Приборы и методы определения прочности материалов

Приборы и методы определения прочности материалов, Приборы и методы определения прочности строительных материалов.
отпочкованая тема
-----------------------------------




Как описать прочность без цыфр.
Нам попал недавно пенобетонполистирольный блок (их поставляли на Ялту из Днепроперовска, несколько сотен кубов, кстати), так на сухом блоке только при очень большом усилии можно пальцем угол отковырнуть, а прочность 5кг/см2 (очень низкая, г...- можно сказать, плотность кстати 700). Короче прочность на глаз невозможно определить, для этого есть приборы (нужен масляный домкрат с манометром, немного знаний физики и чтобы руки росли с нужного места), хотя вышеуказанные производители так и делали наверное - результат налицо :wink: А потом люди пенобетон ругают :cry:
Была ли полезна информация?
Прочность - это не твердость.
Достаточно посмотреть на стекло.
Поковыряйте его гвоздем, потом сбросьте со второго этажа и на этом основании, запретите использовать стеклопакет в качестве ограждающих конструкций.
Была ли полезна информация?
Next07, все правильно, только многие производители - самоучки считают: если блок пальцем не продавливается - можно продавать.
Была ли полезна информация?
Finder07 Так ты выложи чертежи (хотя бы эскизы) (для этого есть приборы (нужен масляный домкрат с манометром, немного знаний физики и чтобы руки росли с нужного места)).
А вот на счет продавать, это дело лично каждого производителя, т.к. вся ответственность на нем самом!

kurara про пеногенератор говриться на форуме много.
На своем опыте: из нержавеки сделана труба прим Ф50-55 L=450мм, труба наполнялась двумя компонентами(мочалками), в трубе 1/3 занимали мелкие мочалки(типа стружки), а 2/3 крупные (проволочные). Те что мелкие были на выходе из трубы в смеситель. Для подачи пенообразователя в трубу(ПГ) использовался водяной насос (водолей), и воздух от компрессора 4атм. Пена получалась однородной, не от ладони не из ведра невыпадывала, короче очень похожа на ту которой бреешься!
Была ли полезна информация?
Так ты выложи чертежи
Чертежей нет и не было, а ты сам немного подумай, как домкратом (он должен стоять снизу) давить на испытуемый "кубик", померять давление масла под штоком, а потом пересчитать это давление на см2 "кубика" - минут 20, я думаю хватит. :wink:
Была ли полезна информация?
Finder07 - минут 20, я думаю хватит.
Короче понятно, значит сам ты этого невидел и никогда неделал!
Даже для того что ты описал, нужно сварить рамку из уголка, на (нижней) части рамки закрепить домкрат, приспособить манометр, отследить точку начала разрушения образца и по Q=P/S получить кг/см2. Далее хотя бы по этой таблице (http://evroalyans.ru/page908755) смотришь что ты получил и делаешь вывод.
Тоже очень полезно (http://www.allbeton.ru/ library/?pid=45)
Ты сам то производишь, продаешь или думаешь? :wink:
Была ли полезна информация?
Короче понятно, значит сам ты этого невидел и никогда неделал!
Одно ты угадал - я его не "делал", обьяснил как сделать.

Ты сам то производишь, продаешь или думаешь?
Я руковожу и "короче" давай в дальнейшем без гипотез.
А для тех кто ленится немного подумать - фото СУПЕРСЛОЖНОГО устройства :wink:
image
104.jpg (45.22 КБ)
Была ли полезна информация?
to Finder07, если позволите, я дополню: вместо манометра можно снизу поставить тензодатчик силы, результаты вобще будут получаться в цифровом виде (хоть на комп отправляй и обрабатывай). :)
Была ли полезна информация?
Alchemi, это конечно можно, но и в строит. лабораториях манометры стоят (только побольше и поточнее шкала).
Была ли полезна информация?
Finder07 Хоршая железяка. Надо было сразу выложить, что бы меньше было пустых разговоров(гипотиз). :wink:
Была ли полезна информация?
to Finder07 для оперативного контроля этот аппарат намного точнее, чем "метод электродины и ключа" - вы молодцы, из фотки видно, что прибор постоянно в работе. :)
Была ли полезна информация?
Еще в прошлом году на конференции "Популярное бетоноведение" один товарищ тыкал в блоки (на Аэроке) неким устройством размером с авторучку. Может отзовется :)
Была ли полезна информация?
Здравствуйте Уважаемые Форумчане! Мы производим вибропрессованные пустотные керамзитобетонные блоки марки М-25. Очень напрягает определение марки прочности на сжатие методом разрушения образцов на лабораторном прессе. Изучил информацию по отечественным приборам неразрушающего контроля прочности, но ни один из них не определяет прочность при ранней стадии набора прочности (от 0,3 Мпа). Прошу информацию по забугорным приборам, может кто из производителей керамзитобетонных блоков нашёл и использует?
Была ли полезна информация?
Добрый вечер
Хочу задать вопрос знатокам, как то слышал что есть такая методика: Образец бетона не сжимают как на стандартном тестере а раскалывают, тобиш сжимают конусами как на калуне, а потом результат давления на раскол можно пересчитать в нагрузку на сжатие.
Правда ли это и если да то какая формула пересчета, ну или табличка перевода.
Вобщем кто что про это знает?

