Гиперпластификатор Melflux 2651F. Есть у кого опыт использывания?

[ Закрыто ] Гиперпластификатор Melflux 2651F. Есть у кого опыт использывания?, Дозировки для повышения пластичности и снижение расхода воды
Доброго.
Подскажите, пожалуйста, в какой пропорции кто добавлял и какого примерно эффекта при какой дозировке ожидать.
В Яндексе на эту тему тишина, тут в форумах вроде тоже.
Хочется при заливке в несъемную пенопластовую опалубку Пластбау (пр-во г.Узловая) минимизировать вибрирование - уж больно стеновые блоки слабые (заканчиваю с ними общение, осталось залить 240 кв.м. стен).

Буду благодарен за любую практическую информацию о Melflux 2651 F.
Была ли полезна информация?
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Цитата
Сергей Овчинников пишет:
Хочется при заливке в несъемную пенопластовую опалубку Пластбау (пр-во г.Узловая) минимизировать вибрирование
Вибрировать, говорите, не хотите?
Вам мало?
image
http://ree4.livejournal.com/54169.html
Была ли полезна информация?
Да у меня как раз наоборот, арматуры столько, что вибратор хрен пролезет.


image


А с этой "быстрой" и "удобной" технологией несъемной опалубки ты хрен увидишь, как у тебя получилось залить.
Поэтому и хочу залить практически самоуплотняющуюся смесь.
Была ли полезна информация?
Так закажите готовый самоуплотняющийся бетон - тут на форуме есть производители. По их словам куб дороже обычного рублей на 100-300

ЦИТАТА (чтобы не быть голословным)
на меламиновом супере СУБ получается без особых трудностей, но на поликарбоксилатах получается гораздо дешевле. У меня на уровне компонентов, СУБ получается на 100-300 рублей дороже, чем обычный бетон для классов В25- В30. А для более высоких классов почти в одну цену.
Изменено: stoper - 18.06.14 20:41
Была ли полезна информация?
Блин, ну вот опять соль на раны...
Нет у меня заводов в радиусе 100 км.
Нет у меня доверия к этим самым заводам.
Нет у меня подъезда, чтобы миксер проехал хотя бы за два часа эти 100 км.
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Овчинников пишет:
Нет у меня доверия к этим самым заводам
а к стеклопластиковой арматуре и пенопластовой опалубке значит есть доверие
Была ли полезна информация?
К пенопластовой опалубке уже нет.
Но не выбрасывать же ее (300 тыс.рублей).
К стеклопластиковой арматуре, работающей на растяжение, а не на срез, доверие есть.
Кроме того, в верхней части стены (над окнами) у меня металл 16 мм.
Была ли полезна информация?
Охренеть. Просто катастрофа.
Вчера приготовил две партии с Melfulx 2651F.
В первую (4.5 куба объем бетона, 1830 кг цемента, 900 литров воды, 2900 кг песка, 4000 кг щебня, 4 кг стеклофибры) добавил 5 кг Melfux (около 0.36% от массы цемента), предварительно размешав его в мешалке планетарного типа с 200 кг песка.
После приготовления бетона в автомиксере около часа, смесь получилась густой (на взгляд П2), плохо вибрировалась, практически не растекалась в опалубке.
Во второй партии удвоил количество Melfulx (до 10 кг, около 0.55%) и увеличил количество воды до 930 литров. Остальные компоненты по тому же рецепту.
Смесь получилось очень подвижной (на взгляд более П5), растекалась в опалубке более 5 метров по горизонтали (даже за угол). Но через полчаса заливки начала расслаиваться на отдельные компоненты (щебень, вода, цемент+песок) а затем начала схватываться, застыла в бункере бетононасоса в верхней части (куда не доставали лопатки), застыла в бетоноводах насоса, а в уложенной смеси в опалубке в верхней части выступила вода около 2 см.
З часа разбирали насос, промывали, вычищали - вроде спасли технику.

