Молодой специалист?

Молодой специалист?, о проблеме трудоустройства в стране с колониальной экономикой и великим наследием прошлого
Защитил диплом этим летом по специальности производство стройматериалов, изделий и конструкций. Кроме того, в дипломе добавили производство теплоизоляционных материалов и т.д и т.п. Специальность теоретически просто потрясающая/фундаментальная: материалы, процессы, технологии прошлого, будущего, настоящего в конце концов. На 4м курсе делал курсовой по пенобетону, зачитался книгой Ружинского. Чуть не завалил курсовик, начал рассказывать им про каналы Плато и поверхностное натяжение, запроектировал современную линию - засмеяли. Потом прочитал тему про скандальную теплофизику, аналогично отхватил за реальную температуру применения минеральной ваты и рассказы о пеностекле. Оказалось, никому не интересно, большинству преподавателей реальная эксплуатация НЕ НУЖНА. Главное технология, а термическую деструкцию полимеров, механоактивацию цемента, влияние сахаров на набор прочности цементного камня(не дай бог при нашем декане сказать в одном предложении сахара и бетон) засуньте туда, откуда вы это взяли.
Т.о на выходе оказалось, что трудоустройства нет, вариантов по специальности практически тоже.Строят сейчас торговые центры, заводы не современно. Конечно, всегда есть вариант отработать на жбк формовщиком 5ку другую лет, познать все тонкости Современной Итальянской Потрясающей (к слову о современных технологиях) линии безопалубочного формования Тэнсиланд, которая точь в точь копирует советскую линию 50+ летней давности. А потом может быть тебя допустят до инженерной должности, без практики работы лопатой сегодня на дядю известной национальности, купившего этот завод на зеленую бумагу, никуда.
Проектирование всех курсовых осуществлялось в САПР: автогад и/или компас. Будущее место работы напрашивалось само собой - инженер конструктор. На данный момент и работаю таковым на стекольном заводе. Звучная должность на самом деле ничего из себя не представляет: работаю с простенькими чертежами стеклоизделий, довожу их до ЧПУ. Непосредственно с технологией варки не сталкиваюсь, фактически от меня требуется строить многоугольники с фасками и выслушивать претензии от руководство за брак из-за отсутствие современной системы документооборота на предприятии. В руководстве реально технологов человек 6, 3-е просто мастодонты, остальные с синдромом ЧСВ от руководства. Директор вообще бывший военный , в том смысле, что умеет выполнять приказы и проводить совещания, само предприятие держится на трудолюбии и мастерстве рабочих, многие из которых грамотные, образованные, думающие люди.
Таким образом, вакансии в моем городе миллионнике в принципе есть, однако, все они узкоспециализированные и как-правило опыт работы 3+ (как его получить выпускнику???). С горя начал осваивать 3d в компасе, планирую далее перейти на SolidWorks. Была и ещё осталась мысль о сметах. Уже приобрел качественный видеокурс по Гранд смете, чтобы не платить 20к за сидение в аудиториях. С программой конечно не просто, лицензия стоит 25000+ Высокопрофессиональные курсы ещё 20000, + должна быть стро- или околостроительная специальность, т.о всем обывателям путь закрыт. С моей специальностью есть все шансы попробовать. Мечты о разработки технологий, изучении материалов кончено придется на время или навсегда оставить.
Возможности пока есть, голову ещё не угробил зомбоящик и к счастью в моем детстве контакта не было. Но в этой стране есть все шансы стать инженером будущего из серии (да не обидется администрация):
Инженер (инженегр , политкорр. афроразработчик) — интеллигентная по определению профессия, наделяющая её обладателя широким кругозором почти во всех областях науки и не приносящая ни капли дохода.
Знакомы товарищ закончил специальность по дорогам, сейчас сайты делает на дому и радуется. Друг поступил в ВШЭ в Москве сам, закончил, сейчас продолжает обучение по конкурсу в Европе, говорит, что нас мягко говоря обманывают всё и вся. К тому же не так давно узнал, что английский язык оказывается уже почти мертвый. На нем говорят только в россиянских школах и дикторы, весь мир шпарит на американском и его модификациях, это к слову.

