Раковины, залипы и усадка

Раковины, залипы и усадка
Всем здравствуйте!

На форуме и производстве новичок, поэтому прошу сразу не закидывать камнями.)
Пытаемся производить балясины. Уже на ранних порах возникло несколько проблем:
1. Раковины по всему периметру готового изделия.
2. Через 5 съемов на матрицах стали появляться отложения бетона – залипы.
3. На верхней шейке – слом. (подозреваю что от усадки).

Состав: П:Ц – 1:1, В:Ц - 0,3:1, Стандарт-Фэст – 0,3% от Ц. Цемент - белый, песок - мытый.
До распалубки, изделие сутки выдерживается в пропарочной камере при температуре 40 градусов (влажность воздуха неизвестна).

Уважаемые знатоки бетоноведения, подскажите плиз:
- Как избежать раковин, или свести их количество к минимуму?
- Как избежать залипов? Или если это неизбежно, как чем чистить формы?
- В чем причина слома шейки балясины?

Заранее благодарю за комментарии.


image

image

image
Изменено: Эльдар Низамов - 06.04.15 10:01

  • 04.04.2015 15:06:31

    Низамов Эльдар

    Всем здравствуйте! На форуме и производстве новичок, поэтому прошу сразу не закидывать камнями.) Пытаемся производить балясины. Уже на ранних порах возникло несколько проблем: 1. Раковины по всему периметру готового изделия. 2. Через 5 съемов на матрицах стали появляться отложения бетона – залипы. 3. На верхней шейке – слом. (подозреваю что от усадки). Состав: П:Ц – 1:1, В:Ц - 0,3:1, Стандарт-Фэст – 0,3% от Ц. Цемент - белый, песок - мытый. До распалубки, изделие сутки выдерживаетс...

    читать далее
  • 06.04.2015 10:03:43

    Тарасюк Татьяна

    А из чего формы и чьи Формы ничем не смазываете?