Что это было?
P.S. Во второй партии при подготовке премикса суперпластификатора его периодически мешали с песком в мешалке около 2 часов, еще и добавив туда фибру. Песок стал похожим на пластилин. Может это тоже сказалось на таком быстром схватывании?
Была ли полезна информация?
А еще пластификатор с песком (без цемента) из премикса сегодня уже представляет собой не пластилин, а подобие глиняных фигурок. Т.е. пластификатор выступил как клейкое связующее для песка. Это нормально?
Была ли полезна информация?
Вы вот так просто, в полевых условиях, в автобетоносмесителе, с непонятной системой дозирования хотите получить самоуплотняющийся бетон?
Да к тому же ещё и со стеклянной фиброй.
У вас целый набор опасной кулибинщины.
Была ли полезна информация?
Очень полезная информация, спасибо.
Была ли полезна информация?
Сегодня, изготовили и уложили еще две партии по 4,5 куба.
В первой партии уменьшили количество воды до 690 литров, развели 5 кг Melflux 2651 F в 30 литрах воды (два ведра), влили оба ведра непосредственно при замесе. Через 30 минут, после закладки всех компонентов, взяли пробу в конус - осадка составили около 20 см (П4). Начали подавать насосом - слегка напряжно. Добавили еще около 30 литров воды. Смесь получилась великолепная - плотная, подвижная, равномерная. За 40 минут без проблем разлили ее по опалубке.
Во второй партии воды оказалось поменьше (всего 740 литров, а не 750) и она получилась более жесткой. Уложили ее в основном в съемную опалубку Geoplast за 50 минут и спокойно промыли насос. Ничего и не собиралось схватываться.
Была ли полезна информация?
Наблюдение.
Тестовый куб размером 15см отлитый около 100 часов назад, с добавление 0.2% Melfulx 2651F от массы цемента при тестировании УЗ склерометром, демонстрирует прочность 36 МПа.
Тестовый куб 15 см, отлитый в ноябре 2013 года (возраст более 200 суток), с теми же ингредиентами и почти по аналогичному рецепту (цемента по крайне мере столько же - 420 кг на куб), с более высоким В/Ц отношением (где-то 0,45 без Melfluxa против 0,39 с Melflux) демонстрирует прочность только 26 (!) МПа.

Вот тебе и BASF.За 350 руб за куб бетона прочность уже увеличилась около 30%.
Еще бы он (Melflux) так время жизни до схватывания не воровал...
Была ли полезна информация?
Сергей, пока вы будете оперировать любительскими методиками и собственными единицами измерения - ничего путного не получится.
Существуют методы контроля по ГОСТ, существует лабораторное оборудование и в конце концов лаборатории, где в частном порядке "за шоколадку" или чуть дороже можно провести некоторые испытания.

Дозировка 0,2% от цемента смешная, если говорить о СУБ.
Была ли полезна информация?
Приятно все таки общаться с профессионалом. Он так помогает :).

Про юмор в концентрации добавок:
Не смешно наблюдать, как дополнительные 10 грамм (!) Melfluxa, разведенные в 500 мл воды, при замесе 60 л бетона, изменяют осадок конуса с 19,5 см до 15 см.
Но это я так, чтобы поржать над своими любительскими (и это правда, бетон я не продаю) методами.
Не смешно наблюдать, как при применении пластификатора С-3 на поверхности бетона появляются высолы. Начинаешь верить, что С-3 может коррозировать арматуру.
Так же достаточно грустно осознавать, что пластификатор АрмМикс суперпласт (в жидком виде) по своему действию от воды отличается незаметно, хотя стоит 80 рублей за литр.
Была ли полезна информация?
Никто не запрещает ставить эксперименты и проводить исследования - они обязательно нужны. Только делается это в лабораторных масштабах, но никак не в масштабах автобетоносмесителя в полевых условиях при заливке ответственных конструкций - это полная безответственность.
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Овчинников пишет:
Но это я так, чтобы поржать над своими любительскими

А владельцам этого строения останется молиться, чтобы "поржавший" строитель построил нормально. Или проектировщик то же ржал....
Цитата
Сергей Овчинников пишет:
Так же достаточно грустно осознавать

Мне тоже грустно осознавать - все мы врачи и все мы - строители.
Была ли полезна информация?
Владелец этого строения - я.
Строю я себе.
Предпочитаю не молиться (хотя говорят что это помогает), а быть в теме.
Да, к врачам я более не обращаюсь, они же все профессиАНАЛы. Отрезать, накормить таблетками - классное лечение.

Спасибо Юрий вам за советы, они тоже очень помогли :(. Или это не советы, а сетования?

