Трещины в газобетоне

Трещины в газобетоне, Вертикальные, несквозные трещинки
Добрый день! Блок D500 На необработанной поверхности блока трещин не видно, но если по некоторым блокам пройтись железной щеткой, то можно увидеть вертикальные трещинки, с противоположной стороны трещин нет. Может кто-нибудь разъяснить причину появления, и риски, связанные с этими трещинами. В интернете подобной информации найти не получилось. Спасибо!


image

image
Изменено: Kostya Mocha - 12.02.15 10:19
Была ли полезна информация?
Привет, Константин! :) У нас трещины появлялись из-за некачественного цемента. Думаю, там были нарушены соотношения в цементых алите и белите . :) Мы с такими трещинами боролись добавлением базальтовой фибры, повышением температуры смеси, уменьшением ускорителя твердения, но ,самое главное, поменяли цемент.
Была ли полезна информация?
Для начала сырье, состав нужно посмотреть, технологические параметры (температура смеси, время газообразования, твердения) условия твердения.
Была ли полезна информация?
Простите пожалуйста, но стостава и тех процесса я не знаю, так как только использую эти блоки, а производит их биктон, меня, больше, волнует вопрос - как сильно этот дефект влияет на прочност. Спасибо
Была ли полезна информация?
Обычные усадочные трещинки. Если их не много - ни чего страшного. Сделайте нормальную наружную теплоизоляцию стены и будет она стоять долгие годы. Только не закрывайте полимерной штукатуркой. Если боитесь, что сильно влияет на прочность, возьмите блочину и завезите в любую лабораторию на испытания.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте! Распилили продольно блочину, вот такие трещинки в ней увидели. Подскажите, можно ли с такого газоблока строить стену и не повлияет ли это как-то отрицательно на эксплуатационные характеристики? Материал прошел лабораторный контроль прочности. И не является ли нарушением закона продавать такие блоки? Спасибо.
Была ли полезна информация?
Фото распиленного газоблока.

[FILE ID=120785]
Была ли полезна информация?
Еще фото.

[FILE ID=120786]
Была ли полезна информация?
Татьяна, ой как не соглашусь. Ни в автоклаве ни в безавтоклавного твердения в жизни такие бы блоки не взял.
Дмитрий Ионов, есть понятие прочности самого блока, а есть понятие прочность кладки. Тоже определяется лабораторным путем. Т.е. прочность блока может дать не полную картину.
Блок такой использовать не советую однозначно. неизвестно где эта усадка может вылезти вам боком. Усадка - это уже следствие, а причина - может вылезти боком неизвестно где. А если давить не кубик выпиленный с блока а целый блок?....
Я не могу со 100% утверждать что не будет так как сказала Татьяна. Но играть в рулетку бы не стал...
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)