Полимернопесчаная тротуарная плитка.

Полимернопесчаная тротуарная плитка.
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Здравствуйте уважаемые форумчане. Заинтересовался полимернопесчаной технологией производства тротуарной плитки. Возможно пишу не в ту ветку, но лучшего места не нашел.
Имея производство вибролитой тротуарной плитки и стеновых блоков, хочу расширить номенклатуру производимых материалов. Направление интересное, можно производить не только тротуарку, черепицу, канализационные люки, облицовочные стеновые материалы. Информация в интернете в основном рекламного характера, беспокоит вопрос долговечности изделий произведенных по данной технологии. Дело в том что во дворе у меня есть канализационный люк, который я приобрел и установил лет 5 назад, возможно из за нарушения технологии производства из него как то выделяется песок, и имеет не уже не гладкую поверхность. Скорее всего это воздействие ультрафиолетового излучения, которое разрушает полимерную составляющую. Производитель оборудования предпологает добавление в состав смеси неких компонентов для защиты от ультрафиолетового излучения. Если у кого есть опыт или знания в данной сфере, буду благодарен, да и форумчанам я думаю будет интересно.
Была ли полезна информация?
Кади Абдуллаев, Чем полимерпесчаная лучше бетонной?
Была ли полезна информация?
Смотрится как пластик, скользкая наверно. Может конечно она крепче? Там же ПВХ волокна добавляют, может быть при толщине 2,5см выдерживает нагрузку автомобиля?
Была ли полезна информация?
Дмитрий, цементная тротуарная плитка имеет много недостатков, они известны всем, основные: хрупкость, большое водопоглощение невысокие показатели по морозостойкости, много ручного труда в производстве. Но я не собираюсь отказываться от цементной тротуарки, считаю что полимернопесчаная плитка перспективное направление, она лишена всех недостатков цементной плитки. Практически вечная плитка. Пытаюсь просчитать примерную себестоимость при производстве из первичных полимеров, так как недалеко есть завод полимеров.
Была ли полезна информация?
А какое водопоглощение для тратуарки должно быть(цементная).?
Была ли полезна информация?
Цитата
А какое водопоглощение для тратуарки должно быть(цементная).?

ГОСТ 17608-91 "ПЛИТЫ БЕТОННЫЕ ТРОТУАРНЫЕ"
1.3.5. Водопоглощение бетона плит не должно превышать по массе:
5% - для плит из тяжелого бетона;
6% - " " " мелкозернистого бетона.
Была ли полезна информация?
Цитата
считаю что полимернопесчаная плитка перспективное направление, она лишена всех недостатков цементной плитки.