Заранее благодорю
Была ли полезна информация?
Подскажите, на какой день надо испытывать блоки на сжатие и сколько образцов надо сжать?
Была ли полезна информация?
ГОСТ 8462-85 если я не ошибаюсь. А проверяется на 28 день. Хотя много кто тестирует также на 3,7 и 14 день.
Была ли полезна информация?
Странно, ЧТО НИКТО СВОЮ ПРОДУКЦИЮ НЕ ТЕСТИРУЕТ :?: :evil:
Была ли полезна информация?
Проверяем по ГОСТу.
Мне Ваш вопрос не понятен - какое оборудование Вы используете - что там за "конусы как на калуне"? :roll:
Какие образцы у Вас и что именно Вы проверяете или хотите проверить?
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:
Не тестируем, а проверяем по ГОСТу.
Мне лично Ваш вопрос вообще не понятен - какое оборудование Вы используете - что там за "конусы как на калуне"? :roll:
Какие образцы у Вас и что именно Вы проверяете или хотите проверить?
Разъясняю. Проверяю нагрузку на сжатие. Проверяется естественно лабораторным прессом, НО слышал что вместо того чтоб давить изделие есть методика когда изделие сжимают не по всей плоскости а заточенными под 60 гр. полосами. Далее есть методика пересчитать результат такого "раскола" в нагрузку изделия на сжатие.
Слышали ли вы про это?
Или это полная чешь ?
Была ли полезна информация?
А в чем выгода (либо преимущества) такого способа? Кроме самой экзотики метода
Была ли полезна информация?
Про такую методику ничего не слышала - по-моему, это невозможно... :roll:
В ГОСТ 10180-90 - есть переходы через коэффициенты от прочности при одном виде испытаний к другому, например, от прочности на растяжение при изгибе к прочности на осевое растяжение или от прочности на растяжение при раскалывании к прочности на осевое растяжение.
Или по ГОСТ 310.4-81 сначала балочки проверяют на изгиб, а потом каждую половинку давят на прессе, а предел прочности при сжатии отдельного образца вычисляют как частное от деления величины разрушающей нагрузки (в кгс) на рабочую площадь пластинки (в см2) т. е. на 25 см2.
Была ли полезна информация?
Тата спасибо и на этом.
Речь тут не о како экзотике не идет. Запарка в другом. Есть вибропрессованное изделие с не ровной поверхностью как с верху так и с низу. Т.е. испытать кубик оналогичного бетона отподает. Также есть проблема вырезать из изделия кусок с поралельными стенками. Изделия собираются одно в другое на пазогребень.
Вот и вопрос как испытать нагрузку такого изделия на сжатие? И test hummer здесь не полойдет :(
Если можно знать нагрузку бетона из которого сделанно изделие, то уже собственно нагрузку изделия можно пересчитать по пустотелости.
Была ли полезна информация?
Такие результаты недостоверны будут.
Или кубики выпиливать хотя бы 70х70х70 мм или балочки 40х40х160 мм и потом их давить или приборами.
Вот тут ещё методику выкладывали, правда для вибропрессованной тротуарной плитки, посмотрите, может пригодится
topic8231.html
Была ли полезна информация?
Цитата
Termoblock пишет:
Тата спасибо и на этом.
Речь тут не о како экзотике не идет. Запарка в другом. Есть вибропрессованное изделие с не ровной поверхностью как с верху так и с низу. Т.е. испытать кубик оналогичного бетона отподает. Также есть проблема вырезать из изделия кусок с поралельными стенками. Изделия собираются одно в другое на пазогребень.
Вот и вопрос как испытать нагрузку такого изделия на сжатие? И test hummer здесь не полойдет :(
Если можно знать нагрузку бетона из которого сделанно изделие, то уже собственно нагрузку изделия можно пересчитать по пустотелости.

Если бы испытывал блоки паз-гребень, то я бы поступил след. образом:
- отрезал гребень сверху болка,
- отрезал стенки паза снизу,
- на шлифовальном круге "притёр" поверхности до отсутсвия видимого зазора между блоком и кгугом,
- испытал (раздавил) на лабораторном прессе.

Если будет небольшая неплосткостность, не страшно, как правило у всех прессов одна из пластин на шарнире. :lol:
Была ли полезна информация?
Цитата
КСМ пишет:
Если бы испытывал блоки паз-гребень, то я бы поступил след. образом:
- отрезал гребень сверху болка,
- отрезал стенки паза снизу,
- на шлифовальном круге "притёр" поверхности до отсутсвия видимого зазора между блоком и кгугом,
- испытал (раздавил) на лабораторном прессе.

Если будет небольшая неплосткостность, не страшно, как правило у всех прессов одна из пластин на шарнире. :lol:
Увы обрезать не очень выйдет, изделие 500 на 400, и ровного края не выйдет даже приблизительно. До гребня также добраться очень долеко. :(
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)