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Леонид3, а где ТБФ приобретаете?
Была ли полезна информация?
Артур, Может это примеси в песке?
Была ли полезна информация?
Цитата
Леонид3 , а где ТБФ приобретаете?
В Москве покупаем, если интересно завтра уточню, скажу точнее. Я много пеногасителей перепробовал - ТБФ лучший.
Была ли полезна информация?
Леонид3, да. благодарю
Была ли полезна информация?
Триизобутилфосфат (ТБФ) - РесурсХимАльянс 925 500 97 89, 495 500 97 89. Не путать с трибутилфосфатом!
Была ли полезна информация?
Цитата
Триизобутилфосфат (ТБФ)
Удивляет. Тренд на удорожание. Количеством зарабатываете.
Изменено: alegon - 04.10.21 21:54
Была ли полезна информация?
Хотите заработать. ЛСТ + С3 + ВВ. Всё остальное от лукавого. Оптимальное В/Ц 0,38-0,4. Гипер, пеногаситель и всё вынуждено необходимое к ним для производства дорожного бетона лохоразвод.
Изменено: alegon - 31.10.21 21:29
Была ли полезна информация?
Вот так бывает у нас в стране. Покупал С-3 "Форт", если не изменяет память производитель Брянск, уже не первый год пользуюсь. Пять мешков с одного поддона, одной партии... четыре мешка без проблемные, один просто писец какой то, брак идёт, не победишь. Открыли другой мешок - норма.
Изменено: Вячеслав - 01.11.21 13:56
Была ли полезна информация?
alegon, ну да конечно, берем ШПЦ гидратируем (я кипятил для ускорения), потом сушим и получаем в/ц 01, остальная вода лишняя. Ну этой мой случай, мой цемент, тонкость помола клинкерной части выше
Изменено: Антон Жуков - 01.11.21 15:49
Была ли полезна информация?
Цитата
получаем в/ц 01, остальная вода лишняя
Цемента 550кг на куб. в\ц ниже 0,3 сколько цемента не гидратирует. Поэтому делая плитку на одном С-3 без ЛСТ через год вся в пятнах.
Была ли полезна информация?
alegon, я может не указал, остальная вода лишняя для гидратации т.к. испаряется при сушке... а пятна это другая тема, портландит, неравномерное высыхание.
Была ли полезна информация?
Цитата
пятна это другая тема,
Думаю два разных взгляда. Академический и практический. Для практики правильней будет в/т.
Изменено: alegon - 01.11.21 19:26
Была ли полезна информация?
alegon, да, считается что для гидратации нужно определенное количество воды, на практике в шпц показало существенно меньше...ктомуже вода есть в атмосфере
Была ли полезна информация?
Здравствуйте уважаемые форумчане!! Помогите пожалуйста!!! Начал делать тротуарные бордюры, и столкнулся с проблемой. На лицевой стороне очень много "раковин". Какие могут быть причины??? Вибростол 1.5 х1.5 с вибродвигатель ив-99
Была ли полезна информация?
Как вариант- сильно смазываешь, раствор может быть слишком густой, вибрация плохая.... Выбирай любой.
Была ли полезна информация?
Мажу одной каплей на всю форму, раствор уже до того жидкий что наверху 5 мм воды стоит, на счёт вибростола не могу быть уверен, но когда опираюсь, в глазах картинка вся трусится.
Была ли полезна информация?
А может быть дело в качестве пластификатора???
Была ли полезна информация?
Цитата
Мажу одной каплей на всю форму, раствор уже до того жидкий что наверху 5 мм воды стоит, на счёт вибростола не могу быть уверен, но когда опираюсь, в глазах картинка вся трусится.
Если 5 мм воды стоит, то дело дрянь: избыточное водоотделение признак сильного расслоения, точно будут проблемы с морозостойкостью. Если бетонная смесь сильно подвижна и долго вибрируется, но все равно много раковин, то это явный признак недостатка цементного теста. Вывод: цемента больше - песка меньше. Кстати, и расслоение при вибрировании сильноподвижных смесей при увеличении расхода цемента снижается. А вообще нужно рассмотреть всю рецептуру бетона: чего и сколько, и только на основании этого можно дать внятный совет. Я вот формы совсем не мажу - не залипают совсем даже старые формы. И раковин нет.
Была ли полезна информация?
Спасибо большое за внятный и развёрнутый ответ!!!причину нашёл!!! Начал мазать покупной эмульсией и все прошло. Есть ещё один вопрос!!! Растворосмеситель 0.4 Куба, добавляю 125 кг цемента д0, хватает ли этого цемента для прочного изделия?? И как узнать не раскрошится ли бордюр через год??
Была ли полезна информация?
Denis Tops, склерометр купите уже, ну или лучше всего образцы кернов делайте
Была ли полезна информация?
Цитата
Спасибо большое за внятный и развёрнутый ответ!!!причину нашёл!!! Начал мазать покупной эмульсией и все прошло. Есть ещё один вопрос!!! Растворосмеситель 0.4 Куба, добавляю 125 кг цемента д0, хватает ли этого цемента для прочного изделия?? И как узнать не раскрошится ли бордюр через год??
Если 125 кг на 0,40куб.м бетона, то это 312,5 кг на куб.м. Конечно этого крайне мало даже если делаете со щебнем. При таком расходе цемента для высокоподвижного бетона даже применяя 1% хорошего поликарбоксилата В/Ц вряд ли будет меньше 0,50- и это при инертных хорошего качества. При вибрировании неизбежно расслоение - и как следствие морозостойкость ниже нижнего. Такие расходы цемента для высокоподвижных дорожных бетонов, предполагающих интенсивное вибрирование, запредельно низкие. Другое дело если к этому цементу добавить к примеру 10% МК, каменной муки 15-20%, воздухововлекающей добавочки и еще кой-каких плюшек, то волне и сгодится. Можно и просто цементом ограничиться, только не скупиться - выходить на В/Ц не более 0,40 и не допускать расслоения при вибрировании. В/Ц считать с учетом влажности инертных!
Была ли полезна информация?
Спасибо большое!!!!!!!
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)