Песок строительнй (карбонат)

Песок строительнй (карбонат)
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Искал по просторам интернета информацию по поводу такого материала как строительный песок (карбонат). По составу - это отходы камнепиления, т.е. тот же доломит, только мельче и без примесей (как мне объяснял представитель).
Пытался найти соотношение карбонат-цемент - инфы нигде нет (может быть я плохо искал).
Буду благодарен за любую информацию - книги, ссылки, личный опыт, другие источники...
Была ли полезна информация?
А что производить хотите?
Цитата
А что производить хотите?
Стеновые блоки. Оборудование "Рифей-Кондор".
Личный опыт подсказывает, что у поставщиков такого замечательного карбоната надо попросить документ. Не паспорт менеджера, а паспорт на материал.
Если речь о цементе - вроде что-то делать собираетесь, а не дорожки отсыпать. В таком случае может быть важным, чтобы тот самый песок был всегда одинаковый. Поэтому - паспорт.
Для начала - запросите гранулометрию и фактическую влажность. Прочность в куске. Попробуйте пообщаться на тему стабильности характеристик. Задумаете покупать - пропишите цифры в приложении к договору.
Потом - смотрите состав бетона, заменяя слово щебень и песок на подходящие по размеру фракции. Если память не изменяет - при прочности карбонатов в исходном материале менее 400кг/см2 они не рекомендованы даже для низкопрочных бетонов. Но лучше не надеяться на чужую память и умные советы, а смотреть ГОСТы ...
Игорь, благодарю за исчерпывающий комментарий. Хотелось бы знать - кто-либо использовал данный материал у себя в производстве?
не поверите - кроме Вашего поставщика, никто не знает, что именно он умудрился обозвать строительный песок - карбонат. Есть пески из горных пород, отходов дробления. На них есть документ. ГОСТ. И они этому документу - либо соответствуют, либо нет.
Ваше красивое словосочетание - пока не соответствует ничему. Похоже, кроме фантазии продавца.
Уважаемые форумчане. Благодарю за активность) Вношу поправку - "Песок для строительных работ (карбонат)". Ссылка на производителя http://щебень-жигулевск.рф/p17719237-pesok-dlya-stroitelnyh.html
Изменено: Игорь Д. - 05.11.14 19:09
Спасибки за благодарность (если "форумчане" - это я).
Поправка принята. Цена 127р? Ну, теперь всё ясно.

конечно покупайте, вроде недорого.
А потом или книжки читать, или уже прочитавшим - заплатить. Рекомендую последний способ, особенно если у прочитавших есть диплом по профилю.
Чтож...видимо пока данный материал вводит в замешательство)) Вопрос открыт - все-таки может быть кто-то и встречался с ним напрямую):)
В замешательство вводит уровень принятия решений. Вы свои деньги будете тратить или чужие? Ну, напишет вася пупкин - "я недавно брал у волжско-жигулевских, всё получилось за..сь". Побежите хватать?
Материал - не при чем. Людям хочется сбыть ненужное. Нормальное желание...
А выяснять, что это - долго и неинтересно... Так? Пусть эту работу кто-то другой сделает.
Татьяна Васильевна, помогите тезке - расскажите, что ему надо.
Дело не в том, что это что-то новое или кому-то что-то сбагрить побыстрее хочется)) В данном районе люди уже приличное время делают из карбоната продукцию (в т.ч.блоки). Я не с потолка это взял.
Вопрос не в том, стоит или не стоит делать. А в том как и в каких пропорциях - ибо люди делают. Вопрос задавался в целях найти такого человека, который знаком с ним, сталкивался, либо уже производил что-либо.
Игорь, при всем уважении, стёб тут не уместен. Вопрос был по существу.
так провоцируете ж. Бетоны - бывают. Разные.
Наполнители - тоже. Песчаный бетон - не новость. Известняковый/доломитовый щебень и песок - аналогично.
На первом или втором курсе техникума/института читают.
Книжку лень открыть? Быстренько просмотреть годовой курс?
С экрана почитать? Ну да, времени нет. Знакомо. Соболезную.

Можно помешать одна лопата к трем. Встанет и ещё какую-то прочность поимеет. Любой цемент с любым заполнителем.
А вот уже дальше ничего об этом не знать - не получится. Если продавать думаете..
Новации Вам ни к чему, сплошная азбука. Можно её не учить - отдайте исходный материал и деньги технологу на любое бетонное производство с лабораторией. Или в институт, на каф. стройматериалов. Они соберут состав. И вам скажут, что и сколько.