Недавно нашел определение состояния, в котором я сейчас нахожусь.
Бурида́нов осёл (лат. Asinus Buridani inter duo prata — буриданов осёл между двух лужаек) — философский парадокс, названный по имени Жана Буридана, несмотря на то, что был известен ещё из трудов Аристотеля, где был поставлен вопрос: как осёл, которому предоставлены два одинаково соблазнительных угощения, может всё-таки рационально сделать выбор? Буридан нигде не упоминал данной проблемы, но затрагивал подобную тему, отстаивая позицию морального детерминизма — что человек, столкнувшись с выбором, должен выбирать в сторону большего добра. Буридан допустил, что выбор может быть замедлен оценкой результатов каждого выбора.
Позже, другие писатели утрировали эту точку зрения, приводя пример с ослом и двумя одинаково доступными и хорошими стогами сена и утверждая, что он непременно умрёт от голода, принимая решение

Подскажите что-нибудь.

image

Благодарю Ружинского за возможность создания темы и всех участников форума, благодаря которым у наших технологий ещё есть надежда.
Изменено: Константин - 14.11.13 19:31
Была ли полезна информация?
Когда я заканчивала ВУЗ, у нас было распределение, причем, на такие заводы, по которым был только курс лекций в 1-2 семинара.
Главный инженер, на заводе куда я пришла работать и который курировал молодых специалистов, сказал: забудьте все, чему Вас учили в институте, здесь на производстве все по-другому.
Нам в институте давали базовые знания, умение работать с литературой, справочниками, читать чертежи, навыки работы в лаборатории...
Практика была на заводах стройматериалов, но обычно это были рабочие места, а практических знаний по своей работе (инженер-технолог) мы не получали.
Так что, прийдя на завод, я имела не только смутное представление о том, чем вообще должен заниматься технолог, но и также о технологии производства силикатного кирпича (несколько лекций то-ли на 3, то-ли на 4 курсе :)
Мне повезло в том, плане, что завод был новый, оборудование импортное, а технология современная.
И что мне, как и все работникам на этом заводе, пришлось начинать с нуля: изучать технологию, разбираться с документацией, оборудованием и т.д.
Но я поняла, что это моё и что мне интересно, хоть и было очень трудно.
В 90-е тоже было трудно, заводы стояли, з/п не платили.
Пришлось даже уйти из профессии, заниматься работой, которая мне не очень нравилась, но за неё платили.
Когда в 2000 году появилась возможность вернуться в свою профессию, то я с радостью это сделала, причем даже согласилась на меньшую зарплату.
Но мне нравилось, было интересно осваивать новую продукцию, которую только начали у нас производить в РФ: сухие строительные смеси.
Не было никакой информации: ГОСТов, книг нельзя было достать вообще никаких.
Пришлось собирать информацию по крупицам: идти в библиотеку и читать подписку журнала "Строительные материалы", переводить с английского какие-то случайно раздобытые листочки зарубежных EN, DIN, изучать этикетки на мешках с импортными сухими смесями, создавать свои ТУ, регламент, методики проверки смесей какие-то изыскивать ... разрабатывать свои составы...
Всё это для меня было ужасно интересно, в итоге я даже не пострадала и материально, т.к. выписали очень хорошую премию. :)

Мне кажется Вам нужно определиться: Вы хотите много зарабатывать или чтобы было интересно?
Потому что для молодого специалиста крайне трудно совместить оба эти критерия.
Технологом быть очень интересно, но зарплаты скажем, так себе (я не говорю об очень больших заводах и должности главного технолога или начальника ОТК или ещё какой-то новомодной должности), сметчик больше зарабатывает, да и очень хороших сметчиков сейчас мало, как и хороших конструкторов.
Вы молодежь, хотите получить всё и сразу - но так не бывает.
Будут у Вас знания и опыт и все у Вас будет.
И почему Вы уперлись в свой город, может надо в другом каком-то месте поискать интересную работу по своей специальности?
Была ли полезна информация?
Цитата
Константин пишет:
Защитил диплом этим летом ...
....
Подскажите что-нибудь.