Но у неё есть свои недостатки.
У нас в городе клали такую плитку в парке и она летом в жару начала размягчаться и "выпрыгивать" из кладки.
Скандал, жалобы, лаборатория ездила на место выяснять, перекладывали...
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
считаю что полимернопесчаная плитка перспективное направление, она лишена всех недостатков цементной плитки.
Но у неё есть свои недостатки.
У нас в городе клали такую плитку в парке и она летом в жару начала размягчаться и "выпрыгивать" из кладки.
Скандал, жалобы, лаборатория ездила на место выяснять, перекладывали...
скорее всего зазоры между плитками не выдержали
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Цитата
считаю что полимернопесчаная плитка перспективное направление, она лишена всех недостатков цементной плитки.
Но у неё есть свои недостатки.
У нас в городе клали такую плитку в парке и она летом в жару начала размягчаться и "выпрыгивать" из кладки.
Скандал, жалобы, лаборатория ездила на место выяснять, перекладывали...
скорее всего зазоры между плитками не выдержали
У нас я видел сделанные из нее ступени перед магазинами , ларьками и везде она привернута саморезами с дюбельпробками , а в жару на солнце и их выдерает (не говоря о растворе или о плиточном клее ). А еще слышал что в жару от нее запах неприятный (это если площадка побольше ).
Была ли полезна информация?
Цитата
видел сделанные из нее ступени перед магазинами , ларьками и везде она привернута саморезами с дюбельпробками , а в жару на солнце и их выдерает
А не удивительно: у пластика офигительный к-т термического расширения и малая теплопроводность. Соответственно - верх нагревается, и выгибается (по идее горбом встает середина)
Была ли полезна информация?
Не знаю не знаю, чего то я не видел крышки полимернопесчаного люка(толщина 45мм), деформированного солнцем, а Вы видели? Почему то все пишут про пластик, это не пластик, это песок, скрепленный полимером...
Была ли полезна информация?
Деформированные плиты и люки я не видела, а вот выскочившие из кладки видела, сделала вывод, что нужно швы шире делать и неплохо бы коэффициент теплового расширения знать какой он бывает у этих плит.
Была ли полезна информация?
Цитата
Деформированные плиты и люки я не видела, а вот выскочившие из кладки видела, сделала вывод, что нужно швы шире делать и неплохо бы коэффициент теплового расширения знать какой он бывает у этих плит.
В том то и дело, у нас в регионе лето жаркое неопытные укладчики плитки нередко укладывают вибролитую плитку плотно друг к дружке, что даже песок некуда просыпать, через несколько лет такую плитку выдавливает, крошатся грани, волны по всей поверхности идут. А взять ту же полимернопесчаную черепицу, там температуры еще выше, и ничего там не коробится и не рвет. На днях еду искать образцы, куплю пару тройку плиток и устрою допрос с пристрастием...
Была ли полезна информация?
Деформационные швы забиваются со временем, их надо чистить, или резиновою уплотнительную полосу использовать
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Деформированные плиты и люки я не видела, а вот выскочившие из кладки видела, сделала вывод, что нужно швы шире делать и неплохо бы коэффициент теплового расширения знать какой он бывает у этих плит.
В том то и дело, у нас в регионе лето жаркое неопытные укладчики плитки нередко укладывают вибролитую плитку плотно друг к дружке, что даже песок некуда просыпать, через несколько лет такую плитку выдавливает, крошатся грани, волны по всей поверхности идут. А взять ту же полимернопесчаную черепицу, там температуры еще выше, и ничего там не коробится и не рвет. На днях еду искать образцы, куплю пару тройку плиток и устрою допрос с пристрастием...
Кади а не проще прогуляться по объектам где она уложена , лучше где она лежит год два , и желательно в жаркую погоду.
Была ли полезна информация?
полимерпесчаная плитка - не что иное, как расплавленные отходы пластика (бутылки, плёнка), вторичные отходы переработки пластика + сухой кварцевый песок. Ничего волшебного вторичный и третичный полиэтилен из себя не представляет - боится морозов, жары, ультрафиолета. Под ногами он однозначно будет истираться, а останется песок.
К тому же отходы полиэтилена сейчас весьма дорогие, а для его переплавки в процессе производства изделий требуются очень большие энергозатраты. Сухой кварцевый песок тоже дорогой.
Была ли полезна информация?
По документации производителя оборудования для полимернопесчаных изделий требуется добавление 35 процентов первичных полимерных гранул и спец добавки для защиты от ультрафиолетового излучения, остальное допускается вторичный полимерный гранулят. Остатки пластиковых бутылок и пакетов в производстве использовать нельзя, кроме как после переработки во вторичные гранулы. По поводу кварцевого песка там ничего не сказано, только просушенный просеянный песок.
Была ли полезна информация?
Видела такое производство, там не используют ни бутылки, ни первичные полимерные гранулы - только отходы полиэтиленовой пленки. В городе у нас есть производство п/э пленки и 1-2 фирмы по производству полимерпесчаной плитки, отходов им реально не хватает, тем более, что заводу невыгодно продавать отходы по бросовой цене - лучше пустить обратно в переработку.
Да, а добавки к полимерам есть разные: антиоксиданты, светостабилизаторы, антислип-добавки...и т.д.
Была ли полезна информация?
Ходить по такой плитке неприятно, есть что-то в ней бутафорское.
Сломать ее сложно конечно, но правильно ее уложить еще труднее.
Поговорка "лучшее враг хорошего" - это про полимер-песчаную плитку.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте, хочу открыть производство полимерпесчаных изделий. Подскажите, пожалуйста, какие есть подводные камни. Какое оборудование лучше закупить? Какими материалами лучше пользоваться? Буду очень благодарен за помощь.
Была ли полезна информация?
Полимерпесчаная плитка разрушаетбся под действием ультрофиолета. Черепитца и тротуар под открытым небом из неё не получится.
Была ли полезна информация?
Ещё косяк с большим потреблением энергии, и сырье. Если вторичный пластик это вообще песня....похоронная
Была ли полезна информация?
Предлагали технологию со стеклянным песком, вторичный ПЭТФ, с окрашиванием.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)