Личный опыт об организации производства тротуарной плитки в режиме "ON LINE"

Личный опыт об организации производства тротуарной плитки в режиме "ON LINE"
Уважаемые коллеги, а также заинтересованные участники форума!
Цель данной темы рассказывать о личном опыте организации производства тротуарной плитки с нуля. У меня нет специальных знаний в этой области, ранее я не занимался производством тротуарной плитки, я не строитель. Вся техническая и технологическая информация "добывается" на этом форуме, в т.ч. в личной переписке, а также в интернете (yandex, google, youtube) и с помощью консультаций с производителями оборудования и форм. Конечно же все усложняется кризисными явлениями в экономике.

Под рукой всегда телефон с камерой, что предполагает наличие фото-видео материалов в данной теме.

Интересно? Прошу ответить...

  • 22.03.2015 16:48:35

    Дмитрий SDA

    В сентябре 2014 предложил мне встретиться старый школьный друг, и по совместительству владелец сети магазинов строительных материалов. Специализируется на продаже кровли, фасадов, водостоков, и немного клинкерной керамики Feldhaus. Говорит Фелдхаус дорого, покупают единицы, (а по текущему курсу вообще недосягаемо). Средний покупатель чаще всего спрашивает стандартную тротуарную плитку. До этого было пару-тройку безрезультатных встреч с имеющимися на региональном рынке производителями. Вообщ...

    читать далее
  • 23.03.2015 19:26:21

    Дмитрий SDA

    Привет всем. Продолжаем... 1. Поиск помещения. В октябре-ноябре 2014 года в планах было найти небольшое помещение для отработки технологии, подборки цветовой палитры, приспособиться к производству, понять на каком сырье работать. Что-то на подобие лаборатории на 50-70м2. А в феврале 2015г. уже найти более масштабное промышленное помещение. Объездил около 8 помещений. Честно говоря минусов больше чем плюсов. Например этаж не первый или воды нет, или тепла, то арендаторов как муравьев, то нес...

    читать далее
  • 26.03.2015 17:35:30

    Дмитрий SDA

    В общем остановился я на этом помещении. Заключил договор, проплатил аванс, арендодатель начал потихоньку приводить его в приемлемое состояние. В первую очередь лабораторное помещение: уборка мусора, остекление, входные двери, лестница на второй этаж. В цехе это стяжка, разделка стены под грузовые ворота, остекление, устройство крыши. Пока идут ремонтные работы, заказал оборудования: мини растворосмеситель IMER MIX 60 (47л), мини вибростол Красный маяк ЭВ-342 (980х480мм) (не забудьте купи...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Цитата
Евгений88, вы наверное удивитесь, но на Юге, в Краснодарском крае нужна более высокая морозостойкость, чем в Сибири. Потому что морозостойкость - это не устойчивость к низким температурам, а устойчивость к циклам замораживания/оттаивания. Краснодарский край рекордсмен по количеству переходов температуры через ноль