Я-то сгоряча - всерьез... Жесткие смеси - путь экономии цемента. Одна лопата к десяти достижима :)
Он сходу закрыт на том материале - наверняка карбонат влажный. И с нестабильными от поставки к поставке характеристиками. Про них - ответ №1
Сделать любой ценой - не проблема. Сделать прилично и дешево - наука. Знания денег стоят. Если начнете - скоро убедитесь.
Что то подсказывает - не ищите там легких денег. Успехов.
Цитата
Уважаемые форумчане. Благодарю за активность) Вношу поправку - "Песок для строительных работ (карбонат)". Ссылка на производителя http://щебень-жигулевск.рф/p17719237-pesok-dlya-stroitelnyh.html
Мы используем данный карбонат для производства брусчатки и плитки, да почти все у нас на нем работают, проблем нет. Вот только Карбонат стоит 250р. тн., 150 доломит ( содержание глины многовато).
Изменено: Вадим Герасимов - 28.01.15 20:06
Цитата
Мы используем данный карбонат для производства брусчатки и плитки, да почти все у нас на нем работают, проблем нет
Известняк используете на брусчатку? И давно? А как у вас дела с истираемостью, влажностью, морозостойкостью, с цветом и особенно со сроком эксплуатации?
Ну на блоки еще куда ни шло известняк добавлять, но на брусчатку?
У нас есть в области известняк с очень хорошей фракцией 3- 8 мм с морозостойкостью 50 циклов, но добавлять такой в брусчатку...

У Рифея же есть вроде на сайте составы и консультироваться с ними можно
http://press-rifey.ru/sostavi_betonov/
при прочности карбонатов в исходном материале менее 400кг/см2 они не рекомендованы даже для низкопрочных бетонов. Но лучше не надеяться на чужую память и умные советы, а смотреть ГОСТы ...

мы тоже используем данный карбонат ЖКУ (жигулевское карьеро управление) для вибролитья брусчатки, фракция 0-7 мм и получаем не плохие результаты (лаборатория не продажная), данные результаты получены с учетом расслоения бетонной смеси, так как вез ее (смесь) 1ч 10мин из цеха до лаборатории а живучесть всего час, в этом году буду замешивать дома "зубром"думаю покажет 820-850 кг/см

image

image

image

умные книги это отлично, госты тоже хорошо но еще есть практика
Изменено: Сергей Никитин - 30.01.15 9:35
несколько странно: испытываются образцы (кубики), а вы везёте в лабораторию свежую смесь - уже нарушены условия отбора.
почему странно,отвозишь смесь (замес на 850кг в обычной планетарке) а лаборант при тебе раскладывает в кубики, трясет на столе и отправляет в шкаф где выдержанна влажность и температура по госту,было бы странно если бы я привез готовые кубы и сказал что этому кубику трое суток а на самом деле 28, где чистота эксперимента-или у Вас по другому?
А по существу темы,какая разница что запихано в бетон,ведь наполнители-ИНЕРТНЫЕ(само слово говорит за себя) они там ничего не делают, хоть карбонат,хоть гранит(но значительно дороже) да хоть алмазы или золотые самородки -только повысят в цене конечный продукт(плитку)
Изменено: Сергей Никитин - 30.01.15 1:19
ну так и лаборант должен был взять образцы непосредственно из смесителя.
Может вы смесь с другого РБУ привезли?

Цитата
А по существу темы,какая разница что запихано в бетон,ведь наполнители-ИНЕРТНЫЕ(само слово говорит за себя) они там ничего не делают, хоть карбонат,хоть гранит(но значительно дороже) да хоть алмазы или золотые самородки -только повысят в цене конечный продукт(плитку)
большое заблуждение