А из какого Вы города?

Аминь!
Была ли полезна информация?
Cаратов
Была ли полезна информация?
Цитата
Константин пишет:
Cаратов

А как с инженерными науками!?
математика, физика, механика-сопромат и т.д.!?

Сколько Вам лет и сколько стоят Ваши знания!? в смесле - в месяц дензнаков?

Аминь!
Была ли полезна информация?
математику дали хорошо, класс был с уклоном.
22 года - ответ на два последних вопроса.
Была ли полезна информация?
Вроде и душу излил, а получилось резюме. :) - Толковый парень, с отменным чувством юмора. Да и IQ похоже далеко за 120. Спортсмен опять-же.
Главное не суетись, сильно не зарывайся, но и цену себе держи - таких ищут, а найдя держат.
Была ли полезна информация?
Цитата
Константин пишет:
математику дали хорошо, класс был с уклоном.
22 года - ответ на два последних вопроса.

А сколько стоят Ваши знания в месяц!?

Аминь!
Была ли полезна информация?
Вся суть в том, что в 7 лет из левши сделали правшу со всеми вытекающими (страх темноты, нервные тики, скованность), все как-бы прошло, но шрам остался. Т.е IQ как бы есть и его как бы и нет. В стрессовых ситуациях мозг просто не знает какое полушарие выбрать и тормозит, что отчетливо ощущаю иногда, окружающие сочувствуют.
Знания пока в основном теоретические, и сколько они могут стоить без опыта; к тому же нас учили, что если в течении 2х лет не утроиться по спец. то квалификация теряется почти полностью. Препод химик рассказывал как читал о составе цементного клинкера и различной активности минералов, а студент заочник про то, что он несколько лет лопатой раствор месит и не надо тут ересь говорить. Суть вопроса: куда влиться?
К тому же я не писал про спорт, а Ружинский как-то просек. Мой тренер в аналогичном возрасте в 97-98 годах был лучшим бойцом города среди открытых в то время школ боевых искусств несмотря на ситуацию в стране, при этом у него была и есть любимая работа, в которой сейчас профи. И как это люди умудряются я не понимаю: работать, зарабатывать, развиваться и ещё в танки поигрывать?
Изменено: Константин - 15.11.13 21:59
Была ли полезна информация?
Цитата
Константин пишет:
Вся суть в том, что в 7 лет из левши сделали правшу со всеми вытекающими (страх темноты, нервные тики, скованность), все как-бы прошло, но шрам остался. Т.е IQ как бы есть и его как бы и нет. В стрессовых ситуациях мозг просто не знает какое полушарие выбрать и тормозит, что отчетливо ощущаю иногда, окружающие сочувствуют.
Знания пока в основном теоретические, и сколько они могут стоить без опыта; к тому же нас учили, что если в течении 2х лет не утроиться по спец. то квалификация теряется почти полностью. Препод химик рассказывал как читал о составе цементного клинкера и различной активности минералов, а студент заочник про то, что он несколько лет лопатой раствор месит и не надо тут ересь говорить. Суть вопроса: куда влиться?
К тому же я не писал про спорт, а Ружинский как-то просек. Мой тренер в аналогичном возрасте в 97-98 годах был лучшим бойцом города среди открытых в то время школ боевых искусств несмотря на ситуацию в стране, при этом у него была и есть любимая работа, в которой сейчас профи. И как это люди умудряются я не понимаю: работать, зарабатывать, развиваться и ещё в танки поигрывать?

Дык - сколько же стоят Ваши знания в дензнаках в месяц!?

Аминь!
Была ли полезна информация?
Цитата
Защитил диплом этим летом по специальности производство стройматериалов, изделий и конструкций.
Специальность не слишком распространенная, это вносит дополнительные сложности при попытке трудоустроиться. В особенности, молодому специалисту. В свое время был в ситуации, когда приходилось работодателю объяснять что это такое за ПСК и с чем его употребляют. Исключение составили разве что прямые сферы деятельности - лаборатории, заводы.