P.S. Вам доводилось Melfux видеть? Если нет, то зачем тратите свое время? Если да, то почему по теме не удалось ничего написать?
P.S.S. Эксперименты я ставлю не в автомиксере. У меня есть три электромешалки, старшая из них на 200 литров . В ней и мешаю.
Была ли полезна информация?
Сергей, в чём вы нас пытаетесь убедить? Что навязать?
Бетон для монолитных конструкций не делается в гравитационных мешалках, к которым относится и груша автобетоносмесителя.
Нормальный бетон вообще так не делается, это полная профанация.
Была ли полезна информация?
вот не понимаю я, че к грушам так пристают... запретили их типа... во-первых, в магазине только груши; во-вторых, раньше только ими все мешали и ниче, все стоит не падает. в доказательство могу привести пример - знаю бетонный завод, который с советских времен не менялся и там две груши стоят. система дозирования и управления впечатляет смекалкой былых инженеров. так вот, качество бетонной смеси и бетона - признанное в городе, новые заводы такого не могут, что у этих ребят получается. )
Была ли полезна информация?
Какими плохими свойствами обладает бетон для монолитных конструкций сделанный в груше ?
Я вот фундамент залил грушей (3 штуки).. и ниче... пока ни один ни треснул и не развалился.. может я конечно чего не понимаю ))))
Была ли полезна информация?
Цитата
Денис Докторов пишет:
Какими плохими свойствами обладает бетон для монолитных конструкций сделанный в груше ?
расскажите, каким образом вы осуществляете дозирование компонентов и контроль влажности, исходя из требований ГОСТа?
Какие испытания проводите?
Есть ли заключение лаборатории на ваши составы бетонов приобъектного приготовления (которые надо делать под каждые новые компоненты)?
Была ли полезна информация?
Цитата
stoper пишет:
Вам доводилось Melfux видеть?
Сергей, причём здесь это? Видел - не видел.
Самострой - дело добровольное, не всегда успешное, к сожалению.
Вас устраивает - замечательно.
Для своего спокойствия Вы хоть один образец в лабораторию сдавали?
То что планировали получили?
И чем Вы можете подтвердить идентичность загрузки компонентов от замеса к замесу? Количеством лопат или вёдер? Не смешите.
Хотите строить таким образом - стройте.
Но не утверждайте - что это единственно верный вариант.
Ваш самострой - на грани фола. Если этого не понимаете или не хотите понять - сочувствую.
Вы здесь, на этом форуме, значит просто зря теряете своё драгоценное время.
Была ли полезна информация?
Хороший вариант (баланс между скоростью роста прочности и приемлемым временем укладки смеси - около 120 минут, в течение которых подвижность смеси падает с П4 до П2) с точки зрения концентрации Melflux был найден на уровне 0.3% Melflux 2651F от массы цемента.
Итоговый рецепт на 1 куб бетона:
Цемент - 420 кг (37 мешков).
В/Ц - 0,41
Вода 172 л
Песок 633 кг (277 л)
Щебень 5-20 1090 кг (415 л)
Фиброволокно - 0,9 кг
Гиперпластификатор Melflux 2651F - 1,3 кг (0.3 %) растворенный в 6 литрах воды
Пластификатор Суперпласт Арммикс 1,6 литра
Уложили вчера в плиту фундамента размером 14х17 метров толщиной 26 см 60 кубов такого бетона (готовили и укладывали 18 часов).
Было два сбоя - решил в некоторый момент (на 12 замесе) добавить чуть больше пластификатора Арммикс (вместо 7 литров на мешалку в 4,5 куба добавил 10 литров). Результат наступил немедленно - расслоение, резкое уменьшение времени схватывания (до 30 минут). Виброрейка практически не работала на такой смеси (выбивала воду).
И в самом конце, когда готовили полмешалки, количество уже разбавленного в воде Melfulx для добавления (половину) определил на глаз - такой же результат.
Через девять часов после укладки по сбойным местам уже можно спокойно ходить, а по другим - нет.

P.S. В НИИЖБ мне предложили подобрать состав бетона из моих компонентов и провести испытания на прочность и морозостойкость за 500 тысяч рублей официально или за 180 тысяч рублей, если дам им на карман. Я не увидел себя не в первом варианте, не во втором.
Затем нашел лабораторию, где аналогичный подбор с тестированием обещали провести за 40 тысяч и через месяц сообщить рецепт. Я согласился и в воскресенье передам образцы.
Посмотрим как изменится рецепт.
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Овчинников пишет:
Гиперпластификатор Melflux 2651F - 1,3 кг (0.3 %)+Пластификатор Суперпласт Арммикс 1,6 литра
Зачем???

Цитата
Сергей Овчинников пишет:
растворенный в 6 литрах воды
Зачем???
Используйте тогда готовый жидкий гипер

Цитата
Сергей Овчинников пишет:
Фиброволокно - 0,9 кг
Зачем???
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)