Дмитрий SDA, помимо в/ц на морозостойкость влияет минералогический состав цемента
Я наверное не соглашусь.
Температура замерзания воды в капиллярно-пористом теле зависит от размеров капилляров. Например, в капиллярах диаметром 1,57 мм вода замерзает при -6,4°С; 0,15 мм при -14,6°С; 0,06 мм - -18°С. В порах диаметром менее 0,001 мм вода практически не замерзает, она приобретает свойства псевдотвердого тела.
Строительные минеральные вяжущие материалы.
Авторы: Леонид Дворкин, Олег Дворкин.
Какой смысл в этих переходах, если вода не замерзает?
Не зря, наверное, в госте говорится про холодную пятидневку.
Была ли полезна информация?
Да ,Алексей, посмотрел ГОСТ , морозостойкость бетона выбирается по холодной пятидневке . Например для нашего региона F200 при 19 градусов.
Была ли полезна информация?
Смола СДО хорошо повышает( по книгам) морозостойкость,правда не значительно падает плотность, при помощи смолы поры приобретают очень мелкий размер,который не доступен для воды.Хочу заказать в этом году.
Была ли полезна информация?
Вроде все доступно, но когда сферическая пора попадает в капилляр, подсос по нему прекращается. Отсюда и снижение водонасыщения. + при замерзании, образующийся лед имеет свободный для расширения буферный объем в порах, чтобы не разрывать цементный камень.
Была ли полезна информация?
Цитата
Смола СДО хорошо повышает( по книгам) морозостойкость,правда не значительно падает плотность, при помощи смолы поры приобретают очень мелкий размер,который не доступен для воды.Хочу заказать в этом году.
Года четыре назад пробовали , поры на лице начали появляться (мы работаем на мелкозернистом бетоне), может надо было попробовать подобрать режим вибрации . Хотя та дырявая на огороде лежит как только что выбитая .
Была ли полезна информация?
Дмитрий почему такая секретность? откуда Вы, из какого города? По поводу цен, необоснованно дорого у вас в регионе. В любом городе с населением 200-500 тысяч человек всегда есть конкуренция в нашей области, неужели у вас в городе не льют или не прессуют плитку??
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Смола СДО хорошо повышает( по книгам) морозостойкость,правда не значительно падает плотность, при помощи смолы поры приобретают очень мелкий размер,который не доступен для воды.Хочу заказать в этом году.
Года четыре назад пробовали , поры на лице начали появляться (мы работаем на мелкозернистом бетоне), может надо было попробовать подобрать режим вибрации . Хотя та дырявая на огороде лежит как только что выбитая .
Возможно у вас был пластификатор с воздухововлечением, а вы еще туда СДО добавили.Вот и результат. Водухововлечение еще зависит от типа применяемого смесителя.
На днях партию декоративного бетона выпустил с повышеным воздухововлечением.Рабочий по неопытности в бетон с гиперпластификатором добавил еще и СДО, что категорически на данном составе недопустимо. Результат на следующее утро при расформовке, мелкие поры.Так как изделия декоративные,особых требований по прочности нет,только по морозостойкости.Перед продажей все изделия покрываются лаком КО-815.Отсюда вопрос: как передозировка СДО скажется на морозостойкости .
Была ли полезна информация?
Цитата
Дмитрий почему такая секретность? откуда Вы, из какого города? По поводу цен, необоснованно дорого у вас в регионе. В любом городе с населением 200-500 тысяч человек всегда есть конкуренция в нашей области, неужели у вас в городе не льют или не прессуют плитку??
Кади, да как то не хочу что-бы конкуренты с города вычитывали мои сообщения и мониторили мои вопросы, проблемы и стадию производства. Город не большой, а формучан из него много )).
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Пробовали ковшиками но из за густого раствора пальцами лучше получается.
Да даже пальцами в отвибрированной плитке не вытащить, а до вибрации не понятно, хватит или еще добавлять придется. Наверно лучше вилкой :). Или заполнять формы на 3/4 и там уже по чуть-чуть добавлять. Или наоборот делать нелицевой слой пескобетонный, он разглаживается мастерком :). Для плитки толще 4см можно трехслойную делать, 20% лицевой, 70% основной, 10% задний слой для ровной геометрии; даже может и ровнять не придется, лишка вся вытечет на стол :).
А что если каждую форму на весы ,а потом на вибростол.
Была ли полезна информация?
Есть такой способ работы с весами, только при этом работают на виброконвеере.
Была ли полезна информация?
Цитата
Есть такой способ работы с весами
Вы же воду не по весам добавляете, тогда не получится одинаковый вес в форме в разных замесах.
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Есть такой способ работы с весами
Вы же воду не по весам добавляете, тогда не получится одинаковый вес в форме в разных замесах.

