Отслоения в армированных изделиях из ячеистого бетона

Отслоения в армированных изделиях из ячеистого бетона
Здравствуйте всем.
Вопрос такой. Наше предприятие изготавливает крупногабаритные панели из ячеистого автоклавного бетона (размер по длине до 6,5м, по высоте до 1,8м, по толщине 0,3 и 0,4м). Формуются изделия плашмя по литьевой технологии в металлических формах, после созревания формы отправляют на прикатку "горбушки", затем в автоклав.
Так вот, частенько бывают случаи после распалубки данных панелей, обнаруживаются отслоения бетона, как линзы какие-то. Не знаем что с ними уже делать. Бывают они и со стороны прикатки и со стороны поддона. Может кто-то что-то может подсказать, как избавится от такого брака?
Была ли полезна информация?
Фото есть?
Видела как-то отслоения на блоках из автоклавного газобетона.
Долго разбирались, оказалось, что были проблемы по режиму автоклавной обработки и плохое удаление конденсата.
Была ли полезна информация?

image

image
Была ли полезна информация?
Эти отслоения бывают в виде линзы разного размера, встречаются и на всю панель.
Была ли полезна информация?
День добрый, Игорь. Первое что приходит в голову: поверьте плоскостность поддона и совпадение плоскостей поддона и прикатки. Уж очень похоже по характеру трещины, что "что-то" пытается вашу панель пропеллером вывернуть.
Второе: пластическую прочность сырца - может он у Вас уже слишком жесткий.
И еще: правильность расположения петель - небольшое смещение их в горизонте относительно друг друга, то же может дать подобный эффект.
Проследите за всеми треснутыми панелями, вплоть до того что зарисуйте, если трещина имеет один и тот же характер, форму, месторасположение - то ищите проблему в плоскостях, толчках и лишних движениях при распалубке. Если она всегда разная, то смотрите на технологические парамеры массы.
Была ли полезна информация?
Татьяна, может быть на фото не совсем понятно, но это как линза глубиной от 1 до 5-6см, она держится на панели только за счет арматуры.
Вот фото только маленькой выпавшей линзочки


image
Была ли полезна информация?
Игорь.
1. Попробуйте удалить лишний воздух из массы после вылива в форму. "Расчешите" массу обычными граблями сразу после вылива.
2. Парите в формах или уже распалубленые?
3. И заметьте, отслоение опять возле петли.
Изменено: Татьяна - 19.11.14 14:07
Была ли полезна информация?
1) После разлива массы, мы ждем когда масса полностью скроет арматуру, затем начинаем простукивать каркасы для удаления воздуха над стержнями арматуры
2) панели пропариваются в формах
3) отслоение возле петли - редкий случай, чаще встречаются ближе к середине панели
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)