минеральные добавки в бетон

минеральные добавки в бетон
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
существует ли целесообразность применения тонкодисперсных неактивных минеральных добавок в бетон для вибропрессования? Интересует больше доломит тонкодисперсный.
Была ли полезна информация?
Цитата
Ренас пишет:
существует ли целесообразность применения тонкодисперсных неактивных минеральных добавок в бетон для вибропрессования? Интересует больше доломит тонкодисперсный.
нет потеряете прочность и морозостойкость.
С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
а что вы думаете о применение минерального порошка мп-2 ?
Была ли полезна информация?
Цитата
Ренас пишет:
а что вы думаете о применение минерального порошка мп-2 ?
То же что и про доломит.
Механика работы МП-2 в асфальте заключается в том, что он впитывает в себя битум за счет своей пористости. В Тротуарной плитке битума нет и он будет впитывать в себя воду, со всеми вытекающими.
Я по прежнему считаю что самый простой и дешевый способ изготовить качественную тротуарную плитку это песчаный бетон Мкр 2,7 цемент 480 вц 0,28 и мощный вибропресс.
Для Урала, где щебень твердых пород дешевле песка нужно 2/3 песка заменить на ЩТП 5-10 и снизить цемент до 450. Если у Вас не получилось, то либо , вы что то не так сделали, либо верните Ваш вибропресс производителю, и бегите от него, а то он вас догонит и вернет вам деньги.
Более к этому ничего не надо.
С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
где щебень твердых пород дешевле песка нужно 2/3 песка заменить на ЩТП 5-10 и снизить цемент до 450.
А не крупноват ли щебень ? При таком составе, даже при соотношении 1 к 1 песок\щебень, независимо от мощности пресса, при уходе из зоны формования мерный ящик раскалывает камешки, осколки отлетают в разные стороны и поверхность "рябая". Вид поверхности можно в моем случае не принимать во внимание, потому как по общепринятым меркам у меня слабый пресс.
Была ли полезна информация?
я имел ввиду: Минеральный порошок МП-2 -минпорошки из некарбонатных пород и порошки, полученные из вторичных отходов промышленного производства: помол металлургических шлаков, зола-уноса ТЭЦ, цементная пыль-уноса и т.д
Была ли полезна информация?
Вот еще статья про минпорошок.
http://www.newchemistry.ru/printletter.php?n_id=7625
Была ли полезна информация?
Цитата
Виктор Сахневич пишет:
при уходе из зоны формования мерный ящик раскалывает камешки, осколки отлетают в разные стороны и поверхность "рябая". Вид поверхности можно в моем случае не принимать во внимание, потому как по общепринятым меркам у меня слабый пресс.
Я разве спорю. Не только вибростол должен быть хорошим, но и мерный ящик должен быть сделан правильно.:)

С уважением, Николай Болховитин

P.S. Хотя вибростол важнее
Была ли полезна информация?
Цитата
Ренас пишет:
я имел ввиду: Минеральный порошок МП-2 -минпорошки из некарбонатных пород и порошки, полученные из вторичных отходов промышленного производства: помол металлургических шлаков, зола-уноса ТЭЦ, цементная пыль-уноса и т.д
Этот порошок применяется в асфальтовых смесях. Он к нашему бетону ни с какой стороны не подходит.
С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Минеральные добавки, тонкодисперсионные порошки не нужны в жестких бетонах, но при правильном подборе полезны в литых бетонах, в т.ч. самоуплотняющихся.
Была ли полезна информация?
а как на счет метакаолина?
Была ли полезна информация?
Для того чтобы определить целесообразность применения метакаолина в бетоне для вибропрессования, нужно хотя бы знать цену на метакаолин и цемент, а также характеристики метакаолина. Вы этой информацией владеете?
Была ли полезна информация?
Цитата
Андрей Баринов пишет:
Для того чтобы определить целесообразность применения метакаолина в бетоне для вибропрессования, нужно хотя бы знать цену на метакаолин и цемент, а также характеристики метакаолина. Вы этой информацией владеете?
А ещё лучше было бы знать цель применения метакаолина в вибропрессованной продукции.
Все таки а за..чем он там нужен?
Ну в чем причина и чем вызвана столь острая необходимость его туда засунуть?

