Шаровая мельница +(или -) щековая дробилка

Шаровая мельница +(или -) щековая дробилка, Крупность зерна извести для шаровой.
Здравствуйте . Собираемся строить завод по производству автоклавного газобетона . Вопрос:Максимально какой крупности зерно можно подавать в шаровую дробилку для помола извести, какого диаметра мелющие шары при этом использовать. Характеристики дробилки : D-1.5,L-5.7 (других нет). Для чего мне это нужно . Для того чтобы шелковую дробилку убрать из линии переставив ее в другое место.
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Про помол извести на данном форуме все молчат как партизаны
Когда-то работала на заводе силикатного кирпича, и пробовали молоть в мельнице одну известь (печь сломалась, известь вышла низкой активности - девать её некуда было - пришлось молоть) мельницу закатали, потом все материли технолога и лабораторию, когда все это вычищали.
Были еще подобные ситуации, но всегда когда мололи добавляли хоть немного песка и ходили контролировали на слух - не закатывается ли мельница.

Цитата
но про совместный помол описано в книгах и Татьяна Васильевна рассказывала на форуме, когда у нее сломалась одна из шаровых, она использовала совместный помол
Совместный помол песка с известью (вяжущее) - эта технология была на советских заводах.
Мололи отдельно вяжущее и шлам.
Про сломавшуюся мельницу.
На заводе были 2 мельницы: 1 молола вяжущее, 2 молола шлам.
Сломалась мельница мокрого помола (шлам) - что-то серьезное было уже не помню, заказывали комплектующие, очень долго изготавливали и везли.
Но завод же не мог стоять - компартия бы все руководство выстирала, высушила и по веревочкам бы развесила :D
Поэтому стали пробовать работать на одной мельнице, делали вяжущее, но уже не с активностью 30-40%, а всего 20.
Так и работали полгода, правда был перерасход цемента, за этим тогда тоже был жесткий контроль, но из 2 зол выбрали меньшее. :)
Когда мельницу сделали - долго настраивали рабочих на нужную технологию - никак не хотели.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте Татьяна Васильевна и verba81. Спасибо Вам за ответ, извините что пропал, помимо изучения технологии приходиться решать и другие вопросы.
1) Все же хотелось, пока мы в начале пути, разобраться по поводу двух силосов после шаровой мельницы помола извести. Надо два или нет. Может я и категоричен в своем вопросе, хотелось при всем уважении к verba81, узнать Ваше мнение.
2) Про термин закатывается - это слипание размалываемого материала с мелющими телами, в следствии чего мелющие тела начинают двигаться по траектории не предусмотренной при правильной эксплуатации , при этом ухудшается качество на выходе и выходит из строя мельница? В результате чего это происходит и как с этим бороться , что бы не допустить этого. Как я понял для помола шлама это не грозит.
Была ли полезна информация?
По поводу закатывания или замалывания мельницы. Материал не просто налипает на шары, он налипает на стенки, перегородку и выгрузочную решетку. Это происходит в следствии агрегирования частиц между собой. Поэтому сухую мельницу всегда слушают - она должна звенеть. При первом изменении звука (становиться глухим - как бы мягким) срочно отключается подача материала и мельница промалывается в холостом режиме до полного освобождения. Во время промола можно добавить какой нибудь абразив, например песок (на заводах где есть производство силикатного кирпича - бой кирпича). Причин несколько, но самая главная - недостаточная аспирация мельницы. Мельница должна "дышать". Уйти от замалывания можно добавлением при помоле ПАВ или небольшого количества, 3-5% по массе, песка. И да, замалывания боятся только сухие мельницы. Но если на мокрой не поставите блокировку с обратной связью "песок-вода", то и шламовая мельница песком без воды замечательно замалывается.
Была ли полезна информация?
Цитата
Все же хотелось, пока мы в начале пути, разобраться по поводу двух силосов после шаровой мельницы помола извести. Надо два или нет.
Желательно иметь 2: в один молоть и выдерживать в течение суток, из другого силоса работать, т.к. работать на свежемолотой извести (вяжущем) нежелательно - смесь в формах кипит и падает до первоначального уровня.
