Ложное схватывание цемента, либо мой не профессионализм

Ложное схватывание цемента, либо мой не профессионализм, ПОМОГИТЕ!!!
Цемент Новотроицк ПЦ 400 Д 20 320кг, песок 245 кг тонкость помола 1.0 мм, растекаемость по Суттарду 36,5 см, пудра НСК-ТЕК газобето +500 рвазводим водой 45 градусов, соль поваренная 1.3 кг. Температура предварительной камеры 34 градуса

По углам формы образуются просадки (углы не поднимаются) предположительно из-за холодной опалубки. Подъем длится 45 минут при количестве каустиика 7.6 кг на м3 (форма 0,864). Первые 12-13 минут вспучивание проходит активно, затем медленно, в зависимости от повышения температуры массива в процессе гидратации цемента. Лабораторные испытания цемента отклонений от ГОСТ не обнаружили. Вопрос: "Из-за чего процесс вспучивания смеси разделяется на две стадии "активная" и "неактивная"?" Ложное схватывание цемента или мой непрофессионализм. Смесь кипит через одну, через две формы уменьшение в/т и массы пудры результата не дает.
Была ли полезна информация?
Я может гдето и ошибаюсь, но почему так много каустика, по мне так в 7 раз меньше надо класть, где то на форуме ТаТа выкладывала кол-во добавок в процентном отношении от сухого, поищите. Ну и по всей видимости изза этого и смесь кипит.
Была ли полезна информация?
Абсолютно с Вами согласен, но стоит уменьшить каустик на 300 грамм, подъем происходит 1 час 10 минут, когда схватывание начинается при этой температуре через 50 минут. Соответственно появляются сквозные трещины по всей длине массива, плюс ко всему портится геометрия (верх блока на 4 мм меньше из-за осадки смеси). Вот я и интересуюсь как мне сделать так, чтобы процесс газообразования проходил равномерно и быстрее чем за 45 минут?
P.S. При понижении температуры смеси до 30 градусов смесь начинает падать через 1 час 50 мин. Падает полностью.
P.P.S При повышении температуры смеси на 5 градусов вспучивание происходит слишком быстро и длится 3 минуты, массив не дорастает на 10 см, а при повышении кол-ва пудры за 2 минуты закипает.
Что делать?!!! Казахстанский цемент цемент нам покупать сейчас экономически не выгодно, может быть посоветуете нормальные цементные заводы в Оренбурге, Челябинске, Новосибирске?
Была ли полезна информация?
Мы берём в Магнитогорске цемент, не сказать,что самый лучший, сильных проблем не доставляет. Подъём смеси у нас от 15 до 20 минут, каустика использьзуем 1,300 кг на форму 0.76 куба.,блоки делаем Д 600
Была ли полезна информация?
Форма у вас герметичная - по углам не вытекает?
Растекаемость по Суттарду 36,5 см при каком В/Т или количестве воды?
Поменяйте газообразователь, длительный подъём - это плохо.
Осадка - недостаточная пластическая прочность (нелостаточно ускорителя твердения), возможно много воды.
Кипение - много воды или пудры или каустической соды.
Несоответствие процессов газообразования и твердения.
И еще маркировку цементу уже давно пишут по ГОСТ 31108-2003 Цементы общестроительные: портландцемент ЦЕМ I 42,5 Н ГОСТ 31108-2003, а у вас непонятно цемент какого твердения Н или Б?
Была ли полезна информация?
Температура смеси? Я что то не нашел, какая у вас. Камера +35 это очень много, минимум 18, но не больше 25. Смесь гдето 40-45град. Срок годности пудры, это очень важно, также если она очень свежая тоже плохо, запах должен быть приятный. Также и цемент, если свежак, надо ему отлежаться. Я делаю на 500д0, возможно добавки в вашем цементе дают своё тоже. И ускоритель твердения, я так понял вы используете сульфат натрия, тогда его надо где то 2-3% от цемента, это порядка 5 кг.
В вашем случае, как мне кажется, не потратить на сырьё а разок закинуть на лабораторию, чтобы они из ваших компонентов подобрали состав, и дешевле и надёжнее, а уже в производственных масштабах потихоньку корректировать.
Была ли полезна информация?
Всем спасибо, проблема решена. После перемешивания смеси оставляли ее в миксере на 20 минут. Смесь схватывалась и перемешивали второй раз с добавлением пудры, после слива в формы все было замечательно. Цемент выработали и теперь проверяем всегда.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)