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Так чтобы определить цель применения, нужно знать соотношение цены цемента и метакаолина
Была ли полезна информация?
Цитата
Андрей Баринов пишет:
Так чтобы определить цель применения, нужно знать соотношение цены цемента и метакаолина
А не наоборот?:D
Была ли полезна информация?
метакаолин, в качестве добавки, применяется в тех случаях, когда нет возможности уплотнить бетонную смесь иным образом.
Например в гидротехнических сооружениях.
Но что, кроме повышения себестоимости, он сможет добавить вибропрессованым изделиям, мне не понятно.
На вибропрессовом оборудовании бетон и так уплотняется до механического предела, и обеспечивает, при этом, все необходимые параметры изделия..
Ну разве что компенсировать недостатки плохого оборудования?
Но об этом мы не раз говорили, чем хуже оборудование тем больше затраты на его эксплуатацию

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
На вибропрессовом оборудовании бетон и так уплотняется до механического предела, и обеспечивает, при этом, все необходимые параметры изделия..
С уважением, Николай Болховитин
А эти необходимые параметры изделия, имеют какую-либо цифровую величину и градацию, или они едины для всех изделий? И что значит "уплотняется до механического предела"?
Была ли полезна информация?
Цитата
Андрей Баринов пишет:
Цитата
Николай Болховитин пишет:
На вибропрессовом оборудовании бетон и так уплотняется до механического предела, и обеспечивает, при этом, все необходимые параметры изделия..
С уважением, Николай Болховитин
А эти необходимые параметры изделия, имеют какую-либо цифровую величину и градацию, или они едины для всех изделий? И что значит "уплотняется до механического предела"?
дорожные изделия, в которых собственно у нужно высокое уплотнение,
Это М400 F200
В/Ц 0,26-0,28 при расходе цемента 450-480
и До КУ=0,98
Об этом неоднократно говорилось
Была ли полезна информация?
Ну так вы сами писали в одной из веток, что при правильном подборе расхода цемента на примерно таком же составе, да на хорошем прессе, можно сделать бетон с маркой М500 и даже выше. А также, что при таком расходе цемента, объем цементного теста будет оптимальным и его хватит на заполнение всех пустот в песке, и на обмазку всех зерен песка слоем оптимальной толщины.
Но если для изделия марка М400 является достаточной, зачем делать марку М500. Логично будет сократить расходы на материалы и сделать изделие из бетона М400. А сделать это можно двумя способами:
1. Сократить расход цемента, но тогда снизится объем цементного теста и, тем самым, снизится однородность бетона - цементного теста не хватит на заполнение всех пустот или на обмазку всех зерен.
2. Заменить часть цемента более дешевым инертным минеральным наполнителем со сходным гранулометрическим составом. Тогда объем цементного теста сохранится и прочность будет снижаться, за счет снижения прочности цементного теста.
Мне кажется второй вариант более предпочтительный, так как прочность будет снижаться более плавно и предсказуемо. Вот, Вам, пожалуйста, одна из целей применения минеральной добавки в бетоне.
Была ли полезна информация?
То есть Вы предлагаете заменить 10% цемента, по цене 3500р. за тонну, на равное ему количество
Метакаолина по цене 33000р. за тонну? Да еще и для того что бы снизить прочность бетона?:D
Была ли полезна информация?
Андрей, а минеральные добавки разве не увеличивают водопотребность?
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
То есть Вы предлагаете заменить 10% цемента, по цене 3500р. за тонну, на равное ему количество
Метакаолина по цене 33000р. за тонну? Да еще и для того что бы снизить прочность бетона?
Нет, конечно, просто я определил цель, не зная соотношение цены цемента и метакаолина, как Вы мне предложили ;)
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Цитата
Андрей Баринов пишет:
Так чтобы определить цель применения, нужно знать соотношение цены цемента и метакаолина
А не наоборот?
И вот видите, что получилось :D :D
А если, серьезно, то кроме метакаолина, существует множество других минеральных добавок, и их цена и технические характеристики являются определяющими факторами - как и с какой целью их можно применять.
Кстати и с помощью того же метакаолина можно придать бетону такие свойства, которые нельзя добиться на чистом цементе. Другой вопрос нужны ли будут такие свойства, да еще по такой цене, но это уже дело производителя - ему решать.
Была ли полезна информация?
Цитата
Алексей пишет:
Андрей, а минеральные добавки разве не увеличивают водопотребность?
А почему они должны увеличивать водопотребность? Я же предлагал не прибавлять минеральную добавку к цементу, а заменить на нее часть цемента. Причем отметил, что гранулометрический состав минеральной добавки должен быть сходным с применяемым цементом.
Была ли полезна информация?
2. Заменить часть цемента более дешевым инертным минеральным наполнителем со сходным гранулометрическим составом. Тогда объем цементного теста сохранится и прочность будет снижаться, за счет снижения прочности цементного теста.
3 использовать цемент с более низкой маркой
Была ли полезна информация?
Цитата
Андрей Баринов пишет:
Цитата
Алексей пишет:
Андрей, а минеральные добавки разве не увеличивают водопотребность?
А почему они должны увеличивать водопотребность? Я же предлагал не прибавлять минеральную добавку к цементу, а заменить на нее часть цемента. Причем отметил, что гранулометрический состав минеральной добавки должен быть сходным с применяемым цементом.
А я обратил внимания, что речь в этой беседе идет о метакаолине у которого удельная поверхность в разы больше чем у цемента. Или Николай об метакаолине только говорил? А Вы о своём
Изменено: Алексей - 29.01.14 3:02
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)