Как я понял имелось ввиду https://www.youtube.com/watch?v=_Z_OIxhTmrU . Удобно но много мороки, когда рука набьется без весов скорость и количество будет нормальными.
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Есть такой способ работы с весами
Вы же воду не по весам добавляете, тогда не получится одинаковый вес в форме в разных замесах.
Вес -то как раз и можно в форму уложить, а вот разницу в объеме из за не постоянного в/ц вы увидите только после вибрации на столе. А при двухслойной заливке, весы -это вообще танцы с бубнами.
Вчера замерял время цикла заливки, одного метра квадратного большого сегмента "Клевера краковского" в два слоя. Три человека уложили это за 5 минут, с весами умножаем это время на два.
Первый сезон работал через весы ( красивого видео в инете насмотрелся ), то, что можно было делать за день, делал за два.
Еще видел какое-то производство, так там каждую плитку после расформовки в стретч пленку упаковывают. В общем есть много рецептов, как и без того не очень прибыльное производство, сделать стабильно убыточным.
Была ли полезна информация?
Второй сезон безуспешно борюсь с разной толщиной плитки, то недокладывают в форму, то перекладывают. Даже штрафные санкции не помогают. С весами не хочу связываться, ибо плитку лью в два слоя даже серую. На вибростолах 4 человека, каждый кивает на кого то другого. Даже укладчики уже смирились и не жалуются...
Была ли полезна информация?
Цитата
Второй сезон безуспешно борюсь с разной толщиной плитки, то недокладывают в форму, то перекладывают. Даже штрафные санкции не помогают. С весами не хочу связываться, ибо плитку лью в два слоя даже серую. На вибростолах 4 человека, каждый кивает на кого то другого. Даже укладчики уже смирились и не жалуются...
Двухслойную плитку можно лить с весами, также как и однослойную. Выигрываем в производительности,но теряем в себестоимости.
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Второй сезон безуспешно борюсь с разной толщиной плитки, то недокладывают в форму, то перекладывают. Даже штрафные санкции не помогают. С весами не хочу связываться, ибо плитку лью в два слоя даже серую. На вибростолах 4 человека, каждый кивает на кого то другого. Даже укладчики уже смирились и не жалуются...
Двухслойную плитку можно лить с весами, также как и однослойную. Выигрываем в производительности,но теряем в себестоимости.
Весы повышают производительность и себестоимость?
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Цитата
Второй сезон безуспешно борюсь с разной толщиной плитки, то недокладывают в форму, то перекладывают. Даже штрафные санкции не помогают. С весами не хочу связываться, ибо плитку лью в два слоя даже серую. На вибростолах 4 человека, каждый кивает на кого то другого. Даже укладчики уже смирились и не жалуются...
Двухслойную плитку можно лить с весами, также как и однослойную. Выигрываем в производительности,но теряем в себестоимости.
Весы повышают производительность и себестоимость?
Еще как:D...
У меня конкуренты на виброконвеере, при работе с весами все формы не доливают по 2-3мм.При среднем весе тридцатки 6 кил у конкурента вес 5.5 кг и стабильность толщины, хоть штангелем меряй.Нетрудно посчитать сколько плитки берется из воздуха.Пытаюсь клиенту обьяснить, но ему в большенстве по барабану, абы дешевле. Вот тебе и арифметика...
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Цитата
Цитата
Второй сезон безуспешно борюсь с разной толщиной плитки, то недокладывают в форму, то перекладывают. Даже штрафные санкции не помогают. С весами не хочу связываться, ибо плитку лью в два слоя даже серую. На вибростолах 4 человека, каждый кивает на кого то другого. Даже укладчики уже смирились и не жалуются...
Двухслойную плитку можно лить с весами, также как и однослойную. Выигрываем в производительности,но теряем в себестоимости.
Весы повышают производительность и себестоимость?
Еще как:D...
У меня конкуренты на виброконвеере, при работе с весами все формы не доливают по 2-3мм.При среднем весе тридцатки 6 кил у конкурента вес 5.5 кг и стабильность толщины, хоть штангелем меряй.Нетрудно посчитать сколько плитки берется из воздуха.Пытаюсь клиенту обьяснить, но ему в большенстве по барабану, абы дешевле. Вот тебе и арифметика...