Бывает, что из-за поломок и на проход работают, но там нужно менять все параметры и не факт, что все получится, т.к. известь тоже у всех разная.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте, Татьяна Васильевна и verba81. Спасибо что объяснили про помол извести. Теперь у меня по извести вроде все на своих местах. Про два силоса. По технологии предлагаемой нам, после шаровой мельницы стоит два одинаковых по объему силоса, один говорят, для извести другой для гипса. На сколько знаю я, гипс подают при помоле песка, что даже благоприятно влияет на помол и эксплуатацию шаровой мельницы мокрого помола. Подозреваю, что что-то не договаривают, так как предлагают два и получается предлагают правильно. Потом маленький вопрос: как осуществляется разделение потоков после нории (в принципе понятно - стоит тройник, должна быть распределительная заслонка, которая переключается либо в ручную или при помощи привода) у кого как.
Была ли полезна информация?
Виталий, у нас похоже аналогичная комплектация китайских линий.
1. У меня тоже на дозировке 4 50 м3 емкости: 2 цемента, известь и гипс (по китайскому плану). Но в реальности стало 2 цемента и 2 извести, а гипс добавляю в шлам при помоле.
2. В китайском варианте выход материала из мельницы был организован так: шнек, нория, из нории выход два склиза в две емкости и между ними заслонка. Положение заслонки завязано на уровень материала в емкости. Когда молотая известь поперла из всех щелей нории, мы все это дело почикали и сделали пневмотранспорт: поставили пневмокамерный насос под мельницей, из него штаны на две емкости. В данном случае конечно идеально был бы пневмовинтовой, но тогда увеличивается расход воздуха.
Была ли полезна информация?
Да, verba81. Хотите еще прикол. Разные заводы оборудования в КНР, пришли к ним разными путями, а чертежи как под копирку, толщину стенки автоклавов предлагают от 18 мм до21 мм и так во многих вещах. Поэтому за всем следить надо. Я в предыдущем письме хотел спросить про контроль уровня в силосе, не хотел перегружать письмо. Ну раз вопрос сам собой поднялся. На сколько помню, три варианта: 1) самый простой, простукивание по силосу металлическим предметом (ну обычно молоток), 2) выставленные флажки на разных уровнях внутри силоса, с сигнализирующем блоком, 3) разнообразные датчики, основанные на радио и оптическом излучении. Ну и вопрос как у Вас. Мне тоже нория что-то не нравиться, думаю пневмо лучше. Ну конечно добавляется компрессор, короче надо взвесить все за и против.
Была ли полезна информация?
Vtrba81, у вас пыль шла из щелей нории из-за отсутствия аспирации?
Аспирация мельницы не доходит до нории?
Пневмокамерный насос тоже требует рукавного фильтра на силосе для очистки использованного воздуха, и часто бОльшего типоразмера чем для аспирации.
Вопрос: нет ли проблем с рукавным фильтром при очистке от извести? Нет ли у неё каких-то особых свойств по сравнению с цементом?
Если воздух пневмотранспорта плохо осушен, или аспирационный воздух осенний, достаточно ли очищаются рукава фильтра. Кстати, у вас встряхивание рукавов или обратный толчок воздухом при очистке?
Зачем нужно: беспокоюсь что у меня при аспирации фильтр - малюсенький, но откажет.

И ещё: кто-нибудь использовал мембранный насос для транспортировки порошков?
В их рекламе пишут, что они годятся и для минеральных порошков при насыпной массе ниже 0,8. Но ведь пневморазжиженный цемент легче...
Была ли полезна информация?
Отвечаю по порядку.
Виталий. Родные китайские уровня контактные - штука похожая на пропеллер. Устанавливается на крышке емкости и опускается внутрь примерно на метр. На конце маленькие лопасти, когда материал доходит до лопастей, загорается лампочка у мельника. Если в течении 5 минут не переключить на другую емкость, мельница останавливается. Для визуализации количества установлены еще оптические датчики и выведены на монитор к оператору дозировки - это сами делали. Блокировать мельницу по их сигналу бесполезно, они реагируют на запыленность в емкости, но дозировщику очень помогают ориентироваться в наличии сырья. Компрессор мы и добавляли еще один, турецкий, потому что китайский не справлялся даже без мельницы.
Zermahlen. Аспирация мельницы, естественно, не доходит до нории, потому что это аспирация МЕЛЬНИЦЫ. На приемных бункерах установлена своя аспирация, с достаточно мощной вентиляцией (вентилятор №5). Фильтры рукавные, встряхивание разное. На мельнице - воздушное; на емкостях - механическое. Нория пылила, т.к. порошок 80 мкм лезет в любые, даже самые маленькие, неплотности.
