Непрерывный бетоносмеситель

Непрерывный бетоносмеситель, Практическая реализуемость РБУ с непрерывным бетоносмесителем
Господа бетонщики, прошу критически оценить практическую реализуемость и возможные «неожиданные пакости» следующей технологической схемы производства бетона, т.к. поиск по форуму результатов не дал.
Основное отличие от традиционной схемы - применение непрерывного шнекового смесителя компонентов бетонной смеси взамен циклического. В данный смеситель непрерывно и синхронно (или практически так) подаются все компоненты товарного бетона (преимущественно литые, подвижные/пластичные смеси с осадкой конуса не менее 5 см).
Отпуск бетона производится только в миксеры (автобетоносмесители).
Система управления БСУ контролирует ход процесса и прекращает его при сбое/несинхронности подачи хотя бы одного компонента.
Видимые преимущества данной схемы:
• меньшая стоимость шнекового смесителя (возможно изготовление силами средневооруженного металлоцеха);
• меньшая энергоемкость процесса (меньшая установленная мощность приводов смесителя и транспортера инертных);
• равномерность выгрузки смеси из смесителя в миксер;
• меньший вес и габариты оборудования (дешевле металлоконструкции портала БСУ, где при традиционной схеме расположены сам смеситель, лебедка скипа, большие - на 1,0 куб - дозаторы цемента и воды)
С типовыми «неприятностями» РБУ/БСУ с традиционными циклическими бетоносмесителями я знаком, поэтому можно и без «ликбеза».
Была ли полезна информация?
Прежде всего будет трудновато подобрать регламенты работы для различных, варьирующихся по подвижности и составу бетонов.
На циклическом смесителе это сделать проще.
Там возможно не только менять длительность отдельных стадий цикла, но и вообще менять их местами.
Здесь же процесс жестко зажат в скорость похождения смеси вдоль шнека.
Ну и дозирование пострадает конечно. Гомогенность окажется под вопросом.
Кое где это конечно не так важно. Например для растворов или подвижных бетонов.

Словом НИОКР со всеми вытекающими.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Спасибо за Ваше внимание к теме.
Регламент работ именно по смесеприготовлению, на циклических дозаторах сводится, как я понимаю, к трем пунктам:
• соблюдение нужных количеств/пропорций компонентов смеси;
• соблюдение требуемой очередности ввода компонентов в бетоносмеситель;
• обеспечение нормативного времени перемешивания.

Первый пункт нами подразумевается априори - «…непрерывно и синхронно…». Конечно, технически это достаточно сложно, но, по опыту работы, принципиально решаемо.
По второму пункту отмечу, что старые технологи на заводах ЖБИ рекомендовали следующий алгоритм введения компонентов: в смеситель выгружается 50% инертных, затем цемент, вода, предварительное перемешивание, выгрузка остатков инертных, окончательное перемешивание, отпуск смеси. На известных мне заводах так не делают нигде, практически одновременно вываливают инертные с водой, потом цемент. Плюсом непрерывного бетоносмесителя в этом плане представляется то, что очередность подачи компонентов задана конструктивно, и оператор БСУ не сможет ее нарушить. Нужно ли менять её для разных марок подвижных смесей или при смене инертных (гравий, щебень, песок)?

По третьему пункту могу сказать, что требуемое время перемешивания бетонной смеси при отпуске в миксеры не выдерживается в 9 случаев из 10 (по крайней мере, мне известных) заводов. Причем этим грешат даже когда бетон «хозяина» БСУ идет на его же строительные объекты - типа «миксер домешает». В непрерывном же бетоносмесителе эта продолжительность задана конструктивно и не может быть изменена оператором произвольно или по «совету» руководства.

Что касается гомогенности, особенно «…гомогенности в микрообъёме…» (с), то из результатов обсуждения в разделе «Общие вопросы жестких бетонных смесей» можно сделать вывод, что для растворов и подвижных бетонных смесей требуемая гомогенность может быть достигнута и в гравитационных смесителях, коими являются миксеры/автобетоновозы. «Буржуи» бетонные смеси из непрерывных бетоносмесителей даже сразу заливают в формы, а не только отпускают в миксеры, как товарный бетон.

Хочется услышать бесплатное мнение «корифеев» о наличии труднопреодолимых «пакостей» до момента начала НИОКР/реализации проекта. Если желание получить «халявные» советы кого-то удивило/насмешило, то заранее прошу извинить.
Была ли полезна информация?
такие смесители (непрерывного действия) были в СССР, по крайней мере в учебнике для ПТУ такое описано 60хх гг, я собственно из за вибровалкового смесителя в эту тему учебника и залез, еще там про особобыстротвердеющие М800 для без пропарочного производства написано. Хитров Технология железобетонных изделий

А то что вначале - цемент перемешивается с меньшим количеством инертных немного улучшает конечную прочность и повышает качества молочка

в планах у меня проверка качества сухого бетона после обработки и смешения в роторной центробежной дробилки (похожей на титан) с горизонтальным ротором и предварительно домолотым цементом, так что следите.

А вообще - самый лучший смеситель - электрогидравлический на эффекте Юткина, есть даже построенные дороги из такого асфальта (с цементобетоном обязан быть аналогичный эффект)
Была ли полезна информация?
На практике я не встречал смесителей на эффекте гидродинамического удара.
Но тип смесителя всегда зависит от реологии смеси.
Смесители, которые очень хороши для пластичных бетонов, как правило не годятся для жестких.
Так что с утверждениями об универсально хорошем смесителе следует быть осторожным.
Следует всегда уточнять механические свойства перемешиваемой среды.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
2 Антон Жуков.
Простите, но не совсем понятно отношение ваших тезисов к вопросу о возможных сложностях реализации процесса непрерывного приготовления бетонной смеси.
1. Да, в литературе времен СССР встречаются подобные схемы, приводятся конкретные модели оборудования. Но ведь они не получили широкого распространения? А почему?
2. Вы считаете, что без предварительного смешивания
Цитата
цемента ... с меньшим количеством инертных
характеристики бетонной смеси будут значительно хуже?
3. В данной технологии не предусмотрены дробилки и механоактивация цемента. Или без них не обойтись?
4. Я также не встречал бетоносмесителей на эффекте электрогидравлического удара. Если они и есть, то это экзотика, а меня интересуют возможные сложности в практической реализации технологической схемы.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)