Цемент и посредники

Цемент и посредники, ужасы нашего городка, отпочковано из "Санкции"
отпочковано отсюда



Цитата
Не обязательно думать, что все посредники такие плохие и обманывают Вас.
Думать-то можно все, что угодно. Только вот у посредника на лбу не написано - хороший он или плохой. Вот простой пример – мне нужно было по мешку пятисотого цемента от двух разных производителей. Естественно обратился к посредникам (к двум разным), не ехать же за мешком цемента на завод. Оба менагера били себя в грудь и доказывали, что у них самый пятисотый цемент из всех пятисотых. Один оказался честным, а другой обманул. Хотя оба цемента на вид друг от друга практически не отличаются. А вот через двадцать минут после рассева на сите 008, остаток одного из цементов удивительно похож на обыкновенный песок. Но и тут еще теплилась надежда в честность второго менагера, а вдруг я стал счастливым обладателем высокотехнологичного «композиционного цемента», который иногда упоминается в соседних ветках форума. Но, к сожалению, испытания на марку оправдали опасения. Первый цемент (с темным осадком на сите 00 8) показал 49 МПа, а второй не дотянул до 30 МПа.
Это я к чему, люди торгуют такой смесью цемента с песком (по цене пятисотого) и ничего не боятся, хотя то, что цемент фальсифицированный можно определить за десять минут. И ведь наверняка таких примеров сотни. А Вы говорите о каком-то доверии к посредникам в нашей стране.

image

image

image
Была ли полезна информация?
Андрей, ну в Москве грех жаловаться на отсутствие цемента.
Это ладно у нас в исторически цементном Краснодарском крае три крупных завода, а я вожу цемент за полторы тысячи вёрст.
Найдёте и вы нормального дилера, правда в розницу мешками туговато у них брать. Смеются, но дают. Объём от фуры/цементовоза можно уже обсуждать индивидуальные условия, но опять же с посредником, т.к. для завода это пыль и завод работает через дилеров. У дилеров сейчас хорошая оборачиваемость, так что цемент редко застаивается.
Рекомендую Оскол и Подгоренку, в Москве у дилеров скорее всего Оскол будет
Была ли полезна информация?
Да, дело разве в этом. Найти хороший цемент в Москве, действительно, не проблема. Труднее найти цемент, чтобы он постоянно был хороший, но это тоже можно. А с этим цементом было даже интересно повозиться, на тему сколько из этой бодяги можно выжать прочности.
Дело то в том, что обманывают даже в том случае, когда это легко проверить. А что говорить о тех случаях, когда проверить качество гораздо сложнее.
Была ли полезна информация?
Полностью поддержу Андрея.
Меня интересует стабильность качества поставляемых материалов. Тогда и можно говорить об оптимизации технологической цепочки.
А обеспечить разовую поставку - любой посредник без вопросов это организует, при возникновении вопросов - стандартный ответ: а я только перевозчик, я привёз и что вы от меня хотите, могу не привозить, а если есть вопросы - на завод изготовитель, если пробьётесь.
Одна из причин по которой отказались от цемента Евроцем, хотя завод от нас в соседнем городе (30 км), и возим с Вольска (350 км).
И подобная ситуация не только с цементом. Со всеми инертными материалами. И сидят посредники (или родственники владельцев карьера, или очень близкие бизнес структуры) - не хочешь, не бери. Знакома ситуация - в одном из кабинетов материал чудесно поднимается в цене почти в 2 раза, а в кабинете - 2 стола и 2 печати. И у всех - амбиции полные штаны, ведь мы обеспечиваем производство, а вы - так баловство сплошное.
И как после этого относится к посредникам?
Была ли полезна информация?
Немного переключились на внутренний рынок, хотя в основном обсуждение касается посредников.
Цемент тут очень показательный продукт - иначе, как через дилеров его не купишь. Бывают оптовики, у которых тарятся более мелкие перепродавцы, но всё равно это большие объёмы, неподсильные индивидуалу или средней компании.
В целом это признак цивилизованного рынка - дилерская политика. Любой уважающий себя производитель, будь то газированная вода, пиво, сигареты работает только через дистрибьюторов.
Была ли полезна информация?
Цитата
Цемент тут очень показательный продукт - иначе, как через дилеров его не купишь. Бывают оптовики, у которых тарятся более мелкие перепродавцы, но всё равно это большие объёмы, неподсильные индивидуалу или средней компании.
В целом это признак цивилизованного рынка - дилерская политика. Любой уважающий себя производитель, будь то газированная вода, пиво, сигареты работает только через дистрибьюторов.

Верно лишь отчасти.
Не считаю организацию в которой работаю крупным игроком. Выпускаем пару тройку тысяч м3 бетона в месяц. Это не много.
Ни сколько не рекламирую, только констатирую. Цементный завод, с которым работаем сейчас, второй или третий год подряд проводит следующую политику - выживание посредников с отгрузки. Для конечного потребителя, и тем более круглогодичного, более разумная цена. Если замечают на перепродаже цемента - штрафы с вероятностью разрыва договора.
И почему то проблем со сбытом у них нет. И даже не предвидится.
И смотрю после этого информационные сообщения по запуску новых заводов (цементных), смотрю на их то ли гонцов, то ли посредников, то ли дилеров и удивляюсь бездарности представителей и раскрутки предприятий. Ещё не обеспечен номинальный режим работы оборудования - а уже сертификаты на продукт похожий на цемент, не стабильность продукта от партии к партии (некоторые уже брали, споткнулись, попросились обратно к старым поставщикам).
И всё больше убеждаюсь в правоте некоторых "несносных" товарищей - отсутствие проекта, соответственно бизнес плана по проекту - путь в никуда, на Русский АВОСЬ.
Вот здесь и нужна прослойка - посредники.
Они то ли посередине (между кем, или чем?), то ли другой вариант - посредственность.
А серости - неважно что и кому продавать.
И даже введенные или предполагаемые санкции ничего не изменят. Просто сменится вектор словодристики.
Не везём с Запада - поставляем через Белоруссию или Молдавию, а Китай завезём через Турцию или придумаем персональный маршрут.
Просто в любом случае санкции - повод задуматься и начать думать самим. Или думаете посредник будет думать за Вас? Одно верно - будет думать о вашем кошельке.
Выбор за Вами.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)