Хорошая экономия)) Только весы практичны на изделиях среднего формата. Кирпич очень сильно скорость упадет, а бордюр тяжело на весы ставить снимать.
Была ли полезна информация?
Цитата
Город не большой, а формучан из него много )).

Излишняя секретность. Ни к чему это. Основное производство у меня блоки стеновые, плитка в процессе раскрутки. У меня в радиусе 3 км как минимум 6 конкурентов (это только тех, которых знаю).
Еще двое уже закрылись. Но у меня очередь на две-три недели на блоки, как у них хз, да и не интересно. У меня свой покупатель, у них свой.

Ваши успехи или неуспехи мало кого интересуют, поверьте, тем более у вас есть, как вы писали гарантированный сбыт, а это большое конкурентное преимущество. Пусть они вас боятся. :-)

ПыСы. А вы не пробовали не "воевать", а наоборот, сотрудничать?
Изменено: Сергей Тиса - 05.05.15 11:24
Была ли полезна информация?
Цитата
ПыСы. А вы не пробовали не "воевать", а наоборот, сотрудничать?
Я лично даже воевать не пробовал, не то что сотрудничать, основной конкурент два года очень тяжело переживает мое появление, при упоминании меня клиентами меняется в лице, начинает доказывать что я не могу производить хорошую плитку, потому что я не смогу сделать "густой бетон" (с) формулировка и орфография сохранены. Дошло до того что пытался заставить все бригады укладчиков плитки работать только на его продукции. Разумеется безуспешно. На самом деле Сергей прав, зачастую никого особо не волнуют чужие успехи и неудачи, я к примеру с самого начала организации производства не пытался выведать чужие секреты. Вместе с этими секретами можно перенять и чужие ошибки, стараюсь сам до всего додуматься, методом проб и ошибок. Вроде отлично все получается, пусть не с первого раза, иногда и не с пятого-шестого. Не одну тонну цемента перевёл в брак. Но важно добиваться успеха своими мозгами, чтобы не загонять себя в тупик.
Секрет успеха в нашем и да и в любом другом деле прост, нельзя быть посредственностью...
Была ли полезна информация?
Всем здравствуйте. Одинаковую толщину изделия может произвести только опытный рабочий, причем даже 2 человека ,первый который накладывает 2-ой слой и другой который укладывает формы на стеллаж. И по моему мнению их надо холить и лилеить ...хотя они от этого наглеют. И если всех рабочих увольнять каждую зиму то геморрой с плиткой будет каждый год. Я 3-х человек оставляю (смеситель, 2-ой слой и укладку).
Была ли полезна информация?
Собираюсь производить плитку толщиной 30 мм. До этого лил только толщиной 40 мм. Ее тоже льют двумя слоями? Одним что то дороговато выходит.
Была ли полезна информация?
Цитата
Собираюсь производить плитку толщиной 30 мм. До этого лил только толщиной 40 мм. Ее тоже льют двумя слоями? Одним что то дороговато выходит.
Проблематично 2 слоями лить.
ГОСТ 17608-91 ПЛИТЫ БЕТОННЫЕ ТРОТУАРНЫЕ. Технические условия.
1.2.3. Плиты могут изготовляться одно- или двухслойными с толщиной верхнего (обычного или цветного) слоя бетона не менее 20 мм.
Была ли полезна информация?
Если лить одним слоем , расход цемента будет такой же ка на четверку. На конкурентноспособную цену не выйти. В продаже видел и двухслойную и однослойную плитку. Производительность вырастет если лить одним слоем. Инертных пойдет меньше на квадратный метр. Но общая себестоимость уменьшиться незначительно , особенно цветной.
Была ли полезна информация?
одним словом то и на то выйдет..
)))
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)