Особенность молотой извести в том, что в отличии от цемента, она сразу абсорбирует влагу из воздуха (даже обычного наружного), поэтому если воздух плохо осушен, то будет беда.
На предыдущем заводе для перекачки цемента использовали "Катрацемы", сейчас использую обычные пневмокамерные. Мембранными не пользовалась - сказать нечего
.
Изменено: verba81 - 18.10.14 17:08
Была ли полезна информация?
Спасибо,Verba81, что напомнили про лопастные датчики уровня.
До сих пор то дорогие ультразвуковые, то бесплатные "палка-верёвка", советские лопастные помнится были не очень надёжны, а как китайские?
Нашёл только тюменского поставщика этих итальянских датчиков.
Не дадите ли ссылку китайского поставщика?

Решений аспирации может быть много, к достаточно мощной аспирации можно подключить и небольших потребителей - норию, шнеки, итд.
Два требования:
-ограничение расхода воздуха чтобы не влияла на основную мощную аспирацию
-большой угол наклона подводящей трубы, чтобы в ней не залегал материал.

Например:
- аспирация нории высотой 36 метров, дюймовая труба спускалась под углом 30 градусов к вертикали. Подключалась к верху нории и входу в циклон сушильного барабана.
-Аспирация щековой дробилки подключалась к роторной дробилке, дающей хороший напор воздуха и имеющей свою пылеочистку.

Сейчас вот на аспирацию мельницы, шнеков 4 - 10 л/сек, ставлю рукавный фильтр 1м2, и беспокоюсь что ОСЕНЬЮ ткань залипнет в случае размола извести. Хотя... материал из мельницы идёт тёплый, и поэтому относительная влажность воздуха снизится. Должно работать.
Была ли полезна информация?
Дело в том, что аспирация сухой шаровой мельницы это не только удаление запыленного воздуха. Это, в первую очередь, обеспечение нормальной работы мельницы. Для нормальной работы шаровой мельницы сухого помола количество воздуха, просасываемого через мельницу, должно быть 1 м3/час на 1 кг материала, со скоростью до 2 м/сек. Просос воздуха надо организовать только через мельницу, посторонние подключенные агрегаты отрицательно влияют на работу мельницы.
Про уровни. На извести ведет себя великолепно, на цементе почему то залипают. Производителя не знаю, линия была полным комплектом - паспорта на китайском, иероглифы читать не умею. Прогуглите, в нете много ссылок на китайское оборудование.
Была ли полезна информация?
Еще бы и сам подсос воздуха был бы осушенный... (утрирую) Вот тогда субмикронные размеры, "висящие" в объеме не будут агрегатироваться и реагировать с влагой воздуха. Шаровая внутри налипает прежде всего от адсорбции влаги ( или упустили влажность в материале, что как правило или допустили влажный воздух по разным климатическим причинам). У шаровой, частично, в фракционном составе обязательно будет переизмельчение и слипание, провоцирующее этот процесс дальше. Это ней заложено, как и многое другое, совсем не благоприятное технологически. Смотреть на китайский ценник можно сколь угодно любезно, только потом без покрытия матом никто не обойдется из их производителей шаровок. Впрочем, им это уже будет " с гусь-вода".
Была ли полезна информация?
Здравствуйте . Извиняюсь что опять пропал. Подскажите verba81 ну и может кто подключиться( опытные в эксплуатации оборудования из КНР), каким способом осушается воздух у Вас и когда стояла нория система аспирации была единой, не считая наверно фильтров на силосах. То есть в одном блоке и как она справлялась. Про шаровые мельницы пишут : диаметр такой то , длинна такая то производительность от 6т-28т, разброс конкретный . Как из этого вычислить оптимальную производительность, при которой шаровая работать будет долго без обслуживания и тонина помола не страдает, то есть золотая середина.
Была ли полезна информация?
Добрый день, Виталий.
1. Система аспирации единой никогда не была, даже когда стояла нория. Аспирация мельницы: вентилятор №8, рукавный фильтр 30 м2, циклон СИОТ-М №2, мельница. Аспирация приемных емкостей и, когда-то, выгрузочной нории: вентилятор №5, рукавный фильтр 15 м2.
