Вяжущее для трамбования/набивки полусухого жесткого раствора в формы

Вяжущее для трамбования/набивки полусухого жесткого раствора в формы, для получения декоративных изделий типа "балюстрады", "цветочники"
Господа, обращаюсь к вам с такой просьбой!
Помогите подобрать правильное вяжущее для для трамбования/набивки полусухого жесткого раствора в формы для получения декоративных изделий типа "балюстрады", "цветочники"

Что это должно быть? Д00 или Д20, Н(N) или Б®? 400 или 500?

Так же соотношение к наполнителю?

Прикрепляю ссылку видео такого производства

Загрузка плеера
Была ли полезна информация?
Ответы
Так и я про тоже самое. При малосерийном производстве, где количество однотипных изделий не превышает нескольких десятков, полиуретановые формы нужны, как козе баян. За 48 часов (пока будет вызревать полиуретановая форма), можно сделать десяток форм из фанеры и заформовать необходимое количество изделий.
Я не против подвижных смесей, я против геморроя с изготовлением форм из компаунда.
Кстати, в ролике, изделия делают не только набивные, но и из подвижной смеси.
Могу предположить, что набивные изделия делают в том случае, где все поверхности изделия должны быть лицевыми.
Была ли полезна информация?
В теории сырьевая себестоимость "набивной" смеси должна быть весьма низкой. Однако, для декоративных изделий нужен белый цемент и ФРАКЦИОНИРОВАННЫЙ кварцевый песок. По сравнению с декоративным вибролитьём разница сырья в цене совершенно не велика (минус пластификатор).
Если набивное изделие сложное, то его точно так же надо оставлять в форме и ждать набора прочности ровно столько, сколько на вибролитье и форма точно так же при этом занята.
Была ли полезна информация?
Цитата
При малосерийном производстве, где количество однотипных изделий не превышает нескольких десятков, полиуретановые формы нужны, как козе баян.
а Вы не беритесь за такие;)
Ну не поверю я, что продажная цена изделия из фанерной формы может стоить дороже, чем из полиуретановой.
Фанерная форма никогда не будет идеальна и потребуется постобработка изделия.
Обратите внимание, что после набора прочности набивного изделия присутствует ещё очень много ручных трудоёмких операций по подрезке, шлифованию и т.п. При качественном литье в правильных формах это абсолютно не нужно.
Уж не знаю, что там за американцы фанаты-трудоголики, но где вы возьмете столько квалифицированных специалистов? Сколько им надо платить? Люди, обладающие подобными навыками пойдут работать на камнеобработку, облицовку натуральным камнем, памятники - там заработки совсем иные.
Была ли полезна информация?
Так дело, то в том, чтобы сделать полиуретановую форму, все равно придется изготавливать оригинал в фанерной форме со всеми вытекающими трудоемкими процессами. С одного оригинала за 48 часов, можно сделать только одну полиуретановую форму. Сам процесс изготовления необходимого количества ПУ форм, будет значительно дольше, чем изготовление бетонных изделий (при небольших сериях, там некоторых типов изделий нужно не больше десятка).
Вот если покупать уже готовые ПУ формы, тогда вопросов нет - они будет гораздо технологичнее фанерных. Но тогда, эти изделия, увы, не будут эксклюзивными.
Была ли полезна информация?
Производство ПУ форм - отдельная тема и для них нужен отдельный участок. То есть этим вопросом нужно заниматься полноценно и иметь технолога, модельщика и т.п.
Была ли полезна информация?
Я вообще сомневаюсь, что литым бетоном можно на 100% повторить трамбованную поверхность.
Между песчинками трамбованного бетона слишком много микроскопических поднутренностей, т.е. он чуть пористый что ли, как наждачная бумага.
Это все равно что попытаться повторить текстуру газобетона.
Кроме того поверхность литого бетона это цементное молочко, а трамбованного - натуральный наполнитель играющий микроскопическими оттенками цвета между цементом и песком. При обдирке абразивом трамбованная поверхность становиться еще более выразительной.
Распилив его мы получим на срезе почти такой же вид поверхности, в отличии от литого.
У трамбованного неограниченные возможности по закладным деталям со всех сторон, сверлению отверстий при формовке и фактическому отсутствию обязательной "тыльной" стороны как у литого.
Трамбованный легко "вылечить" если скололся или если просто накосячили.
Архитектурные элементы таким способом делают не только в Америке, но и во всем мире, в том числе в СНГ.
Если было бы оправдано применение полиуретана, уже давно бы применяли.
Применение ПУ это редкое исключение лишь для некоторых изделий.
А для крупногабаритных изделий ПУ-форма в любом случае усиливается жестким каркасом типа "форма в форме".
Была ли полезна информация?
почистил поубивал тролей
S.R.
Была ли полезна информация?
Цитата
почистил поубивал тролей
S.R.
спасибо Сергей!
Создаешь тему, задаешь конкретный вопрос в этой огромной обширной теме о бетоне, а люди начинают гнать шлак, пустые догадки не по теме, стараясь самореализоваться тут как спецы.
Была ли полезна информация?
Цитата
Я вообще сомневаюсь, что литым бетоном можно на 100% повторить трамбованную поверхность.
Между песчинками трамбованного бетона слишком много микроскопических поднутренностей, т.е. он чуть пористый что ли, как наждачная бумага.
Повторяет поверхность компаунд. Идентично-идеально. А потом получается копия поверхности, образованная литьевым мелкофракционным бетоном. Например : реакционно-порошковым.
"Поднутренностей" у песчинок набивного изделия быть не должно. Иначе просто отлетят. Это просто песчаная шероховатость и всё. "Сверкать" её литьём можно заставить так, что никакой кварц в набивном варианте не дойдёт.
Была ли полезна информация?
давеча шлифовал литой бетон на мелком песке.
После шлифовального диска или крупной наждачки вполне получается по виду как песчаник. Аналогичный эффект можно добиться пескоструйной обработкой или гидроабразивной.
Специально храню раздавленные на прессе кубики из такого бетона. При разломе на вид натуральный песчаник и всё тут. Кварц искрит.
Но ещё раз скажу, что хороший бетон и хорошая форма воспроизводят ЛЮБУЮ фактуру. Например, у меня есть бетонные плиты под туф - никто не верит что это бетон. А с полированной формы получается сразу полированный бетон, зеркало, без дополнительной обработки.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)