Вот искал я как-то отсев дробления известняка (карбонат по-вашему), есть у нас несколько карьеров. Звоню, спрашиваю о возможности приобретения небольшого количества для испытаний. Не проблема - приезжайте, дадим бесплатно, но согласуйте с директором, вот его мобильный телефон.
Звоню директору, тот слушает, спрашивает о цели применения, а затем интересуется моим возрастом и образованием. Потом сообщает, что ему 65 лет, свои научные регалии и по-отечески не рекомендует использовать его продукцию в бетонах. Не дам говорит, и всё - мне слишком дорого моё имя.
Вот так.
Изменено: stoper - 30.01.15 1:38
по поводу лаборанта-ну не хотят они сами ездить,а для покупателя мы любую плитку,брусчатку на какую он укажет пробиваем склярометром и объясняем што и как. По директору-он бедный (да и мы) 30лет назад не знали, что такое смартфон и инфинити56 сейчас этот директор имеет и то и другое, но про бетон на карбонате мнения не поменял, время бежит,нет мчится, и надо за ним успевать.по составу,помимо всего того что мы привыкли видеть в бетоне,вода, инертные,цемент 500 д0,пластификатор(поликарбоксилаты) есть еще два наполнителя,один практически "валяется под ногами" со вторым сложнее,заказываем за 3000км,но его идет не так много, и общую картину себестоимости не портит
Изменено: Сергей Никитин - 30.01.15 8:07
Сергей, но ведь для брусчатки важна не только прочность? А такие параметры, как водопоглощение, истираемость, морозостойкость?
Я понимаю, что морозостойкость долго и дорого делать, но водопоглощение и истираемость можно было сделать.
Сколько лет вы производите брусчатку, срок эксплуатации?
И еще я про цвет говорила, на известняке получаются бледные цвета - у вас нет такого?
Брусчатка у вас литьевая или прессованная?
Цитата
мы любую плитку,брусчатку на какую он укажет пробиваем склярометром
это пыль в глаза пускать покупателям. Только очень дорогие приборы способны определять прочность плитки и в любом случае это относительный метод.
Даже кубики 100х100х100 надо зажимать в прессе с определённым усилием, чтобы стрелять склерометром, потому как их основное предназначение всё-таки монолит и крупные конструкции.

Проверяли вы свой карбонат на содержание пыли и глины?
Вот на карбонате брусчатка и плитка. Больше пяти лет "8 кирпичей" лежит и проблем с ней нет, самосвалы заезжали на нее, целая. Нет лучше проверки чем эксплуатация продукции.

image

image

image
Цитата
Нет лучше проверки чем эксплуатация продукции
Есть. Называется сертификация и испытания по ГОСТ.
Цитата
Сергей, но ведь для брусчатки важна не только прочность? А такие параметры, как водопоглощение, истираемость, морозостойкость?
Я понимаю, что морозостойкость долго и дорого делать, но водопоглощение и истираемость можно было сделать.
Сколько лет вы производите брусчатку, срок эксплуатации?
И еще я про цвет говорила, на известняке получаются бледные цвета - у вас нет такого?
Брусчатка у вас литьевая или прессованная?

Вибролитье,не долго пять лет, но отталкиваясь от протоколов испытаний думаю пролежит еще десять,только рекомендации-тот брал у вас, понравилась, посоветывал - сарафан лучшее радио.
Цвет? Красится только цемент(поправьте если не прав) работали на жигулевском,по цвету разницы между гранитом и карбонатом не увидели, но цемент в середине сезона полное г.пигмента китай 4%
Топкинский-очень хороший но очень темный, пигмента 5% но все равно изделия темные.
Мордва-устраивает по всем требываниям. Цемент только 500д0, навал по 25т
Истираемость и тд? Как показали теоретические исследования в области строительного материаловедения, а также практические результаты предлагаемых решений, в настоящее время значительных успехов в совершенствовании качественных характеристик бетона можно добитьсяпри условии внедрения в практику строительства многокомпонентных (6-12 компонентных) бетонов, мы нашли свои два-повысив плотность мы повысили и другие характеристики,еще точное дозирование-например положено 1712кг инертных на куб значит так и надо, никаких плюс минус,про цемен и не говорю,не выдерживая дозировку теряем плотность,у себя мы плотность измеряем в КАЖДОМ замесе.
Цитата
Цитата
мы любую плитку,брусчатку на какую он укажет пробиваем склярометром
это пыль в глаза пускать покупателям. Только очень дорогие приборы способны определять прочность плитки и в любом случае это относительный метод.
Даже кубики 100х100х100 надо зажимать в прессе с определённым усилием, чтобы стрелять склерометром, потому как их основное предназначение всё-таки монолит и крупные конструкции.

Проверяли вы свой карбонат на содержание пыли и глины?

Вы не верите по принципу, если я это не вижу значит это не существует, даже если я при Вас сделаю замес и покажет теже результаты 800кг/см думаю скажите, что этого не может быть, потому, что фундаментальная наука это не подтверждает,поэтому я за четыре года на форуме(два с половиной только читал потом зарегестрирывался) имею всего четыре сообщения, не люблю патетику и словоблудие, прошу прощения если чем то обидел
Читают тему (гостей: 3)