2. Осушение воздуха. После компрессора стоят воздушные фильтра с водо-маслоотделением. Перед каждым ответственным агрегатом стоят такие же фильтра. Плюс перед кроме основного ресивера, перед пневмокамерными насосами стоят маленькие ресиверы (150 л), откуда перед началом работы мельник спускает конденсат.
3. Производительность мельницы у меня написана четко - 7 т/час.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте verba81. Спасибо Вам за ответ. Получается у Вас когда применялась нория было две системы аспирации, одна для шаровой другая для нории (нории было две ?) , я правильно понял. Через шаровую мельницу мы должны обеспечить поток воздуха, так вот его надо осушать или достаточно прогонять через фильтр. Если надо то метод какой. Про пневмо подачу сырья отдельное спасибо.
Была ли полезна информация?
Добрый день Виталий.
Да системы две, а точнее три. На загрузке извести - аспирация приемной нории и приемного бункера. Аспирация самой мельницы. Аспирация приемных бункеров молотой извести (она же была и аспирацией нории).
Воздух мы не осушаем. Да и как себе это представить, если учесть что воздух засасывается через загрузочную горловину мельницы прямо из цеха.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте verba81. С Ваших слов следует что воздух взятый для прохождения через шаровую мельницу не обязательно осушать, это хорошо если этого достаточно. После прохождения воздуха через мельницу он отправляется через фильтр , потом на улицу (правильно?), на нориях тоже на улицу, с известковой пылью которая оседает на фильтрах , что происходит в дальнейшем, как используете .По предложениям китайских производителей известковая пыль отправляется в шаровую мельницу. Просто я думал, что аспирация шаровой мельницы имеет замкнутый цикл, поэтому говорил про осушение воздуха. И мучает один вопрос, в каком месте берете забор пробы на известь после шаровой мельницы.
Была ли полезна информация?
Добрый день, Виталий.
Про воздух, да.
Про пыль. Под фильтром стоит шнек, который подает эту пыль прямо в насос (в родном варианте - в шнек, который подавал известь из мельницы в норию). Пыль очень мелкая, разгаситься особо не успевает, поэтому на формовке потом совершенно не отражается. В мельницу ее подавать однозначно не стоит, именно потому что она очень мелкая.
Может китайские товарищи предлагают Вам мельницу с сепаратором? Там вся известь засасывается на выходе в сепаратор. Потом мелкая фракция идет в производство, а крупная возвращается в мельницу. Такая система лучше - выше качество помола.
В выгрузочной части мельницы есть смотровой лучок - лючок открывается и набирается обычным совочком.
Изменено: verba81 - 31.10.14 14:50
Была ли полезна информация?
По идее, лучше всего иметь мельницу, способную за один проход дать нужный грансостав. И не задумываться ни о какой аспирации, сепарации и залипании. Шаровка не способна на это.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте. Спасибо verba81 в очередной раз за Ваши ответы , может и иногда на детские мои вопросы. По помолу извести вроде по всем позициям обсудили на мой взгляд. Если что и забыл прошу обратить на это, буду признателен. Сепаратор в предложениях я не наблюдаю , только системы аспирации. Пока по извести вопросов у меня нет. Поэтому хотелось обсудить помол песка в отдельной ветке, хотя здесь про него сказано много, но иногда когда при обсуждении выходят такие вопросы о которых даже и думать не мог, это как для меня про два силоса после помола извести.
Здравствуйте best скажите какое оборудование Вы имели в виду.
Была ли полезна информация?
Всем здравствуйте.
Внимательно прочитал Вашу беседу.
У меня тоже есть вопросы. Начну с начала. Получил предложение поработать на мельнице для помола мрамора в муку. Но так как сам видел ее на картинках а документации на нее нет(братья из поднебесной не прислали), стал вопрос найти людей работающих на схожем оборудовании. Могу ли рассчитывать на Вашу помощь в этом деле?
Была ли полезна информация?
Мой номер телефона +996550186585, он же и ватсапп, если не трудно хотелось бы получить Ваши контакты
Была ли полезна информация?
Здравствуйте!
Работали продолжительное время на молотой извести, будем пробовать молоть. Посоветуйте, может быть есть какая-нибудь литература, где описаны тонкости и нюансы этого процесса. Спасибо.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)