Ложное схватывание или повышенная температура воздуха?

Ложное схватывание или повышенная температура воздуха?
Столкнулись с проблемой быстрого загустевания бетонной смеси (вибролитьё). Сначала грешили на ложное схватывание и брак цемента, но такая особенность проявляется на разных цементах.
Температура воздуха 28-35 грд, температура компонентов около 20 грд, вода 10-15 грд.
Может ли быть проблема с температурой?
Смесь быстро покрывается "корочкой", быстро густеет и теряет подвижность (за минуты), становится сухой не смотря на дорогие пластификаторы.
Была ли полезна информация?
Ложное схватывание Вы уведите при тестах цемента, при определении НГ и сроков схватывания, характерно для цементов получаемых из горячего клинкера. Замеряйте температуру бетонной смеси. Если она выше 25 градусов, то возможно, это проблема, когда используете добавку с высоким водоредуцированием.
Была ли полезна информация?
да, добавка Glenium
Была ли полезна информация?
Мы при высокой температуре воздуха работаем на пластификаторе с водоудерживающим эффектом, а не с ускоряющим и все хорошо.
Была ли полезна информация?
Есть ещё предположение - само производство на воздухе или есть стены? Может ветер? При работе на улице он очень сильно сказывается.
Верх - пленка, середина - кисель.
Это только предположение.
Была ли полезна информация?
Да, на воздухе и ветер бывает. И именно так и получается, схватывается "плёнкой" - на ёмкостях, на инструментах. Жизнеспособность смеси очень короткая, густеет за минуты.
Готовлю кондиционируемое помещение))
Была ли полезна информация?
Добавьте в смесь 0.02% эфира целлюлозы где то 4500 ой вязкости.
Была ли полезна информация?
спасибо.
А замедлитель поможет?
Была ли полезна информация?
Я думаю что замедлитель не поможет.Столкнулся с такой же проблемой при вибролитье. Используеться гиперпластификатор для товарного бетона.Специально использую гиперпластификатор для товарного бетона ,что бы продлить "живучесть смеси."Схватывания цемента нет,но подвижность смеси катастрофически падает.Свежеприготовленный бетон вибрируется 40-50-сек то через 20 мин приходится увеличивать время вибрирования до 3-х минут.Где-то год назад краем уха слышал. что для водоудержания применяют эфиры целлюлозы,но описания нигде не встретил,пришлось забросить это идею.Сейчас спрашиваю у знающих людей:вот ссылка: http://wellchem.spravka.ua/products/29.html какой продукт применить, и в какой концерации.Если я правильно понял то 2% Celflow S 50 с дозировкой 0.02%
Была ли полезна информация?
спасибо за инфу, Петрович08 тоже советует эфир целлюлозы. К счастью, у меня есть, надо посмотреть какая.

Но вот что странно:
перепробовал цементы разных производителей М500 Д0, несколько видов песка с разных карьеров, в т.ч. сухой чистый фракционированный кварцевый песок из другого региона, пробовал четыре вида поликарбоксилатного гиперпластификатора - результат почти одинаковый.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)