Цитата
А потом может быть тебя допустят до инженерной должности, без практики работы лопатой сегодня на дядю известной национальности, купившего этот завод на зеленую бумагу, никуда.
Это скорее предубеждение, чем действительность. Хотя и небезосновательное, справедлиости ради нужно признать. Работу найти можно, но сложно. Например, после окончания ВУЗа, у меня было 2 неплохих варианта, которые сами меня нашли благодаря ВУЗовскому центру занятости. Но те работодатели искали выпускников с хорошими дипломами. Это, кстати, один из тех случаев, опровергающих веру лентяев в то, что главное диплом получить, а до его качества никому не будет дела.

Цитата
Проектирование всех курсовых осуществлялось в САПР: автогад и/или компас. Будущее место работы напрашивалось само собой - инженер конструктор. На данный момент и работаю таковым на стекольном заводе. Звучная должность на самом деле ничего из себя не представляет: работаю с простенькими чертежами стеклоизделий, довожу их до ЧПУ.
На более сложные работы требуют разрешение на конструкторскую деятельность, которое есть у ПГС-ников.
Была ли полезна информация?
Я бы вам рекомендовал то желание покритиковать, которое в вас сидит, направить на себя, молодой человек. )) Опыт у людей потому и есть, что они его с нуля накапливали. Если вы достойны - вас обязательно заметят, надо только не скакать с места на место. У меня знакомый после окончания университета по специальности ПСК 3 года формовщиком работал на панелях. Адская работенка, но что делать деньги нужны были хоть какие-то, а шансов я так понимаю не подворачиволось. Зато сейчас он один из самых сильных технологов по бетону в городе, кандидат наук, в финансовом плане у него тоже все отлично. И он лет 10 этот путь шел... Вот, а вам свой надо пройти. И еще по профессии: я так понимаю вас не сильно напрягает или нравится сидеть за компьютером, что-то вырисовывать в программах? Тогда у меня есть две идеи для вас. Первая - доучиться до ПГС в магистратуре. Базовое образование у вас для этих целей имеется, надо будет только Лиру хорошо изучить и сопромат восстановить на уровне пгсников. Вторая - получите доп. образование и удостоверение геодезиста. Их сейчас очень не хватает, а спрос только растет, строительным компаниям своих приходится выращивать из кого попало.
Была ли полезна информация?
Цитата
technologica пишет:
Я бы вам рекомендовал то желание покритиковать, которое в вас сидит, направить на себя, молодой человек. ))

Он либо сам не знает - сколько стоят его знания и умения, либо боится прогадать..
Но в любом случае - такая нерешительность для человека занимающегося боевыми единоборствами (если я правильно понял) - характеризует его не с лучшей стороны..

Аминь!
Была ли полезна информация?
Скажу как недавний выпускник ПГС, средняя зп среди моих сокурсников после выпуска была 8-13тр. Как то не по статусу еще себя оценивать денежно.
Была ли полезна информация?
Цитата
средняя зп среди моих сокурсников после выпуска была 8-13тр
Так то давно, наверное, было? Лет 6-8 назад?

Цитата
У меня знакомый после окончания университета по специальности ПСК 3 года формовщиком работал на панелях. Адская работенка, но что делать деньги нужны были хоть какие-то, а шансов я так понимаю не подворачиволось. Зато сейчас он один из самых сильных технологов по бетону в городе, кандидат наук, в финансовом плане у него тоже все отлично. И он лет 10 этот путь шел... Вот, а вам свой надо пройти.
Чтобы обрести свободу, тебе, гладиатор, нужно пол жизни посвятить развитию собственного тела и техники боя, одержать победу над всеми соперниками, и тогда, по милости императора, тебе вручат деревянный меч и ты получишь вожделенное!
Изменено: promos - 03.12.13 3:55
Была ли полезна информация?
8-13 тысяч три года назад.
Была ли полезна информация?
Сейчас даже чурки столько не получают )))
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)