна информация?
во-первых, две добавки одной серии одного произвоителя скорее всего имеют одну основу, поэтому я бы их сильно не различал. во-вторых, если с увеличением дозировки бетонная смесь начинает липнуть, и самоуплотняться, то эффект можно сказать достигнут. а то что схватываться начинает - так это точно у нее на вашем цементе банально сохраняемости нет. цемент д0 скорее всего будет иметь более быструю кинетику набора прочности по сравнению с д20, тут уже по вашей конструкции надо смотреть, чтобы не потрещала от этого.
Была ли полезна информация?
Сергей, пишите в личку или на почту, возможно, и решим Вашу задачу.
Была ли полезна информация?
Почитайте статью:

http://josbrouwers.bwk.tue.nl/publications/Journal103.pdf

Ключевая мысль - текучесть бетона зависит от гранулометрии, а вовсе не только от пластификатора и воды.

Я тут недавно десять замесов сделал с разными составами. Естественно, с точной дозировкой. Так вот, при том же количестве цемента бетон может лежать, а может и течь, зависит от соотношения фракций заполнителей. Более того, в одном из образцов у меня был лежащий бетон с 700 кг цемента, 45% w/c и 3% супера, а в другом - отлично текущий при тех же 700 кг цемента, но 25 w/c и 3% супера. Отличались только соотношением фракций песка (у меня максимум 2 мм).
Сам бы не увидел - не поверил, такое различие кардинальное.
Изменено: Глеб Степанов - 13.04.15 11:32
Была ли полезна информация?
Цитата
Ключевая мысль - текучесть бетона зависит от гранулометрии
Золотые слова!
Мало того, на СУБ влияет температура воздуха, температура компонентов, точность дозировки, порядок ввода компонентов и время перемешивания на каждом этапе. Не говоря уже о влажности заполнителей и концентрации активного вещества в пластификаторе.

Глеб, зачем Вам 700 кг цемента? В150 делаете?
У меня на 680 кг 120 МПа
Была ли полезна информация?
Цитата

Глеб, зачем Вам 700 кг цемента? В150 делаете?
У меня на 680 кг 120 МПа

Я пока подбираю оптимальные составы для всех этих горшков своих. Чтобы стенка была как можно тоньше (пока без армирования). Тут в первую очередь прочность на изгиб влияет, но она +- пропорциональна прочности на сжатие. Добился уже неплохих показателей, теперь оптимизирую. Заморачиваюсь на это, т.к. мне критичен вес изделий, от этого сильно разнится стоимость транспортировки.
Изменено: Глеб Степанов - 13.04.15 12:25
Была ли полезна информация?
вам надо уходить в полимербетоны, использовать акриловую или латексную эмульсию 30-50% к цементу по сухому веществу.
Это дороже по себестоимости, но для таких изделий не особо критично.
Зато получите водонепроницаемость и высокую прочность на изгиб, стенки наверное 5 мм можно сделать.
Без полимеров прочность на изгиб будет недостаточной, несмотря на высокую прочность на сжатие. Там нелинейная зависимость, грубо 10% от прочности на сжатие.
Попробуйте заказать готовую полимербетонную смесь на пробу, это будет проще всего.
Или как я говорил, купите смесь наливной пол на цементной основе, он содержит полимеры и фибру и не заморачивайтесь самостоятельным подбором состава. Начнёте работать, научитесь - вот тогда и своей смесью займётесь.
Поймите, люди тратят на это много времени и денег, подбором занимаются профессиональные технологи, которые точно знают что и как делать, имеют профессиональное оборудование.
А вы хотите с кондачка на коленке сделать высокотехнологичный бетон.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)